Render.ru

Тюль в LS

#1
Привет Всем!
У меня один вопрос о созданнии тюли для просчета в LS, чтобы свет (солнце) проходило через окно, тюль и отражалось на стене комнаты (солнечная сторона). Пока получается только рассеянный свет, тюль все гасит. Тюль белая, нормаль в комнату, прозрачность 50, больше не могу теряется объект (прозрачный).
 
#2
В материале тюли на opacity сделай маску с изображением сетки, чтобы свет просачивался сквозь ячейки этой сетки.
 

Sergey Pogosyan

Активный участник
Рейтинг
5
#4
у тебя получится тень если материал односторонний, и нормаль в комнату направлена.

Ведь если свет бьет с улицы, то он твою тюль не увидет.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#5
Ничегошеньки у вас не выйдет. Данный эффект называеться "транслюенсити" или просвечиваемость. Расчитываеться методами рейтрейсинга и ни на радиосити, ни на ГИ, ни в одной рендерилке эффекта не оказывает. (поправиьте если я ошибаюсь) Единственный метод - сделать тюль геометрией (то есть каждую ниточку смоделить) - только отрендерить это никто не сможет.
 
#6
Хорошо, видно это тема оказалась больной не только для меня.

Итак, тюль - это патч собранный в гармошку с нормалью в комнату, прозрачность 30-50%, материал LS переделанный Glass (снято зер. отражение, уменьшина прозрачность, рефлекс света 70%). Тюль закрывает окно полностью (желание заказчика, повернут на этих веревочках, бантиках)
Свет ретрейсойвый (солнце) из окна в комнату.

Просчет в LS
Вариант 1
Нормаль в комнату, блики на стенах есть (параметр задран по уши), но общее освещение какое-то вялое и мягкое (типа пасмурного дня), голубое небо в окне видно, как грязно-серое.
Вариант 2
Нормаль наружу (на улицу), внутри комнаты освещение немного потемнело, зато "запылало" окно и проем
Вариант 3
См. В№1, но прозрачность уменьшена до 10%, в комнате стало чуть светлее, но теряется, растворяется сама тюль, ее на фоне стены и окна практически не видно.

Думаю сделать еще на пробу 2-Sided, хотя эффект будет скорее всего обратный, как в В№2

Просмотрев несколько галерей, видел, что эти буржуи, все-таки как-то умудряются делать эти чертовые зановески в LS.

Или поступить след. образом, 1 картинку просчитать без тюли, вторую - с ней, потом все это дель собрать в PShop, но я, думаю, это не выход... Все таки нужно повозиться с материалом, хотя кто его знает...

Жду комментариев и предложений
 
Сверху