Render.ru

Социальный отбор работ в галерею, плюсы и минусы к высказываниям.

Статус
Закрыта.

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Любое неадекватное поведение ведет к последствиям.
Спору нет. Вот только никто из обладателей "10" ни разу не отреагировал, кроме участника под ником: Анатолий Б. За что ему отдельное спасибо. Он не ставил оценки. Он просто поблагодарил в л.с.
 
Последнее редактирование:

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
О... понятно. При всем уважении - вы рассуждаете не как художник, а как менеджер, уважаемый администратор. Оценка художественных работ не может происходить на нижнем уровне. По крайней мере, всю жизнь так было- решение принимал художественный совет, а не весь коллектив музея-галереи-театра-студии. Это и являлось всегда защитой культуры от появления творческого мусора. Но если вы хотите привести ситуацию к тому, чтобы художники "творили" то, что нравится гопнику Васе, тогда нет вопросов. Потому что сейчас в худсоветах гопников ( менеджеров, администраторов, продюсеров и пр.) навалом. Тем самым у тех же молодых "художнегов" создается уверенность в том, что он - художник и имеет право и на голос, и на право работать в профессии. Правда тогда вы отнимаете у художников право ими БЫТЬ. И толкаете их на творческий цинизм по принципу: Да похрен. Денег платят и ладно. Ведь народу интересны гоблины, сиськи и жопы во весь экран. А еще корабли и роботы. Ну, какую аудиторию вы тут собираете - тот уровень понимания и восприятия работ и будет.
 

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
О... понятно. При всем уважении - вы рассуждаете не как художник, а как менеджер, уважаемый администратор. Оценка художественных работ не может происходить на нижнем уровне. По крайней мере, всю жизнь так было- решение принимал художественный совет, а не весь коллектив музея-галереи-театра-студии. Это и являлось всегда защитой культуры от появления творческого мусора. Но если вы хотите привести ситуацию к тому, чтобы художники "творили" то, что нравится гопнику Васе, тогда нет вопросов. Потому что сейчас в худсоветах гопников ( менеджеров, администраторов, продюсеров и пр.) навалом. Тем самым у тех же молодых "художнегов" создается уверенность в том, что он - художник и имеет право и на голос, и на право работать в профессии. Правда тогда вы отнимаете у художников право ими БЫТЬ. И толкаете их на творческий цинизм по принципу: Да похрен. Денег платят и ладно. Ведь народу интересны гоблины, сиськи и жопы во весь экран. А еще корабли и роботы. Ну, какую аудиторию вы тут собираете - тот уровень понимания и восприятия работ и будет.
Подпишусь под каждым словом.
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
А вы не заметили? Да, когда 3д модлер лезет голосовать за работы 2д художника и наоборот, именно так и происходит.
Мы все равно упираемся в вопрос того, что же за ресурс рендер.ру, для профессионального, необходимо строгое голосование по участникам категорий (тот кто имеет работы в соответствующей категории, и имеет право голосовать в ней). Для массового, развлекательного, ситуация когда мастер по созданию кирпичей, критикует скульптора вполне естественна.

В общем, все это уйдет в пустую полемику, мы тут правды не найдем.
Право за администрацией, как за создателями данного ресурса, контролировать его развитие и направлять его туда, куда они хотят, а мы здесь просто гости.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Правило "я тебе, а ты мне" лучше не применять в галереи, а тем более искусственно уходить в крайние оценки. Чтобы оценка была независимой, надо всегда оценивать только работу по своим взглядам и не смотреть на ник автора.
Понятное дело, что иногда правила будут нарушаться в рамках этакой погрешности. Вот эту погрешность мы будем стараться сводить к нулю всеми возможными методами.
Оценка художественных работ не может происходить на нижнем уровне. По крайней мере, всю жизнь так было- решение принимал художественный совет, а не весь коллектив музея-галереи-театра-студии.
Извините, но я потерял вашу нить. Конкретнее, пожалуйста. Голосовать у нас могут все, а более сильные художники имеют большее влияние и все - и тем самым создают этот "совет".
гопников ( менеджеров, администраторов, продюсеров и пр.) навалом.
Это вы, надеюсь, не про нас? А то ведь обидимся и будем все крушить.
Про культуру и философию можно спорить бесконечно, поэтому я не буду. Я привык обсуждать все на конкретных случая, а не на абстрактных идеях.
 
Последнее редактирование:

MStadis

Знаток
Рейтинг
26
Абсолютно. 2D для 2D. 3D для 3D. Как-то, еще занимаясь 3D моделлингом лез туда со своими мнениями, не имея даже работ в 3D-галлерее. Теперь даже как-то стыдно... Кстати, простите кого обидел.

Вот эту погрешность мы будем стараться сводить к нулю всеми возможными методами.
Конец единицам??? Есть шансы???)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Это вы, надеюсь, не про нас? А то ведь обидимся и будет все крушить.
Про культуру и философию можно спорить бесконечно, поэтому я не буду. Я привык обсуждать все на конкретных случая, а не на абстрактных идеях.
Ни в коем случае не намекаю на администрацию. Поверьте, я -взрослый дядя и умею определять хуизху.

Вот смотрите- такой фокус-покус:

Я - в прошлом скульптор антропологических манекенов Русского Этнографического Музея в Питере. 92-й год. Две моих экспозиции до сих пор стоят в музее.

Знаете, что такое антропология? Это точное вопроизведение (извините - это наука. правка.)вида и особенностей определенной расы, этноса, народности и тд.

Я лепил экспозицию "Народы Севера". Для гопника Васи это просто чукчи. А на самом деле на Севере жило более 28 этносов и каряк очень отличается от эвенка, а эскимос от камчадала. Пагинатностью носа, разрезом глаз и тд.
Это не в качестве похвальбы, а в качестве справки и подтверждения того ,что я не сантехник. Могу предоставить скан трудовой.

Так вот когда я выложил просто картинку свою УЧЕБНУЮ в моем плане в 3D, идиотизм ситуации заключался в том, что ХУДОЖНИКИ (ну, или они себя наверное, такими считают) стали говорить о похожести "на мужЫка", "есть куда расти" и тд. Между тем, не смотря на то, что я указал сам недостатки в технике работы - ни у кого, ни у одного человека - ХУДОЖНИКА - даже не возник вопрос - а почему в таком костюме? А почему такие украшения?, а почему такое лицо? Я уж не говорю, что даже в общем виде я лепил правильный вид тибетской народности Hany Yokma.

Если это не знают голосующие - то это не значит, что это неправильно.

И сколько морщин в своей жизни видел "Вася", который умеет лепить гоблинов в зибраше? А что этот Вася знает об особенностях костюма для камлания? И даже если этот Вася - "сотрудник компании" по производству игр для телефонов - почему этот Вася голосует по алгоритму "правильная-неправильная сетка" В ЭСКИЗЕ??? А с какого перепугу в ЭСКИЗЕ должна быть правильная сетка???

Так вот если алгоритм рендер.ру предполагает модель "директор студии набирает себе работников для быстрого моделирования гоблинов в игру на малоэкранных телефонов" - то это и стоит так позиционировать.

Ну, или повторюсь - разделите галереи. Не нужно всех пихать в одну корзину. Даже в музеях направления разделены на залы. А так не галерея, а помойка из просто шедевральных работ и девочек с нарушением роста бедренных мышц, но с авардами.
 
Последнее редактирование:

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Puppetmaster77, есть художники, есть ремесленники, нельзя отказывать в существовании ни тем, ни другим.
Так в этом и суть спора: ремесленники не должны оценивать художников и наоборот. Разделять надо.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Puppetmaster77, я понял о чем вы.
Давайте я приведу свои аргументы:
Сообщество CG художников в России и СНГ относительно небольшое. С учетом этого в рунете появляются различные сайты похожего направления и еще делят это сообщество, например, на архитектурное направление и на художественное. Набор сайтов и социальных сообществ одинакового направления делят сообщество еще больше. От оставшегося количества людей берем процент активных пользователей и остается совсем небольшая группа.
Вы хотите ее поделить еще - и тогда от нашего любимого сообщества практически ничего не останется: все будут сидеть по своим маленьким комнаткам, но зато гордые и не обиженные смежными областями.
Давайте считать, что на сайте, посвященный СG, сидят в основном художники, любящие свою профессию или хобби. Да, они все разные и имеют свои мнения, но не надо всех делить, когда нас так мало, наоборот - надо объединяться и делиться интересным опытом из смежных областей, перенимать лучшее. Для этого сайт и создан.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Я тоже понял о чем вы.

Но к сожалению, это проблема инета в целом: здесь любая школота может запросто послать профессора. Поэтому сообщества пытаются найти защитные механизмы. Заставить всех общаться культурно на площади нельзя.
Не уверен, что вам надо бояться, что от сообщества ничего не останется. От него как раз ничего не останется именно потому, что вменяемые люди просто перестанут его посещать, если их будут минусить непонятные личности даже без портфолио. А гопники и школота будут всегда. Заставьте начинающих и еще неопытных стремиться в закрытую группу. Не давайте им аварды только за то, что он впервые правильно крылышки у грифона нарисовал. Пусть сперва научится рисовать как автор цветочного грифона. Ну, или дайте ему авард в ГАЛЕРЕЕ НАЧИНАЮЩИХ. Убьете двух зайцев.
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
Вот, уважаемая админинистрация, к нашему обсуждению по галерее - наглядный пример: очков =272. Но работа уже в галерее. Даже ваш собственный алгоритм и правила - нарушены. Не говоря уже о самой работе.

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=98110#work
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Вот, уважаемая админинистрация, к нашему обсуждению по галерее - наглядный пример: очков =272. Но работа уже в галерее. Даже ваш собственный алгоритм и правила - нарушены. Не говоря уже о самой работе.

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=98110#work
Не нарушены. Работа набрала в один момент 300 баллов, а потом оценка снизилась, когда кто-то проголосовал более низкой оценкой. Над обратным механизмом подумываем.
 
Рейтинг
142
Про культуру и философию можно спорить бесконечно, поэтому я не буду. Я привык обсуждать все на конкретных случая, а не на абстрактных идеях.
:) Так ведь Вам про конкретные случаи и говорят. Открытым текстом:
---
вы отнимаете у художников право ими БЫТЬ. И толкаете их на творческий цинизм по принципу: Да похрен. Денег платят и ладно. Ведь народу интересны гоблины, сиськи и жопы во весь экран. А еще корабли и роботы. Ну, какую аудиторию вы тут собираете - тот уровень понимания и восприятия работ и будет.
---
Или Puppetmaster77'у надо было ещё и ссылки на соответствующие работы указать?
 
Последнее редактирование:

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Позволю себе пару слов на тему) Мне кажется, что по сути данный способ отбора работ изначально не верен. Уравнивать в правах голоса ученика, не умеющего рисовать, человека, который вообще не имеет работ кроме випов и человека с явным талантом, мастера или хорошего профи - неверно по сути.

Может, администрации подумать на тему того, что голосовать за размещение в галерее имеют право только те, у кого уже есть работы в галерее? Ну, или создать галерею "новичков" или учебных работ?
А кто сказал что они уравниваются??? Вес голоса зависит от рейтинга, у человека с большим рейтингом влияние больше, у новичка без работ они мизерное, чем больше рейтинга тем как правило ответственней и профессиональней автор (так как рейтинг это прежде всего работы в галерее). Почитайте статью о нововведениях на сайте или хотя бы отчет о том что делается в форуме, вот ссылка на пост по голосованию.

Общий контроль совершают администраторы галерей (то которые все эти годы следили за галереями), у них высокий рейтинг, они в большинстве случаев выравнивают ситуацию с не адекватными оценками.

Puppetmaster77, у вас сложилось определенное представление о "круговороте художников в природе", на основе этого представления вы делаете верные, логичные и аргументированные выводы, это все очень здорово и ценно, но ваши представления не имеют связи с реальной ситуацией. На основе этого представления вы строите идеализированные теории о том как надо, а как не надо делать, ваша модель в реальных условиях работать не будет, к сожалению.

Люди всегда недовольны тем как проходит отбор и неважно кто его будет производить, люди с рейтингом, админы, господь бог. Они будут недовольны потому, что кто-то решает быть его работе в галерее или нет, один доверяет мнению администратора и скрипя зубами стерпит, другой будет стучать палкой в грудь и взывать к справедливости, так как админ слепой дурак.

Какой бы небыл отбор работ, периодически появляется человек который против текущей системы, который внятно и доходчиво объясняет всем почему они не правы, как нужно сделать и к какому краху все это приведет, этот человек вежлив, умен, последователен, но он не имеет возможности видеть ситуацию со стороны, не имеет понятия о трудностях социального характера, реальных объемах людей и ситуации в "среде", ему просто неоткуда получить эту информацию. И начинаются все эти утопические танцы.

По текущей системе я могу сказать следующее, она не идеальна и дорабатывается, но уже сейчас мы видим, что галереи значительно ожили, уровень работ по мнению Админов галерей (а только их мнение тут может иметь значений, так как они контролировали галереи до введения системы) не упал, появилось много новых проф. авторов, активность комментирующих значительно возросла, появляется диалог, обсуждение (а не просто класс, здорово и т.д.), люди постепенно вовлекаются в процесс голосования, проблем с неадекватными оценками стало на порядок меньше, сошли на нет скандалы и недовольства в отношении "слепых админов" которые не пустили гениальную работу и теперь автор уходит без шапки в зимнюю ночь. Появилась прозначность, люди видят мнение масс, а "вес" голоса в зависимости от рейтинга решает вопросы касательно справедливости оценок (защита от "школьников без работ").
 

Puppetmaster77

Активный участник
Рейтинг
9
У меня нет высшего технического - только два высших художественных, к сожалению: Училище им. Мухиной и ЛГИТМиК. Но я не понимаю вот этого:

"...Вес голоса зависит от рейтинга, у человека с большим рейтингом влияние больше, у новичка без работ они мизерное..."

Объясните, пожалуйста, как вес балла "1" может быть выше балла "6", при условии, что сумма баллов и является конечным значением для определения качества? И как голос админа с баллом "7" влияет на количество баллов "1" или "2", поставленных новичками в количестве 10, при условии, что нужно набрать 10 голосов и кол-во баллов 300, после этого принимается решение? По вашей логике - всем нужно ждать голоса "уважаемого человека", чтобы проголосовать как он? И зачем нужно постоянное вмешательство10 "уважаемых" для того, чтобы "Выровнять ситуацию"?
Извините, это бред, Роман.

Вот вам ваш же пример: http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=98107#work Ваш голос и вес совершенно не повлияли на голоса других и вам даже пришлось писать о "непонимании низких оценок".

Я уже писал: "Какую аудиторию вы тут собираете - тот уровень понимания и восприятия работ и будет."

Оценка, особенно в искусстве - всегда субъективна. Но если уж браться что-то оценивать, нужно понимать меру ответственности. Только не надо делать вид ,что всё справедливо и авторитетно.

Не для протокола: какие у меня представления - вот реально - не вам решать. Без обид, Роман. Я был и главным художником театра, и главным дизайнером издательского дома Техника Молодежи, и художником -постановщиком русской версии Сезам-Стрит на телевидении - и что такое- худсовет и как "решаются вопросы" по оценке качества работы, я знаю не по наслышке.
 

White_wh

Знаток
Рейтинг
58
Люди разные бывают.
И даже с несколькими художественными образованиями, они могут быть неадекватны в том или ином вопросе. Особенно когда они не разбираются в конкретном вопросе, но очень сильно хотят показать себя как знатока, уверен, с такими все встречались.
А от такого явления интернета, как банальные "Тролли", избавится невозможно, таких персонажей лучше всего игнорировать.

P.S.: Как правильно заметил Dark™ , люди здесь не все являются профессиональными художниками, кто то просто занимается этим как хобби, кто то занимается как ремесленник (game low-poly), и не у всех есть художественное образование. С уважением, человек с Высшим техническим.
 
Статус
Закрыта.
Сверху