Render.ru

Управление кривыми через слайдер

Николай Архипов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем добрый день! У меня такая проблема. Делаю шаблон, и есть в этом шаблоне один эффект (слой), который по-разному выглядит на разных фонах. Т.е. если фон светлый, то этот эффект менее интенсивный, а если фон темный, то эффект выглядит более интенсивно. Так вот, я применил к этому эффекту (слою) кривые (стандартные curves), которыми можно контролировать контрастность (или в моем случае интенсивность) этого эффекта. Но проблема в том, что нужно переходить в эти кривые и курсором все подтягивать вручную. И, разумеется, это не удобно другим пользователям. Поэтому идея заключается в том, чтобы задать минимальное значение интенсивности (настроить кривую), затем задать максимальное значение интенсивности (переделать кривую), и привязать все это к слайдеру, чтобы можно было ползунком слайдера регулировать интенсивность между заданными минимальным и максимальным значениями. Может кто-нибудь подскажет решение проблемы? Возможно есть какие выражения специально для этого? Лично у меня в голове два варианта: 1) создать контрольные точки для кривой, и каким-то образом привязать значения этих контрольных точек к слайдеру, но как тогда быть с временной шкалой... ведь контрольные точки выставляются на временной шкале, а мне не нужно изменение интенсивности во времени... 2) каким-то образом использовать чекбоксы (вместо слайдера) и задать например 5 значений интенсивности (например 20, 40, 60, 80, 100)... но опять же, как привязать кривую к этим чекбоксам... Буду крайне признателен, если кто-то сможет помочь!
 

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#2
Так, как хочется, вряд ли выйдет.
Но! Можно слепить через "костыли".
Лепишь отдельный CONTROL слой, на который кидаешь чекбоксы или слайдер.
Ниже накидываешь несколько корректирующих слоёв, каждый из которых, содержит один твой настроенный эффект.
Привязываешь (выражением) опасити этих кор.слоёв в чекбоксам или к одному слайдеру.
В зависимости от того, какой чекбокс включен, опасити нужного корректирующего слоя (с твоим нужным эффектом) становится 100% и он "работает". Иначе - 0% и типа эффект выключен.
Либо, в зависимости от значения слайдера, у нужного коррект.слоя также опасити 100%, иначе 0%.
Всё работает. :) Проверялось неоднократно.
Удачи.
 

Николай Архипов 1

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Так, как хочется, вряд ли выйдет.
Но! Можно слепить через "костыли".
Лепишь отдельный CONTROL слой, на который кидаешь чекбоксы или слайдер.
Ниже накидываешь несколько корректирующих слоёв, каждый из которых, содержит один твой настроенный эффект.
Привязываешь (выражением) опасити этих кор.слоёв в чекбоксам или к одному слайдеру.
В зависимости от того, какой чекбокс включен, опасити нужного корректирующего слоя (с твоим нужным эффектом) становится 100% и он "работает". Иначе - 0% и типа эффект выключен.
Либо, в зависимости от значения слайдера, у нужного коррект.слоя также опасити 100%, иначе 0%.
Всё работает. :) Проверялось неоднократно.
Удачи.
Благодарю! Это может сработать!
 
Сверху