Render.ru

*.ttf&*.pfm в InDesign

#21
О, там и про лигатуры в кириллице. Меня это давно занимало. У кого-нибудь есть ещё какая-нибудь информация на этот счёт? Буду признателен.

А то, что QXP или AI видят оба, — можно предположить, что они идентифицируют шрифт по другому из имён, коих любого шрифта несколько (посмотрите вкладку Names&Coptright в Font Info в FontLab-е)
 
#22
Про десяток Type1 в Adobe FontFolio я погорячился — их там (у меня) пять штук.
OTF-ы в сумме на 50 с лишним мегов тянут, так что лучше ув. публике диск на варезнятниках поискать.
 
#25
Почему то полоса сверстанная в Инди Warnoсk Pro
открылась в Иле через епс кракозябрами.
Патч для видимости ОТФ в Иле стоит, где собака порылась?
 
#26
Shlyapa
Спасибо, но ты же написал, что "их там (у меня) пять штук" А где еще 2 потерял?

Sergio
Патч для видимости ОТФ в Иле

Просвети, плиз. Впервые слышу.
 
#27
> А где еще 2 потерял?

В смысле, не получил? Видать почтовики подкачали (см. тут за углом о проблемах с почтой). Что получил-то?

> Патч для видимости ОТФ в Иле

Есть такой патчик. Но он позволяет только в самом AI пользоваться русскими адобовскими OTF-ами, а EPS/PDF из InD всё так же крякозябриками отображаются.
А вот с любыми ПРАВИЛЬНЫМИ Type1 EPS/PDF из InD в AI открываются и читаются как родные.
 
#28
Shlyapa

"OTF-ов?

Minion Pro
Myriad Pro
Warnoсk Pro"

Твой список? Где проблемы с почтой? Как ни страно, у нас почта не пропадает (в основном). И ящики не жгут.

Патч для видимости ОТФ в Иле
А мне можешь скинуть на renreg@fromru.com или скажи где лежит

А у Ила проблемы только с инизайновскими PDF?
 
#29
> А у Ила проблемы только с инизайновскими PDF?

C любыми, где использованы не Type1 шрифты, или где они тысячу раз перегонялись/переимновывались пока попали в этот PDF (печать в PS, Distiller, экспорт из Acrobat в EPS, опять в PS и т.д.— мали что придумать можно)

> Как ни страно, у нас почта не пропадает (в основном)

А такого не видел, чтобы письма по полгода где-то по Сети болтались? Я видел.
А уж потеря вложений, так это в порядке вещей.

OTF-ы я не посылал, а посылал Type1 в количестве пяти гарнитур. Сколько дошло?
 
#30
Я об обычной почте - по 6 мес. ;-))

Я не получил вообще. да мне и не нужно, спасибо. Мне нужны только названия этих 5 (есть у меня FontFolio 9, но руки до него не дошли).

Тогда, думаю, и Illustrator вскоре обновится - осенью ждем InDesign 3 и Photoshop 8
 
#31
Русские Type1 в FontFolio такие:

Baskerville — 3 начертания
Excelsior — 3
Helvetica — 4
Minion — 6
Times — 4
 
#32
А у него - время торчать в форуме. Год назад купил контрафактный Folio 9, и всё никак руки не доходили добыть оттуда нормальную кириллицу в Type 1 (вижу теперь, что не у меня одного).
Спасибо, тебе, мил друг, на добром слове, за список.
 
#33
Надо быть чрезвычайно занятым человеком, чтобы незаметить несколько виндозных Папок, в именах котрых английским по белому присутствует «Cyrillic» (а в именах шрифтов — «Cyr»).
Или это не занятостью обусловлено, а чем-то другим?
 
#34
Или разгильдяйством - уже и не помню. Отчего-то мне пришло в голову, что шрифты должны быть организованы по кодовым страницам; не обнаружив таковой структуры ни в дереве, ни в текстовиках, отложил диск на после. Так он и лежал... лежал...
 
#35
Slyapa
Надо быть чрезвычайно занятым человеком, чтобы незаметить несколько виндозных Папок, в именах котрых английским по белому присутствует «Cyrillic» (а в именах шрифтов — «Cyr»).
Или это не занятостью обусловлено, а чем-то другим?

Но это тебе виднее. Я же просил OTF
Сначал аты писал
Minion Pro
Myriad Pro
Warnoсk Pro

А указанные тобой во втором списке обычные PS.
 
#36
Вычисление OTF-ов, поддерживающих русский язык, с помощью ATM-а (с его-то не удобным просмотром), занаяло не более получаса.
Вот я и говорю, надо быть чрезвычайно занятым, чтобы не выкроить полчаса на просмотр того, что купил на варезнятнике. Куда уж мне, бездельнику. :)
 
#37
Я так тебя и не понял. Ты писал сказал 5, а написал 3 названия.
Я не хочу устанавливать шрифты, а ATM не работает с неустановленными.
А твое "купил на варезятнике" не подходит - у нас такого нет!
 
#38
Во-первх, посмотри выше по этой ветке — там тебе и список Type1 с поддержкой кириллицы (пять названий), и OTF (три названия).

Во-вторых, просматривать шрифты ATM-ом можно не только их не устанавливая, но и не занося в каталог (базу данных).

В-третьих, «…"купил на варезятнике" не подходит - у нас такого нет!» — вы на Луне живёте? :)
 
#39
Во-первых, теперь понял 5 и 3
Во-вторых, жутко не удобно
В-третьих, если Израиль находится на Луне, то я лунатик
 
#40
Но, в-третьих, разговариваем ведь мы сейчас с тобой. Дело техники, как говорится. :)
 
Сверху