Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Ну, если это повод оправдать мальчика, который заявляет, что в Ральфе нет анатомии и она вообще нахрен не нужна - тогда да.

Давайте отменим все законы и будем адекватно запиливать, мазюкать, скульптитть без анатомии и будем все адекватными друзьями.

То, что здесь не все являются профессиональными художниками - это понятно. На сайте поставлены определенные условия: надо зарабатывать рейтинг. Надо иметь вес. Но я говорю о том, что не надо ставить их в один ряд с новичками, да еще подвергать обструкции в виде всеобщего голосования.

Технически: по факту - видны только 4 основных галереи. То, что есть рубрики - не работает ,потому что все работы всё равно в куче: и машины, и персонажи, и ландшафты, и иконы и сиськи. Каша, а не галерея.
По факту - в рубрики ходят только уж достаточно продвинутые пользователи. Школота лезет только в авард и основную.

Аннотация автора к работе по умолчанию скрыта. И сделано так, что ее не заметно. Никто не читает аннотации. И это тоже влияет на оценку.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
У меня нет высшего технического - только два высших художественных, к сожалению: Училище им. Мухиной и ЛГИТМиК. Но я не понимаю вот этого:

"...Вес голоса зависит от рейтинга, у человека с большим рейтингом влияние больше, у новичка без работ они мизерное..."

Объясните, пожалуйста, как вес балла "1" может быть выше балла "6", при условии, что сумма баллов и является конечным значением для определения качества?
Кто вам это сказал про сумму баллов?

Оценки от 1 до 10 у человека с рейтингом в 1 балл имеют определенный "вес", в зависимости от рейтинга этот вес растет, то есть у человека со 100 баллами рейтинга вес оценок от 1 до 10 будет выше и влияние его больше. Мы имеем сумму этих весов, которая "проходит" через формулу, ссылку на которую давал выше, вот цитата из того поста:

44) Добавили алгоритм расчет рейтинга на основе нижней границы доверительного интервала Вильсона для параметра Бернули.

Теперь оценка любого материала считается наиболее верным способом: работа с малым количеством больших оценок не выводится сразу в топ, т.е. учитывается еще кол-во проголосовавших и их вес на основе рейтинга пользователя.
Система будет еще калиброваться какое-то время. Ее легко подстроить под любые нужды.

Аналогичный алгоритм используется на таких крупных мировых сайтах, как Reddit, Yelp и Digg.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
То есть, если человек с рейтингом ставит 1 , то алгоритму это пересчитывается в 40 (50, 100 - не важно), а если человек без рейтинга ставит 1, то это пересчитывается 1 (3, 10- не важно)? Так?

Тогда следующий вопрос: рейтинг указан в профиле слева красным? Это баллы, так?
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Появилась прозначность, люди видят мнение масс, а "вес" голоса в зависимости от рейтинга решает вопросы касательно справедливости оценок (защита от "школьников без работ").
А нельзя ли ввести "кастовую" систему. Есть работы в 2D. есть голос за 2D. Есть работы в 3D - голос за 3D. Нет работ - нет голоса. С системой рейтингов... тут трудно сказать. Раньше отбор в галереи осуществляли админы. Теперь по-сути тоже самое. Просто у админов в силу их рейтинга есть, ну скажем так, право вето. И их голос последнее слово. которое решает в ту или иную сторону. И это верно.
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Может не в тему, но я, видимо, не разобрался: нужно набрать 300 баллов за 10 голосов, или просто 300 баллов неважно за сколько голосов. Тогда какое время должна работа провисеть в галерее отбора? Или как это считается? И при чем тут тогда % набора баллов?
 
Последнее редактирование:

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Я тоже опять... Вот сейчас проголосовал за мульт кустендорф. Мой голос - единственный в голосовалке. И сразу начислилось 274 балла? Это как?
 

stealten

Мастер
Рейтинг
123
вот тут есть разъяснение этого метода
http://habrahabr.ru/company/darudar/blog/143188/
весь смысл сводится к тому что необходимо найти баланс между долей положительных оценок и неопределенностью малого числа наблюдений.
(сам не до конца всё понял, но принял на веру :) )
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Может не в тему, но я, видимо, не разобрался: нужно набрать 300 баллов за 10 голосов, или просто 300 баллов неважно за сколько голосов. Тогда какое время должна работа провисеть в галерее отбора? Или как это считается? И при чем тут тогда % набора баллов?
1) Работе нужно набрать 10 голосов и не менее 300 баллов, после этого она проходит отбор.

2) если работа набрала менее 300 баллов, она будет находиться на отборе пока не наберет их, голоса уже не имеют значения, главное, что бы их было больше 10.

3) Если работа находится на отборе достаточно долго и не может набрать проходной балл или необходимые голоса, она попадает в npass (то есть не проходит в галерею), время сколько она висит на отборе зависит от того сколько одна набрала баллов и голосов, но в среднем работы 4-7 дней или более.

4) хорошие работы как правило набирают проходной балл уже к 10-му голосу, поэтому у работ есть индикатор голосования (100% если уже есть 10 голосов). Так сразу можно понять где и сколько не хватает. Если работа за 10 голосов не набрала проходной балл или не может набрать нужное количество голосов, значит она просто не интересна большинству и видимо не дотягивает до галереи, как правило это на 85-90% совпадает с мнением Админов (но тут уже админы должны вмешиваться и решать вопрос). Качественные работы проходят настолько быстро, что иногда их даже не успеваешь увидеть на отборе.

Тогда следующий вопрос: рейтинг указан в профиле слева красным? Это баллы, так?
Да, это рейтинг.

Я тоже опять... Вот сейчас проголосовал за мульт кустендорф. Мой голос - единственный в голосовалке. И сразу начислилось 274 балла? Это как?
ссылку пожалуйста

вот тут есть разъяснение этого метода
http://habrahabr.ru/company/darudar/blog/143188/
весь смысл сводится к тому что необходимо найти баланс между долей положительных оценок и неопределенностью малого числа наблюдений.
(сам не до конца всё понял, но принял на веру :) )
Вот, дельная ссылочка, спасибо что дали.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
вот тут есть разъяснение этого метода
http://habrahabr.ru/company/darudar/blog/143188/
весь смысл сводится к тому что необходимо найти баланс между долей положительных оценок и неопределенностью малого числа наблюдений.
(сам не до конца всё понял, но принял на веру :) )
"Я Мандельштама не читал, но осуждаю!" (С) :)
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
"Да, это рейтинг"


))) Это уже интересно. Не пойду бухать. Рейтинг начисляется:

1. За лайки тебе.
2. За твои лайки
3. За 10, 20, 30 и тд сообщений.

Получается, что при определенной активности на форуме можно набрать весьма внушительный рейтинг и стать "уважаемым". Ведь, как сказано - чем выше рейтинг, тем выше вес голоса.

Можно в теме болталки постить анекдоты и набить себе рейтинг.
Можно постить 1000 сообщений и получить рейтинг.
За выслугу лет, за вклад, за...

А теперь вопрос: где здесь уважение и рейтинг тебя, как художника (профессионала, дизайнера и тд - нужное подчеркнуть)

?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Все логичо, вы поставили очень большую оценку, сейчас остальные начнут ставить и система все будет выравнивать. Я для эксперимента поставил 7, чуть понизилась оценка, но поскольку работа отличная, удаляю оценку и ставлю 8, с моим рейтингом это очень большой балл, работа сразу получает 382.

Но предупрежу, что видео галерея это исключение из правил, она не так популярна как остальные и голосует там народ очень плохо, поэтому хорошие работы админы пропускают по стратинке, что бы люди там не засиживались, все равно голосов не наберут.

"Да, это рейтинг"
))) Это уже интересно. Не пойду бухать. Рейтинг начисляется:

1. За лайки тебе.
2. За твои лайки
3. За 10, 20, 30 и тд сообщений.

Получается, что при определенной активности на форуме можно набрать весьма внушительный рейтинг и стать "уважаемым". Ведь, как сказано - чем выше рейтинг, тем выше вес голоса.

Можно в теме болталки постить анекдоты и набить себе рейтинг.
Можно постить 1000 сообщений и получить рейтинг.
За выслугу лет, за вклад, за...

А теперь вопрос: где здесь уважение и рейтинг тебя, как художника (профессионала, дизайнера и тд - нужное подчеркнуть)
?
Естественно нельзя набрать значительный рейтинг общением на форуме, кармой от лайков и т.д. (так как за общение рейтинг начисляется довольно символический), серьезный рейтинг дают работы в галерее и победа в конкурсах. Таким образом, большой рейтинг = наличие работ + победа в конкурсах = более профессиональная оценка.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Всё очень интересно. Я вот убрал свой голос. У него осталось... 345!!! Тадаам! Получается, что я проголосовал - получилось 274. Вы добавили - получилось 382. Если бы я не голосовал - было бы просто ваши 382? Я убрал свой голос (но ведь он весил 274!!!) отнялось всего ... 37. Это как?
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Часть моих новых работ там и дня не задерживалось. Без обид, но факт((( конечно, возможно, работы были и шлаковые но ведь 4-7 дней это для всех работ? И плохих и хороших. Ведь так?
 
Последнее редактирование:

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Puppetmaster77'у надо было ещё и ссылки на соответствующие работы указать?
Ну, давайте покажите работу-шедевр супрематизма, непонятую обычными низменными художниками этого сайта =)
Я пока вижу, что галерея прекрасно работает: великолепные работы выходят в топ, сильные работы быстро проходят отбор, спорные работы колеблются в пределах 300 и слабые просто уходят в нпасс. Многое другое - это просто, как сказал собеседник ранее, демагогия.
У меня нет высшего технического - только два высших художественных, к сожалению: Училище им. Мухиной и ЛГИТМиК. Но я не понимаю вот этого:
Зачем тогда пытаться критиковать алгоритм отбора, если он уже опробован лучшими специалистами крупных международных сайтов? Вы же сами хотите всех разделить, на молочников и кузнецов, а в итоге сами оцениваете труд не из вашей сферы.
Я согласен с Ромой, недовольные всегда будут, а в нашей стране тем более люди привыкли выпускать эмоциональный пар.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Всё очень интересно. Я вот убрал свой голос. У него осталось... 345!!! Тадаам! Получается, что я проголосовал - получилось 274. Вы добавили - получилось 382. Если бы я не голосовал - было бы просто ваши 382? Я убрал свой голос (но ведь он весил 274!!!) отнялось всего ... 37. Это как?
Вы не понимаете как это работает, читайте статью на хабе и разбирайтесь, либо доверяйте алгоритму, либо нет, дело ваше. Его придумали не мы, так что ошибки тут исключены, мы просто используем его, так же как и многие крупнейшие зарубежные порталы. Это проверенный и надежный механизм, да он сложный и расписать его на пальцах не получится, разве что у двух математиков которые в теме. Это не арифметика, что бы тут сложить, отнять и понять как все работает.
 
Рейтинг
142
расписать его на пальцах не получится, разве что у двух математиков которые в теме.
Раз уж заговорили... В формуле для оценки нижней границы доверительного интервала Вильсона, на которую Вы ссылаетесь,
-
величина p - это отношение числа положительных оценок к числу всех оценок.
-
Применять эту формулу "в лоб" можно лишь в том случае, если голосование идёт по двух бальной схеме "за-против", причём без учёта весовых коэффициентов.
Понятно, что Вы несколько модифицировали эту формулу, учитывая выставленную оценку (в пределах от 1 до 10) и весовой коэффициент, зависящий от рейтинга проголосовавшего.
Кроме того, Вы однозначно осуществляете масштабирование, т.к. без него нижняя граница больше единицы получиться не может.
Но вот как именно модифицировали и как масштабировали - это остаётся загадкой.
Наверное, в самом деле, всё работает правильно. Но без знания изложенных выше деталей и у математиков не получится "расписать его на пальцах".
---
Если бы Вы, например, показали соответствующие математические выкладки или программный код расчёта баллов, то можно было бы разобраться во всём точно и, действительно, попытаться "расписать на пальцах".
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Раз уж заговорили... В формуле для оценки нижней границы доверительного интервала Вильсона, на которую Вы ссылаетесь,
-
величина p - это отношение числа положительных оценок к числу всех оценок.
-
Применять эту формулу "в лоб" можно лишь в том случае, если голосование идёт по двух бальной схеме "за-против", причём без учёта весовых коэффициентов.
Понятно, что Вы несколько модифицировали эту формулу, учитывая выставленную оценку (в пределах от 1 до 10) и весовой коэффициент, зависящий от рейтинга проголосовавшего.
Кроме того, Вы однозначно осуществляете масштабирование, т.к. без него нижняя граница больше единицы получиться не может.
Но вот как именно модифицировали и как масштабировали - это остаётся загадкой.
Наверное, в самом деле, всё работает правильно. Но без знания изложенных выше деталей и у математиков не получится "расписать его на пальцах".
---
Если бы Вы, например, показали соответствующие математические выкладки или программный код расчёта баллов, то можно было бы разобраться во всём точно и, действительно, попытаться "расписать на пальцах".
Да, это так, но начинка та же и сортирует работы как надо. Вес рейтинга - это практически просто множитель голосов. Но я не понимаю, что вы надеетесь найти. Идею можно понять и по общей формуле.
 
Рейтинг
142
Но я не понимаю, что вы надеетесь найти.
"Надеюсь найти?" :)
Вы меня неправильно поняли. Для меня это лишь дополнительная трата времени. Ну, плюс небольшой профессиональный интерес.
Наоборот, я хотела, разобравшись в расчётах, помочь Вам, а именно: попытаться доходчиво, на примерах, разъяснить посетителям сайта (тем, кого интересует данный вопрос) как вычисляется итоговая оценка.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыта.
Сверху