Render.ru

в ведьмака нового не могу играть

  • Автор темы Григорий Филипов
  • Дата создания
Г

Григорий Филипов

Guest
#1
Привет. Комп выключается... 1080ти FX8350
RTGI работает и остальное. Но внезапно выключается.
не греется TdrDiDelay поставил на 60.
Фигня какая-то, когда еще ZWrap работает - тоже выключается.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Железо, наверное, надо смотреть.
Начал бы с разъемов питания платы и дисков, может где контакт теряется. Ну и всех прочих разъемов.
Затем блок питания, самое простое это на время поставить другой и поглядеть что будет.
Потом память, там ведь проблема может быть не только в самих планках памяти, но и может быть еще и периодическая потеря контакта в разъеме у какой то планки который теряется при каких то определенных условиях работы - местный нагрев, вибрация от чего то и т.п. Проверить можно слегка потеребив/покачав планки при включенном компе.
Ну и в целом я бы комп тщательно почистил от пыли которая может при определенных условиях (повышенная влажность например) нарушать работу компа. Все разобрать (в том числе и блок питания), тщательно почистить и снова собрать.
Заодно проверить все электролитические конденсаторы какие попадутся на глаза на предмет вздутия. Особенно в блоке питания, на метеринках и видеокартах же такие по моему давно уже не используются.
 
Последнее редактирование:
Г

Григорий Филипов

Guest
#3
Спасибо. Конечно стоит проверить. комп так основательно не чистил
тупизм в том, что давно это заметил при ZWrap, и приспособился с ним работать. например если топология изначально была не квадовская, то сразу выключается. Если квады то можно быстренько обернуть за минуты 2-3 и не выключается. Если ждать по больше то......
то есть я конкретно решил, что проц не хочет это вычислять.
а как я должен проверять разъемы питания? что с ними делать?
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#4
вчера пропылесосил комп, больше не выключается.
может в самом деле БП грязный был.
а с ZWrap то что? я не проверял его, мне пофиг пока
----
работает. то что раньше вообще не мог запускать, теперь обернулось спокойно. и комп не шумел кстати. значит не грелся.
так что это было? БП грязный? Я же раньше все чистил...
ну главно что, что то почистил, просто хочется знать причину недуга
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
просто хочется знать причину недуга
Варианты.
1. Как я и говорил - пыль. При определенных внешних условиях пыль может проводить ток, т.е. могла где то или вообще коротить или работать как ненужное сопротивление в ненужном месте и тем самым нарушать работу электроники.
2. Когда пылесосили что то задели, разъем какой то, память ту же, или видеокарту. После толчка контакты в разъеме заняли более удачное положение и контакт стал более надежный.

З.Ы. У меня было нечто подобное, без всякой причины комп иногда отключался. Причина (как выяснилось в итоге) была в разъеме одной из планок оперативки (ну или в контактных дорожках самой планки), контакт периодически терялся, планка переставала видеться системой и комп выключался. Достаточно было чуток покачать планку, что бы этот эффект проявлялся. Почистил ластиком контакты на планке и как смог контакты в разъеме, вроде все стало нормально.
От времени контакты начинают терять проводимость, окисляются и т.п. Отчего в разъеме может или вообще пропасть контакт, или разъем начнет плохо проводить. Последнее в случае если разъем передает данные приведет к потере контакта т.к. токи там небольшие, а в случае передачи разъемом питания (там токи большие) в итоге приведет к искрению и нагреву разъема вплоть до его разрушения/оплавления, и, как следствие, даже к короткому замыканию.
 
Последнее редактирование:
Г

Григорий Филипов

Guest
#6
спасибо. в след раз как начнет гнать, все зачищу основательно.
ну а однако рендер и другие игры работали всегда без проблем. то есть именно я все же про ОЗУ сомневаюсь.
что-то с энергией, думаю. например я мог забить весь РАМ в майе.
БП киловатник, но самый дешевый в городе купил
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
БП киловатник, но самый дешевый в городе купил
Попробуйте его открыть (это совсем не сложно) и посмотреть что там внутри. Особое внимание обратите на электролитические конденсаторы (такие жестяные цилиндрики разного размера с блестящей плоской крышечкой сверху), обычно в них все дело и обычно их неисправность легко обнаруживается при простом осмотре, они вздуваются - их верхняя плоская крышечка становиться выпуклой, это легко заметить глазом или на ощупь. В случае неисправности такие конденсаторы могут вести себя совершенно непредсказуемо - то могут работать долгое время без всяких глюков, то вдруг перестают. Зависит это в основном от их температуры. Причем иногда по разному, то холодный не работает, но если нагреть, то начинает работать. То наоборот - холодный работает, а горячий уже нет.
Меняются они легко.
Как пример. первое что попалось на ютубе на эту тему
Там в самом начале как раз показывают что такое вздувшиеся конденсаторы и как они выглядят.
Кстати, как правило дешевые блоки питания как раз дешевые по тому, что имеют некачественные элементы, например те же конденсаторы которые легко выходят из строя.
 
Последнее редактирование:
Сверху