Render.ru

Shell and Extrude при моделировании стен.

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#1
Пробую разные уроки по моделлингу стен квартиры или зданий.
Возник вопрос:При моделировании стен использовал бокс - едит поли - удаляю верхний полигон - далее "шелл" - далее едит поли - и нарезка слайсом дверей и окон. Решил, чтоб не соединять два вырезанных проема окна "бриджем" для создания внутреннего контура стен, просто выдавить окно "экструдом" полигона с внешней стены внутрь, а затем удалить оставшийся полигон на внутренней стене - зато не надо делать внутренние стены проема,они автоматом после экструда получаются.Если не запутал Вас своим экскурсом, то задаю вопрос:мне показалось, что толщина стен методом "shell" получается меньше, чем та же толщина стен методом "extrude"!?
Это правда?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
что толщина стен методом "shell" получается меньше, чем та же толщина стен методом "extrude"!?
Это правда?
Правда. Если не ошибаюсь, "шелл" отводит новую поверхность на дистанцию, которую считает по направлению нормали вертекса. Т. е. если кубу с 54 гранями назначить шелл в 3 мм, то в средней части поверхность отступит на 3 мм, а по углам - на значительно меньшее расстояние. Т. е. будет уже не куб.
Возможно я ошибаюсь и отступ идет не по нормалям вертексов, а как-то по-другому. Я об этом не читал - чисто на основе личного опыта.
 
Сверху