Render.ru

UPD: Некорректная работа Morpher (последний пост)

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#21
Спасибо за отзыв! Не то чтобы хвастаю успешным тестом (хотя, да, не без этого немножко :p) но должно быть полезно, интересующимся - полезно вариантом новых возможностей, экспериментатору тоже. Удивительно как я раньше мимо второго тулбокса проходил, хотя пример с листьями даже в сценах всегда был, но думал второй тулбокс - это наверное недо- третий:D,
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#23
Mне тоже хотелось бы, как-нибудь надо будет заняться. Возможно следует подключить частицы, можно подумать над этим. То есть чтоб считал физикс, а управлял партиклфлоу, возможно в этом направлении есть перспектива. Ну, чтоб не просто использовать ткань в простых для этих установок ситуациях, а для сложных эффектов, например затолкнуть ткань в сложную геометрию проведя через сильную деформацию, продеть в колечко булавки и т.д. В любом случае марвелооус следует иметь, таим специальные инструменты по пошиву замысловатой многослойной одежды с массой швов по выкройкам. А ткань и и симуляция настраиваются по множеству параметров.
Посмотрел справку ко второму тулбоксу и сделал тест, ткань частицами в партиклфлоу совместно с физикс, собственно возможности второго тулбокса. Для одиннадцатого макса плагин достать не удалось, но так как он интегрирован с 14 макса в программу, сделал на 16. 11 меня все еще держит только одним плагином, приходится разрываться. В общем тест мне понравился, сразу никаких нареканий, примерно такую ткань хотелось получить и загнать ее в узкую нишу без нарушения границ кинетическим объектом, то есть чтоб и в нише было все правильно. Даже в марвелос было непросто и не без дефектов - объект вылазил в нише, хотя, например, персонажи прекрасно симулируются со сложной одеждой. Может, правда, здесь еще сыграло роль уменьшение полотна, для первого теста убавил до 135 на 135, зато и нишу сделал еще меньше, до 5 см. В следующий раз попробую двухметровой покрывало и что-нибудь сверху затолкать. Еще здесь гравитация в несколько раз ниже нормы, такой тест. Объект опускается за секунду с метровой высоты.


Несколько фото деформации ткани.
Так или иначе с частицами мне нравится больше, кроме того что вообще пфлоу нравится, но и другая свобода действий и простор воображению, там создается сам механизм ткани это интереснее и больше контроля.
вот теперь позвольте вас помучать :)

неожиданно для меня стала актуальная задача с анимацией ткани, а именно одежд на персонажах,,

1) вы рекомендуете Марвелс ,. я смотрел некоторые видосы в принципе прикольно там вроде всё устраивает кроме того что это отдельная програма и нужно туда сюда перекидывать через как мне показалось немного глючноватые СашиПоинты какие-то
- он безплатный или платный? от так и не понял,,

2) тулбокс и туфлоу это разные штуки или одно и тоже, я тут не совсем уловил,,

3) Соединение с частицами это апче интересно как это что это???

ну итоговый вопрос: так чтоб определится сначала на чём либо, что всё таки проще, надёжней, быстрей, легче редактируемей, ну и всё остальное что касается именно одёжек персонажей??
 
Последнее редактирование:

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#24
вы рекомендуете Марвелс ,. я смотрел некоторые видосы в принципе прикольно там вроде всё устраивает кроме того что это отдельная програма и нужно туда сюда перекидывать через как мне показалось немного глючноватые СашиПоинты какие-то
"Кеш Поинт" и он никакой не глючный. Это Вас кто-то обманул, наверное чтоб самому кешпоинтить а Вас настроить против :Laughing:. Кешпоинт простая вещь и не представляю что надо сделать чтоб там что-то не сработало, так что берите смело в дело:). Наберетесь опыта и будет все хорошо. И, да, Марвелос лучший вариант для одежды персонажей, по нему есть масса уроков на ютюбе и даже русская справка и русский интерфейс, так что никто не уйдет обиженным, ну и украинский интерфейс тоже есть. Насчет белорусского не помню:) Это программа используется и в киноиндустрии, так что все на уровне.
Да не важно, я не скаж уточно, их желают новые версии каждый год наверное. У меня довольно старая версия (3), но и она хорошая, в новых добавляются новые инструменты и возможности, но основное есть там с самого начала. НА рутрекере есть наверное все версии и не только там. Установка несложный. Лучше начните, скачайте и если что будет неясно, спрашивайте по ходу дела. а то я зря буду писать инснструкции а Вы передумаете.
тулбокс и туфлоу это разные штуки или одно и тоже, я тут не совсем уловил
Тулбокс с 14 макса часть партиклфлоу, а партикл флоу - собственный редактор частиц в максе. Но Вам лучше марвелос, во-первых частицы требуют основательного изучения и подхода, а во-вторых, или скорее во-первых, марвелос лучший вариант для одежды персонажей, специально именно для этого.
Соединение с частицами это апче интересно как это что это
НУ, редактор частиц это ведь не просто точечки вроде снега, а это особенный инструмент для управления чем угодно, для планирования и создания событий и для написания программ событий, то есть они могут работать много с чем, как интеллектуальный центр, и с физическими движками тоже они работают и это одна из основных функций таких редакторов частиц.
что всё таки проще, надёжней, быстрей, легче редактируемей, ну и всё остальное что касается именно одёжек персонажей??
В данном случае Вам лучше всего марвелос, проще точно, но и со своим делом он прекрасно справляется. Если будут проблемы со скачиванием обращайтесь, но не думаю, это программа, кажется, повсюду. Когда установите, сообщите и тогда расскажу как перекинуть анимированную модель и все такое.
 
Рейтинг
200
#25
"Кеш Поинт" и он никакой не глючный. Это Вас кто-то обманул, наверное чтоб самому кешпоинтить а Вас настроить против :Laughing:. Кешпоинт простая вещь и не представляю что надо сделать чтоб там что-то не сработало, так что берите смело в дело:)
:Laughing::Laughing::Laughing:
а так всётаки кеш поинт,,
от уж эти англичане вечно букву С пишут вместо К :Laughing::Laughing:
видите уже 1 глюк :Laughing::Laughing:

та не я как то по уроку пробовал там это в ФБХ запихнуть, и что то там открывал, а оно то открывалось, то не открывалось,, :Laughing:

ну ок эт не важно!! будим брать в оборот!!

ну и украинский интерфейс тоже есть.
оу май гат :woot::woot: не! тількі ні рідной мовой :Laughing:
я думаю что программа английская, должна быть на английском! Эти все переводы просто цирк какой-то на дроте :Big-Grin:


В данном случае Вам лучше всего марвелос, проще точно, но и со своим делом он прекрасно справляется. Если будут проблемы со скачиванием обращайтесь, но не думаю, это программа, кажется, повсюду. Когда установите, сообщите и тогда расскажу как перекинуть анимированную модель и все такое.
да, вам очень сильно при сильно большое большое спасибо, счас как раз буду заниматься этим вапросом,
хорошо так просветили! все сомнения развеяли! очень спасибо сильно :)
так понимаю последнею самую версию лучше не брать,.

ну ок посмотрю сначало, что найдётся :) потом напишу когда до дела дайдёт полюбасы какие то вопросы найдутся

счас тут ещё надо с этими фото-сканами немного до разобраться
вы ни сталкивались с этими чтуками?
используюю Agisoft PhotoScan Professional, - таке себе, говорят есть по лучше что-то,..
в принципе бум фото-3Дскано по моему немного спал уже,.
1590291176406.png


надеюсь получиться что-то вытянуть с этого :woot:
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#26
так понимаю последнею самую версию лучше не брать
Насчет версии не скажу, думаю зависит от оборудования. Лично я пробовал и последнюю, но под мою видеокарту она не подходит, а новинки в этой программе заманчивы, но не столь значимы для меня чтоб из-за них видеокарту менять, поскольку качество симуляции и в старых версиях хорошее, может и такое же.
Для меня там главное сшить на персонажа одежду и хорошо анимировать, но чтоб и вьюпорт нормально работал, всё это есть в 3. Хотя дальше там, да, много интересных новинок, смотрите сами, попробуйте разные, или сначала освоить более старую версию, а потом захотеть новинок, не знаю.
счас тут ещё надо с этими фото-сканами немного до разобраться
вы ни сталкивались с этими чтуками?
Ой нет, впервые вижу

PS. А кстати, что за одежка? Может Вам надо совсем проcтое что-то, смотря какой стиль анимации, может не отходя от макса обычным клозом? Марвелос - это если надо качество кинематографическое например, ну или мултяшное, но как у Пиксара, хотя и простенько нет преград сделать. И в марвелос придется делать одежду там, во всяком случае в старых версиях. А У Вас может готовая и надо именно ее? Она сложная?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
200
#27
Насчет версии не скажу, думаю зависит от оборудования. Лично я пробовал и последнюю, но под мою видеокарту она не подходит, а новинки в этой программе заманчивы, но не столь значимы для меня чтоб из-за них видеокарту менять, поскольку качество симуляции и в старых версиях хорошее, может и такое же
хм,,, интересно,,
а что они только под эНВИДиа работают?
а если Радеон ? o_O

3. Хотя дальше там, да, много интересных новинок, смотрите сами, попробуйте разные, или сначала освоить более старую версию, а потом захотеть новинок, не знаю.
нашёл 8
только тут что-то странное или мне кажется?
не знаете что это там за манипуляции с виндовс штуками?
или то просто отключение его от интернета?? плохо в этом шарю,, не хотелось бы винду как то пошкрябать и так уже поскрипыает,. :oops:



PS. А кстати, что за одежка? Может Вам надо совсем проcтое что-то, смотря какой стиль анимации, может не отходя от макса обычным клозом?
:woot: а клотчем в смысле?? :woot:

та не с клотчем ваще не хочется иметь дел,
думал с массФХ но он что-то не работает с мешами на костях,. или я просто не разобрался непонятно, инфы и примеров на счёт одежды тоже не нашёл,, :rolleyes:

там ешо есть ризинка прикольная Flex некопанная кладезь счастья :woot: давно с ней разбирался уже подзабыл,

и так думал про упрощённые варианты всякие, но он если упрощённый то без особой анимации вообще,
а так конечно интересно в любом случае нечто киноиндустриальное :p так что это по любому буду грысть,, :))

И в марвелос придется делать одежду там, во всяком случае в старых версиях. А У Вас может готовая и надо именно ее? Она сложная?
не готовой нету, и надо будет ещё и менять часто, так попросили учесть такую возможность ,,,

всё! 8 марвелус установился на виртуалку :woot:
 
Последнее редактирование:

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#28
Ну, в этом видео ничего сложного и опасного, разве что файл правки реестра проверьте блокнотом на всякий случай. Сейчас скажу как это сделать. На видео, если не ошибусь, он скачивает архив на рабочий стол. Лично я так не делаю, поскольку маленький системный диск вообще не трогаю, но это не важно, особенно тем у кого много места на системном диске. Далее автор видео извлекает архив на тот же рабочий сол. То что видите рабочим столом это такая папка на системном диске в документах пользователя, то есть обычная папка. Далее он запускает установщик Марвелоса. Там, как обычно, можно выбрать куда установить программу. Лично я устанавливаю не на системный диск, а на рабочий, но не важно, вы делайте как обычно делаете. Когда программа установлена он переходит в только что распакованную папку со скачанной программой и там запускает файл правки реестра, "рег" файл или как-то так. Этот файл добавит запись в реестр, можно вручную, но такие файлы делают это автоматически, достаточно просто запустить, а согласиться после предупреждения от виндовс об осторожности с внесением изменений в реестр. На всякий случае можете предварительно проверить файл открыв блокнотом, посмотреть что там написано, просто перетащите его в открытый пустой блокнот. Там должна быть какая-то небольшая запись в 1-2 строки относительно марвелос дизайнера, что-то оп пути софтвейр-марвелос и т.д. Скорее всего все нормально. В крайнем случае вот по этому адресу найдете и эту добавленную надпись удалите, Вы же видите ее в файле, но это вряд ли, что понадобится удалять.
Далее он создает правило для файрвола (брандмауэра - если по-русски :)) если можно так сказать ) виндовс не пускать ексе-файл на исходящие и входящие подключения. Такие правила можно создавать и удалять, ничего опасного, может это и не надо, но не помешает, чтоб программа не соединилась с интернетом, а то будет приставать с апдейтами например, или еще что-то проверит. Екзешный файл (.exe) - это тот что запускает программу или сама программа в таком файле, обычно на рабочем столе ярлык ссылается именно на такой файл, а в папке с установленной программой его обычно сразу видно, красивенький такой:).
Что-то непонятно еще?

В каком-то смысле это даже лучше, одежду быстрее и проще сделать такими методами кройки и шитья чем смоделить. В общем действуйте дальше.
 
Рейтинг
200
#30
тоб программа не соединилась с интернетом, а то будет приставать с апдейтами например, или еще что-то проверит. Екзешный файл (.exe) - это тот что запускает программу или сама программа в таком файле, обычно на рабочем столе ярлык ссылается именно на такой файл, а в папке с установленной программой его обычно сразу видно, красивенький такой:).
Что-то непонятно еще?
фух,,. ну вроде всё,,
потом гляну, что там в том файле на риестр,. но думаю всё нормально, что там можно в пару килобайт разве вирус какой запихнуть,, ? %) малож вероятно ,,
спасибочки очень сильно много большое :)
В каком-то смысле это даже лучше, одежду быстрее и проще сделать такими методами кройки и шитья чем смоделить. В общем действуйте дальше.
а ну супер пупер,, счас патихонечку начну колупать :)

кстати а для мастеров кроя и шитья это не сильно подходит? в смысле там нет так чтоб портной потом мог там выкройки чтоли распечатать? %) или эт всё чисто художественно ?
 
Рейтинг
200
#31
Насчет видео, не думаю что энвидиа именно желательно, там главное поддержка свежих оупен джиэл и всё такое. Ваша карта скорее всего подойдет, если ей, например, не 15 лет.
:Laughing:
а а а
ну у меня радион какой-то на 8гб самый дешёвый, недавно сравнительно брал под люминион :woot:

а там на оф сайте и к последней версии вроде не большой запрос, карточка на гиг всего навсего,..
ну разве что новые опенДЖи-ели всякие ,,
понятно в общем всё :) безгранично благодарен!

я там с технологиями способами создания камней ещё немного разобрался более менее, так всё вроде утряслось по крайней мере до приемлемых результатов, как нить опубликую, что получается! :) ещё бы горы так-же довести будет совсем песня! :woot:
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#32
кстати а для мастеров кроя и шитья это не сильно подходит? в смысле там нет так чтоб портной потом мог там выкройки чтоли распечатать?
Не в курсе используют ли эту программу портные, кутюре и, в общем, дизайнеры одежды, но не удивлюсь если во всю и профессионально используют. Как говорится : "Семь раз отмерь..." Для них наверное хороший испытательный полигон. Насчет распечатки тоже не знаю, возможно, погуглите и на официальном сайте посмотрите, есть вроде еще версия программы как-то кло3д, кажется, может вообще специально для этого, но точно не скажу.
 
Сверху