Render.ru

Текстуирование объекта (UVLayout)

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#1
Здравствуйте, я имею объект. Если мне надо наложить на него сложную текстуру (без повторов, в разных местах своя текстура - как на любом животном), то без развёртки не обойтись. Создав в UVLayout развёртку объекта, нарисовав текстуру я накладываю её на объект - здесь проблема!

Как сделать чтобы края двух развёрток соприкасались и не было видно шва текстуры на объекте (последний скрин)? Особенно это важно при создании коры у ствола - как нужно делать текстуру чтобы она ложилась ровно и без швов.





 

Вложения

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#2
Неужто никто на этом форуме не занимается текстурированием? Как правильно накладывать текстуру?
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#3
Кто-нибудь может предложить какие-нибудь видео по созданию качественных текстур по развёртке в Photoshop для 3D объекта сделанного в той или иной программе?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
Текстурирование в Фотошопе - прошлый век.
Substance Designer, Substance Painter, 3DCoat, Mari, или хотя бы Quixel.
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#9
Про Quixel не знаю, а про SD\SP вот

Я понял как создавать материалы, но никак не могу понять, как загрузить свой объект в программу и накладывать на него текстуры?

Если в Substance Designer делаются только текстуры, то где текстурировать объект (UV наложение и т.д.)? Substance Painter я поставить не могу, у процессора разрядность 32.
 
Последнее редактирование:

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
Вот тут. Объект только линкуется. Появится папка Resources, в ней будет меш, по нему два клика и он загрузится в 3D View. Объект должен быть развёрнут (Unwrap UVW)

Untitled-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#11

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#12
Вот тут. Объект только линкуется. Появится папка Resources, в ней будет меш, по нему два клика и он загрузится в 3D View. Объект должен быть развёрнут (Unwrap UVW)

Посмотреть вложение 240128
Ещё один вопрос...
К Substance Designer нет случаем дополнительных материалов, а то в программе их вообще мало?
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#15
Deruz, скачал материалы, тестирую... При открытии некоторых материалов выдаётся ошибка:

Не знаешь в чём может быть проблема?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#16
Как же ты собрался заниматься 3D, если даже с такими пустяками необходимо на форум обращаться? Это не ошибка и не проблема. Тебе задан вопрос "обновить версию файла?"
 

Modeler3D

Знаток
Рейтинг
36
#17
Как же ты собрался заниматься 3D, если даже с такими пустяками необходимо на форум обращаться? Это не ошибка и не проблема. Тебе задан вопрос "обновить версию файла?"
Я вижу, что спрашивается об обновлении файла, просто я решил узнать, материал устарел - сделан в более старой версии что-ли и что происходит при обновлении? Хотя это толком ненужно...
Пустой вопрос - согласен.
 
Сверху