Render.ru

Сколапсить геометрию и мод-ор Missing OSM

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Форумчане, не могу понять что от меня хочет модератор с 3ддд (гугл тоже не знает). Второй раз модель не проходит, но теперь такой комментарий "Причина: Отсуствие некоторых модификаторов - Missing OSM. При пересохранении в предыдущие версии, убедитесь, что Вы сколапсили геометрию ( исключая модификаторы сглаживания, если таковые есть ), так как не все новейшие модификаторы присутвуют в предыдущих версиях MAX."

У меня всего 5 объектов в модели кресла, при использовании модификаторов переводил в поли (даже UVW Map), моделил я в 21-й версии, сохранил в 18-ю.

Правильно ли я понимаю, нужно объединить ножки, ткань, ручки и т д в одну геометрию? Если так, то возникает вопрос как сохранить текстуру (на сколько помню все переводится в мешь и полигонам назначаются ID) и что делать с этим модификатором Missing OSM? Благодарю за ответ
 

Вложения

Рейтинг
200
#2
в одну геометрию? Если так, то возникает вопрос как сохранить текстуру (на сколько помню все переводится в мешь и полигонам назначаются ID)
если через атачь то всё само переназначится, будет потом просто мультиматериал,,
а как в стеке выглядит этот Missing OSM
 

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#3
если через атачь то всё само переназначится, будет потом просто мультиматериал,,
а как в стеке выглядит этот Missing OSM
Спасибо! С материалами разобрался, все сатачил ( ножки, ручки получились подобъектами(элементами)), применил мульти саб и каждому элементу назначил свой ID. А вот с Мисинг ОСМ разбираюсь, в стеке его нет и чего-то подобного я не применял. Вся сцена строилась без плагинов и скриптов (кроме Prune scene для удаления вируса внутри сцены). Никакой информации нет в гугле и на 3ддд
 
Рейтинг
200
#4
ну странно, может там админ чего-то путанул,
я не в курсе требований к моделям именно на 3ддд, но если в стеке только мешь, то по идее проблем не должно быть,,
по пути там у вас ручки не погнуты каким ни будь Path Deform? наверно единственный неискоренимый со стека модификатор.
Или может процедурная карта где назначена?
 

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Пас деформ не использовал, а процедурные карты в материалах конечно есть ( битмап, колор корекшен), но их же нельзя сколарсить. Немного выяснил этот вопрос, оказывается модель должна быть одним объектом ( ножки, спинка, ткань и все элементы в один объект, текстуры назначить через мультисаб)
 
Рейтинг
200
#7
А "Collapse To" разве не прихлопывает этот модификатор?
ну если с каким-то боксиком колапсить то прихлопывает, но вместе с ним и воздействие модификатора :)

Пас деформ не использовал, а процедурные карты в материалах конечно есть ( битмап, колор корекшен), но их же нельзя сколарсить.
тогда полагаю их может придётся позапекать в растровую текстурку,..
хотя что там с колор корекшн? в шопе нельзя закоректить?
битмап это не процедурная карта, это назначатель просто текстуры, с ним то не должно быть проблем,
а вот со всчйкими там градиентами, смоками, нойзами, и колорами - да, в других прогах они не откроются,
поэтому если есть некое требование универсальности следует от них прибавляться!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
ну если с каким-то боксиком колапсить то прихлопывает, но вместе с ним и воздействие модификатора
Попробовал. Никуда воздействие модификатора не пропадает. После применения "Collapse To" объект с накинутым на него модификатором и его воздействием становиться просто мешем той же формы, что он был при модификаторе.
 

Вложения

  • 522,7 КБ Просмотров: 95
  • 508,7 КБ Просмотров: 94
Рейтинг
200
#9
Попробовал. Никуда воздействие модификатора не пропадает. После применения "Collapse To" объект с накинутым на него модификатором и его воздействием становиться просто мешем той же формы, что он был при модификаторе.
Ё-МАЁ :woot:
а я через ультилиты колапсил,,
фух, наконец-то спустя 20 лет нашлось решение этого вопроса :woot:

ГИГОМЕГОСИЛЬНО СПАСИБО! :)
 
Сверху