Render.ru

Ухудшилось ли у вас зрение от экранника/монитора?

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет.
Что-то вроде опроса.
Кто работает на мониторе или экраннике (и вообще, есть ли ощутимая для глаз разница между экранником (ваком синтик, хп пен, гаомон и тд) и монитором обычным), ухудшилось ли у вас зрение после года или нескольких лет работы?
Рассматриваю именно монитор, как первопричину.. может ли монитор/экранник посадить зрение? И если да, то какой следует покупать для сохранения глазищ?
 
Рейтинг
30
#2
у меня Не ухудшилось.
компьютер дома стоит с 95 года. Мне было 7 лет.
Просто имей ввиду и держи в голове то, что ты постоянно на плоскую лампочку смотришь. Не имеет значения сколько стоит эта матрица из микро диодов.
Текст будет светить тебе в глаза, сильнее, чем серая модель на черном фоне. А мышцы, которые гнут хрусталик - они устают и фокус ухудшается. Тренируй эти мышцы.
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#3
у меня Не ухудшилось.
компьютер дома стоит с 95 года. Мне было 7 лет.
Просто имей ввиду и держи в голове то, что ты постоянно на плоскую лампочку смотришь. Не имеет значения сколько стоит эта матрица из микро диодов.
Текст будет светить тебе в глаза, сильнее, чем серая модель на черном фоне. А мышцы, которые гнут хрусталик - они устают и фокус ухудшается. Тренируй эти мышцы.
Где-то лет 10 сижу на телевизорах (Lg 4k, был 50й, потом 55й, потом опять 50 дюймов) на Пк. Глаза ни разу не страдали. Дело не в лампочке явно))) Если же я сиджел временно на монике мелком ну например 19 дюймов или экранник был, то глаза начинали страдать, то фокус терял, то просто усталость и резь.. короче гря, сейчас так уж вышло, тв нет, вот и выбираю, что купить, чтобы глазища сохранить. А lg нынче дорого, уже не по карману)) да и вообще, задолбала доска, хочу на экраннике своей рукой рисовать. Пока вот думаю xp pen 13 2 gen брать, но чет про него пишут в отзывах, что отваливается провод и планш дохнет быстро.
сбственно заказал галакси табыч для рисовки, для пк тупо затычка нужна, но и глаза не охота портить))
 
Рейтинг
30
#4
хорошо. значит когда ты смотришь на 50 дюмов - то мышцы шеи и мышцы хрусталика, периодически и динамично сокращались. Это держало фокус зрения в тонусе.
Если тебя и эта моя версия не устраивает, выскажи свою =)
Я недавно стал черные очки одевать, когда много текста читаю или даже если рисую. Короче я заметил, что высокий цветовой контраст, который порождается диодами (а они не естественны для организма человека) ,может порождать эти всякие мутные ореолы. Эти мутные интерференции, или что это.... они похожи на ухудшение зрения.
Но это не ухудшение, потому что в пространстве все цвета вижу четко. А вот красный номер на табло автобуса - могу видеть размытым. Ибо Диодный красный.
Плюс ИМХО на доске рисуешь когда, проприоцепция работает сильнее, а это полезно
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#5
хорошо. значит когда ты смотришь на 50 дюмов - то мышцы шеи и мышцы хрусталика, периодически и динамично сокращались. Это держало фокус зрения в тонусе.
Если тебя и эта моя версия не устраивает, выскажи свою =)
Я недавно стал черные очки одевать, когда много текста читаю или даже если рисую. Короче я заметил, что высокий цветовой контраст, который порождается диодами (а они не естественны для организма человека) ,может порождать эти всякие мутные ореолы. Эти мутные интерференции, или что это.... они похожи на ухудшение зрения.
Но это не ухудшение, потому что в пространстве все цвета вижу четко. А вот красный номер на табло автобуса - могу видеть размытым. Ибо Диодный красный.
Плюс ИМХО на доске рисуешь когда, проприоцепция работает сильнее, а это полезно
Ну, на тему медицинских выводов ничего не буду утверждать))) просто от телека 4к крупного размера глазища точно будут в порядке, тупо личный многолетний опыт. Ах да, 4к обязательно должно быть. Фулхд уже прошлый век и глаза будут напрягаться от мыла.
Не знаю чего там с проприоцепцией, но рисовать на доске выбешивает))) нервы тратить на это не хочется. Быстрее бы уже галакси приехал, задолбало ждать весь месяц)))
 
Рейтинг
30
#6
в твоем телеке считай 4 монитора. Ты постоянно в напряжении.
Я недавно убрал верхний свой, четвертый. Сильно болела голова... 3,5 недели болела, пока не убрал верхний экран.
Шея однако болит всегда от компа. Это ,считай, временный спазм мышц. И от книги тоже болит.
Как у тебя с шеей? боль есть?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Ах да, 4к обязательно должно быть.
4К это фигня, это мыло, надо обязательно 8К. Там пикселей в 4 раза больше. Т.е. при одинаковой диагонали площадь одного пикселя у 8К в 4 раза меньше площади пикселя у 4К ))))
 
Рейтинг
30
#9
Монитор надо располагать центром ниже уровня глаз
все равно болит... давно уже, как прям экран на стол поставил. Я вынул из него стойку.
Советская йога советует делать релаксации (упражнения) шеи и глаз. Да только в СССР не смотрели на светящуюся панель =))
ну 45 дюймов если - это 4 монитора по 21' получается. четкость приемлема.
Он говорил про 27 дюмов - FHD, я так понимаю
 
Сверху