Render.ru

Сравнение планшетов (интерактивных дисплеев), конкуренты Cintiq

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#1
Вообще, где-нибудь закрепить бы подобную тему, т.к. вопрос периодически проскакивает, но из-за разрозненности статистики мало.
Здесь нашёл похожую за 2014: https://render.ru/xen/threads/bosto-yiynova-ili-sintik.155940
И точно помню, что в ВК группе рендера было содержательное обсуждение на эту тему пару лет назад, но не нашёл, - или снесли, или оно было в комментах к новости.
В общем, вопрос к тем, кто на личном опыте имел дело и с Синтиком и его конкурентами. На сколько сейчас ощутима разница, кто из более дешёвых альтернатив наиболее достоин внимания, на сколько они проблемные в перспективе.
В частности, сейчас сравниваю 22 (21,5) дюймовые Huion Kamvas и Xp-Pen Artist, - притом Xp-Pen имеет 3 генерации (22/22E/22R - последняя с пассивным пером), у Huion в разные годы разные размеры (22 2018-го стоит дешевле, чем 20 2019). Ну и версии Про/НеПро/Плюс, разные покрытия и стёкла, в общем, максимально запутано. Цены на вот прямо сейчас, у них там и у нас отличаются на 5-10 т.р. что особо заметно для моделей попроще, где это треть стоимости (никогда ничего не покупал на Алли, но такая разница заставляет задуматься, - поэтому вопрос надёжности очень даже актуален). Для флагманских моделей (XP-PEN 22R Pro и HUION Pro 22) разница в цене уже не так велика, так что покупка в "нормальном" магазине с гарантией кажется более разумной, вот только и Синтик на их фоне уже не кажется таким уж дорогим.
Поэтому интересен вопрос именно соотношения ощущений к цене, и насколько между ними велика эта дистанция в реальной работе.
Если где-то встречали обсуждения с полезной инфой, кидайте ссылки.

Да, почему именно 22? Ну, разница в ценнике с 24, как-то не пропорциональна увеличению размера, а вот по сравнению с 15.6 прибавка площади ощутимая. Как вариант, ещё 20.

P.S: Обновлено.
 
Последнее редактирование:

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#2
И добавлю уточнение вторым постом, что в данном случае интересует инструмент для zbrush, - если это что-то определяет. На всяких ютубах смотрел обзоры, но там в основном мнения блогеров. Заметил, что год-два назад Huion склоняли как гуано (
,
), но на данный момент, на примере свежих моделей, разницы не видно (хотя, если она реально было, это тоже показатель, тем более, что модель HUION Pro 22 - 2018 года).
 
Последнее редактирование:

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#3
Расскажу, чем закончилась история.
В общем нашёл я на вторичке старый, сильно поюзанный, но зато не дорогой и очень большой Cintiq. Мне он понравился, и в частности порадовало соотношение сторон, - не фулхд, а так называемый "широкоформатный", как это называл раньше (1,6). Но он не понравился девушке, тем, что не помещался на столе и весил с подставкой 30 кг... Ну, по мне, так это всё мелочи, но сборка делалась то для неё. И на всё (планшет+комп) было выделено 70 т.р. бюджета. В итоге был куплен новый XP-PEN 22R Pro (в локальном магазине оказался дешевле чем на Али, да ещё никаких проблем с гарантией) + б.у. комп достаточный для ZBrush.
Да, то что целью был ZBrush в данном случае имеет значение, т.к. многие недостатки "дешёвых" планшетов, имеющие значение в рисовании, не особо актуальны в лепке.
Практика показала, что со своей задачей он справляется, недостатка в основном четыре:
1) Дисплей ламинированный и в отличие от стекла отлично царапается. В теории, плёнку можно обновить, но это то ещё развлечение. Или как вариант, всё время использовать дополнительную защитную плёнку.
2) Дрова сырые и требуют для корректного включения строгой последовательности открытия/применения/сохранения/закрытия (не помню точно, надо смотреть в мануале) и всё равно могут слететь, потребовать пересохранения и перезагрузки. Но это на самом деле не особо напрягает, т.к. абсолютно большую часть времени всё нормально, - просто принцип "настроил и забыл" не прокатывает.
3) Провода, если планируется двойное назначение (планшет/монитор), то необходимо придумать какое-то крепление для них, чтоб не нагружать при каждом переключении (у некоторых моделей этот вопрос решён конструкцией рамы).
4) Конструкция низкая, и в режиме монитора требует дополнительной подставки (на фото, это такая элегантная деревянная деталь). IMG_4816.JPG
 
Рейтинг
327
#4
здорово. Но есть не мало художников, которые моделят аварды (органику) мышкой. При чем обыкновенной
 

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#5
Да, то что целью был ZBrush в данном случае имеет значение, т.к. многие недостатки "дешёвых" планшетов, имеющие значение в рисовании, не особо актуальны в лепке.
Уточню, на всякий случай, о чём речь. Это характеристики самого экрана. Он заметно бликует (приходится завешивать шторы) и яркости явно не достаточно для комфортной работы с полутонами и цветами. По плавности на низких скоростях (чтоб было понятно, - попробуйте провести мышкой очень медленно диагональную линию) оно тоже уступают флагману. Так что, в рисовании, всё может быть не так однозначно. Но в лепке нормально.

Но есть не мало художников, которые моделят аварды (органику) мышкой.
Более того, есть художники, которые моделят вообще без компьютера и их работы можно увидеть в Эрмитаже!
Но какое это имеет отношение к теме про планшеты?
 
Рейтинг
327
#6
прямое отношение. Вы столько времени потратили на оптимальный вариант. А я вам говорю как бы, что он особо и не нужен. Он скорее для душевного комфорта. как раз таки ваш вариант, красивый няшный, но с какими-то пороками, зато душа радуется.
Короче =)
планшет не развивает навык, он даже этому не способствует. Для чего реально нужен планшет - это чтоб запястье к старости не болело. По этой же причине аниматоры работают в синтиках.
Это ИМХО, я ни к чему не склоняю
 

kroket

Знаток
Рейтинг
50
#7
Всегда есть субъективный фактор, - кому чего хочется и кто за что готов/не готов платить.
И тут нет единого ответ, что истинно, а что предрассудок.
Ну, потратил я действительно много времени, не пять месяцев конечно (надо же было проверить временем, прежде чем выводы делать), но где-то недели две, что тоже существенно (но это моя системная проблема, уж очень долго выбираю, сравниваю, разбираюсь в нюансах).

Про запястье, кстати, интересный момент, - для тех, кто в основном моделируют (и в их числе я) классическую мышь ничем особо не заменишь :(
 
Рейтинг
327
#8
я вроде где-то видел, как маленький планшетик ставят под руку, сбоку стола. Ну а так хард сюрфейс особо не насилует кисть
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#9
Вставлю свои пару ласковых. Только недавно вырубил свой экранник, как второй моник для рисовки. Гаомон 2200 21 дюйм фулхд.
У гаомона сделали офигенным само перо по чувствительности. Но матрица дерьмо на уровне НТ старых мониторов, - и всё из-за пикселей огромных. Они как сетка, лагающая радугой, режут глаза. Их отлично видно, если приближаться к экрану. А для рисовки по привычке многие в упор рисуют)))
Дальше едем... Обычный планшет хуен.. был. Сломался. Вроде работает, но глючит. Опять в ремонт нести не хочу уже. Хуен, кстати, фиговый в плане пера - невозможно нормально настроить чувствительность, - переход тонов не сделать, всегда лесенка.
В общем, китай есть китай.. поэтому я лично не рискнул брать 2к экранник новый, а хочется очень... обзоров миллион просмотрел. И 4к экранник дорогущий.
Но и тут лотерея.. может и матрица дерьмо оказаться, и перо отстойным.
Ваком экранник вроде бы надежен как танк. Ябкупил))) были бы бабки.
короче гря хуен шмуен гаомон протон ла цзы и тд и тп.. даже в дорогую систему китайцы ченить впихивают, чтобы наиппать
 
Сверху