Render.ru

Шрифты в Corel Draw

#1
Подскажите пожалуйста! У меня есть шрифты, которые я хотел бы добавить в Corel Draw. Но яне знаю как это делать. Заранее благодарен.
 
#2
Если они заканчиваются на PFB и PFM, то:
1. Начиная с Win2K они ставятся точно так же, как и TTF, т.е. Contol Panel > Fonts > Install
2. В Win9x нужен Adobe Type Manager — Light (беспл., есть на дисках с Adob'овским продуктами и у них на сайте) или Deluxe (есть на диске FontFolio). Оба версии 4.1. Как вариант, расширяющий возможность ATM Light можно сверху поставить Extensis Suitcase ( www.extensis.com )

ATM'ы и SC'ом можно пользоваться и в Win2K/XP.
 
#3
Очень неплохая штука Bitstream Font Navigator.
Он есть в инсталляционном комплекте Corel.
 
#4
> Очень неплохая штука Bitstream Font Navigator

Только «неплохая штука» не понимает половину шрифтовых форматов, а без установленного ATM-а, если под Win9x, понимает вообще только один TTF.
 
#5
Меня интересуют обычные TTF кириличные шрифты, которые уже установлены и word их нормально воспринимает, а в corel они отображаются в виде крякозяблов. :(
 
#7
Никогда не сталкивался с проблемой «кракозябров» в Кореле. Под четырьмя системами за Корелом «наблюдал», но такого не видел ни разу (хотя на форуме подобные крики постоянно). Вот есть у меня три диска забитых допотопными шрифтами под завязку. Ставлю, к примеру, 50 любых TTF. Все 50 Корел видит лишь с одной заморочкой — буквой ё-Ё — ее Корел не видит (и Ворд тоже не видит).
Блин, интересно даже как это так получается. Шрифты у всех нас скорее всего из одних источников. Может с Корелом что-то не то? Может настройки системы какие-то «хитрые»? Может такая беда с русифицированным Корелом? А как из Ворда текст в Корел копируется/вставляется? Какой язык установлен в Кореле по умолчанию?
 
#8
Zork.
Корел 9-й?.. Шрифты системные (Impact, Tahoma и т.п...)?..
Если так, то для их "установки" тебе придется обновить версию Корела (10-11)... ПисАть почему так - не буду, сотни раз обсуждалось... Или, как, альтернативный вариант, если позволяют знания, править шрифты, т.е. создать доп. пакет кириллических символов на кодовой странице 1252 вместо восточноевропейских кракозябр...
 
#9
> создать доп. пакет кириллических символов на кодовой странице 1252 вместо восточноевропейских кракозябр...

Ну ты сейчас наговоришь!

Кириллица в шрифте должа быть только в одном экземпляре. Каждая буква (глиф) должна стоять на своём месте, иметь правильное имя и Unicode-ный индекс. Другими словами, шрифт должен соотвествовать
Adobe Standard Cyrillic Font Specification
Technical Note #5013
18 February 1998

Тогда шрифт одинаково корректно работает в любых приложениях, хоть Unicode-ных, хоть не-Unicode-ных. И в Кореле любых версий под любой виндой в том числе. По крайней мере, русские буковки показывать он точно будет.
 
#10
>>>Ну ты сейчас наговоришь! И т.д...
Шляп, я с тобой безусловно согласен, насчет "соответствовать", особенно в Тайп1, поскольку, как известно в них "двойную кириллицу реализовать не сможешь... Однако "двойная" кириллица не есть зло в принципе, а есть наиболее подходящий и в некоторых ситуациях наиболее приемлемый (если не сказать единственный) вариант... Например у меня в системе установлены Arial, Times, и пр. с двойной кириллицей. Результат - все меню и диалоги в русских программах отображаются корректно при любом раскладе, в тех же самопально русифицированных АЦДСии, Аське, ВхереИзИт'е (ну люблю я извращения, русификации в смысле, правда редко и не много...) И, как говорил и повторять не устану, это (двойная кириллица) гораздо меньшее зло, нежели правка реестра... Также, хочу отметить, что шрифтты с двойной кириллицей, как переконверченные мной из ТТФ в ОупенТайп системные Импакт и др., так и разработанные мной лично, ни разу(!!!) не давали ни единого сбоя на выводе во всех возможных вариантах...
 
Сверху