Render.ru

Тире ползет наверх

#1
При печати в некоторых шрифтах (AGOpus; AG_Helvetica) тире и знак переноса печатается вверху строки, а не по центру. Могёть быть, что-нить отключить? Или же включить?
 
#3
Helvetica - основной в газете, да и не предугадаешь, на каком шрифте такой же косяк случится. Сегодня первый раз сделал газету и ID 2.0 - и такая лажа. Наверное, придется все-таки переверстать и на PМ продолжать сидеть... ;-(
 
#4
Шрифты AG — кривоватые, сам замечал. И не удивитель, ведь они самопальные, от какого-то умельца-энтузиаста.
А Helvetica безболезненно может быть заменена на, например, PragmaticaC.
 
#5
Или на Helvetica Cyr Upright из Adobe Font Folio — рекомендации лучших шрифтоводов :)
 
#7
Попробуй на www.oday-warez.com в Search поискать (там два поисковика стандартных, но в упор не помню точный URL). Мне попадался ISO-шник. Но чуть ли не 300M, кажется. И на www.nnm.ru (или на светлой памяти www.wzor.net ? ) в архиве проскакивала.
 
#10
Что имеешь ввиду под "группами"?
Лично я стараюсь пользоваться, шрифтами Type1.
Только если под рукой нет нужного, использую TrueType, но при первой же возможности заменяю на Type1.
Весьма неплохи шрифты с буквой С (или CTT, в случае с TrueType) в конце названия, что закономеро, ведь они по большей части от ParaGraph. Одно плохо — те, что есть у меня, не очень "свежие", и не все имеют кернинг.
В InDesign 2.0 CE пробовал использовать входящие в комплект поставки шрифты OpenType: Minion Pro и Myriad Pro. Они примечательны тем, что имеют не четыре начертания (N, B, I, BI), а 6 и 8 соответственно. Проблем на выводе с ними нет, проверял неоднократно.
Сегодня впервые в своём городе видел в продаже варезный Adobe Font Folio. Побегу покупать, пока не расхватали.
 
#11
Перерыл весь рынок, нашел три CD с Type1 - но они английские. Нашел Adobe Font Folio 9 - ну, думаю, может, спасет. Ставлю диск, нахожу директорию, крак лежит, красивый такой. НО САМОЙ ПРОГРАММЫ НЕТ. Может, кто на FTP надыбает - файл называется ffolio9w.rar
Короче, переполз я обратно на Пэйдж.
Кстати, может у меня из-за принтера косяки с выводом (HP 5000)?
 
#12
Но в Font Folio Кирилиических шрифтов не так и много. Штук шесть (Families). Еще много символьных и Type Manager Deluxe.
Есть еще OTF'ы кириллические Minion Pro, Myriad Pro и Warnock Pro. Но с ними (с кириллической их частью), IMHO, нормально можно работать только в INDD и, хуже, в PhSh.
 
#13
Да, маловато там кириллических.
Особенно огорчительно, что не попался ни один MM с кириллицей. :-(
Потому с новой силой бросаюсь на поиски FontLab 4 не-Demo (на худой конец FontLab 3) -- слепить хотя бы один MM-шрифт на пробу, вдруг получится.
А попутно и TransType 2 не-Demo, буду признателен, если кто сможет помочь.
 
#14
А я вот FontLab 4 скачал. Пару-тройку недель назад. Заходи на SoftForum — там найдешь, то что ищещь. ;)
 
#15
Некоторые OT-шрифты в FontFolio представлены и в T1-формате, хотя и в меньшем количестве начертаний. Так что пользовать их можно и в AI.
 
Сверху