Render.ru

VC Orb как можно сгладить тень?

#1
Всем привет, делаю планету по методу Крамера, через его плагин Orb, у Земли получается вот такая резкая тень и ни чем её не получается сгладить.. Кто-нибудь знает как это можно поправить, какую настройку дёрнуть?
question.png
 

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#3
у Земли получается вот такая резкая тень и ни чем её не получается сгладить..
А чем пробывали сгладить? Покажите на своём скрине.

как это можно поправить, какую настройку дёрнуть?
Возможно:
bump falloff
shadow/light contra
shadow/light expans
 
#4
Спасибо, посмотрел весь обзор, но там на эту линию перехода свет/тень не обратили внимания.

А чем пробывали сгладить? Покажите на своём скрине.


Возможно:
bump falloff
shadow/light contra
shadow/light expans
Я пробовал все крутилки крутить, которые есть в плагине, и ничего не помогло. Принципе даже у Крамера есть та же самая линия и он тоже на неё не обращает внимания, хотя взгляд очень мозолит. А вот во всех его красивых рендерах эта линия уже сильно сглажена,

Единственное что нашёл - эта линия становится не видна, размывается, если в этом месте текстурной карты есть бамп, то есть неровная поверхность, а значит и свет там распределяется по другому, вот тут видно(хотя честно и тут слишком резковата тень, даже где бамп)
Снимок экрана 2019-10-28 в 11.12.23.png


Но вот на том же океане, которого очень много на нашей планете, никакого бампа нет, он плоский же, поэтому на нём очень хорошо видна эта линия терминатора.
Так что пока что решение - так поворачивать Землю или другую планету, где много облаков и не видно этого перехода.

Но если кто знает решение как размыть эту границу - милости прошу написать:)
 
#5
Нашёл таки в чём причина - по умолчанию у плагина стоит гамма 2,2 что сильно осветляет шарик и всё что на нём - текстуру, тени, свет и так далее. В гамме 1,0 всё как надо. Странно что Крамер не сказал об этом.

И ведь сталкивался уже не раз с похожими проблемами в разных гаммах - то что высветлят сильно. Но на ту настройку даже не смотрел.
Снимок экрана 2019-10-29 в 19.51.35.png
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#6
Я пробовал все крутилки крутить, которые есть в плагине, и ничего не помогло.
Это утверждение повело многих, наверно, по ложным следам.

Мне кажется у AEplug-a об этом говорится.
Может я и ошибаюсь, не хочу перепроверять.
Главное, Вы нашли что искали и я ОЧЕНЬ рада за Вас!!!!!
 
Сверху