Render.ru

шаг за шагом

Рейтинг
252
#21
Рыжкин довольно подробно что-то там про черепушку рассказывает.
Но делать сначала череп, а потом на него уже все остальное? Это чисто рази что поучиться.
Все равно черепа достаточно сильно разные у людей

 
Рейтинг
132
#22
Ну а когда не в рамках курса, начинаете с налепливания мяса или для какой-нибудь задуманной головы это не нужно?
Это к тому, что если задумали голову 2 летнего ребёнка или 10 летнего, мужчины или женщины в 20 или 90лет, то наверно черепа уже не нужны, где столько их взять и нужно ли вообще? И ещё 2 вопроса: по черепам криминалисты определят мужчине он принадлежал или женщине? Вроде бы даже по целому скелету это очень затруднительно. А второй вопрос - вот у вас намечена разная мимика, а вы планируете делать её анимацию или может уже делали, на приложенных картинках похоже, что мимика у вас хорошо получается.
Я вообще новичок в лепке, по крайней мере цифровой, Черепа не нужны, это больше для пропорций и основных опорных точек.
Ходят слухи, что по черепу вполне можно определить пол - надбровные дуги, угол челюсти и пр. но не всегда.
По мимике анимацию не планирую, просто учусь лепить.
 
Рейтинг
132
#23
Рыжкин довольно подробно что-то там про черепушку рассказывает.
Но делать сначала череп, а потом на него уже все остальное? Это чисто рази что поучиться.
Все равно черепа достаточно сильно разные у людей

можно взять один череп и просто подгонять пропорции под конкретное лицо, вообще в этом проблемы не вижу.
 
Рейтинг
252
#24
можно взять один череп и просто подгонять пропорции под конкретное лицо, вообще в этом проблемы не вижу.
ну это гораздо сложнее имхо, чем подгонять сразу лицо под лицо:)

чтобы подгонять череп под лицо, это надо знать как там к нему чего крепится и где больше, где меньше.

В общем это дело такое.

античные скульпторы лепили себе как-то и скорее ориентировались все же на живых людей. И нормально получалось, что характерно.
Хотя наверное у них была возможность и черепа в руках подержать. Но одно дело череп видеть, а другое знать как там на нем что правильно должно держаться.

все эти модные тенденции налеплять на череп это уже в последнее время возникло. Раньше скульпторы и художники как-то обходились и не заморачивались такими вещами.
 
Рейтинг
132
#25
ну это гораздо сложнее имхо, чем подгонять сразу лицо под лицо:)

чтобы подгонять череп под лицо, это надо знать как там к нему чего крепится и где больше, где меньше.

В общем это дело такое.

античные скульпторы лепили себе как-то и скорее ориентировались все же на живых людей. И нормально получалось, что характерно.
Хотя наверное у них была возможность и черепа в руках подержать. Но одно дело череп видеть, а другое знать как там на нем что правильно должно держаться.

все эти модные тенденции налеплять на череп это уже в последнее время возникло. Раньше скульпторы и художники как-то обходились и не заморачивались такими вещами.
я думаю так делают в порядке обучения. сомневаюсь что вообще есть такая тенденция - лепить от черепа. это же никак не ускоряет или упрощает процесс.
 
Рейтинг
252
#26
я думаю так делают в порядке обучения. сомневаюсь что вообще есть такая тенденция - лепить от черепа. это же никак не ускоряет или упрощает процесс.
да не, есть такие энтузазисты, которые сначала типа череп или скелет берут, а на него уже все последовательно накладывают. Их немного, но привлекают внимание :)
 

damien

Мастер
Рейтинг
992
#27
Steve Cherk: "Их немного, но привлекают внимание" - Это лжеучителя, желающие выставить себя авторитетно и побольше заработать. Всякий раз, когда меня просят взять ученика по компграфике и предлагают деньги, я говорю - если ваш ребёнок действительно хочет научиться, то пусть следует пошаговым урокам с интернета соответственно своему уровню. Сейчас есть хорошие уроки, во всяком случае по 3д максу с Виреем и Короной. А если не хочет, значит компьютерная графика ему не интересна и пусть занимается тем, к чему его душа больше расположена.
 
Рейтинг
252
#28
Это лжеучителя, желающие выставить себя авторитетно и побольше заработать.
не обязательно они учителя. Мне кажется просто бзик такой у них. Ну хочется людям вот так досконально, вот и делают. Скорее это свойство характера. Есть люди, которым это нравится, досконально, пусть и долго, выполнять определенный процесс :)

редко, но бывает необходимо делать модели, когда нужен скелет, все мышцы и т.п. Тогда вот подобный способ в самый раз.

а когда нужен определенный конкретный результат, без всяких черепов и скелетов, то конечно нормальные люди не будут тратить на это время. Даже с нуля не будут делать. В условиях производства скорее возьмут болванку и максимально быстро допилят до нужного. ;)
Ольга Ануфриева работала же вон в студии над мультиками. Сама говорила, что это вполне такой вариант в рабочем процессе. Хотя что-то и с нуля может делается.
Но в реальной жизни и производстве никому не нужны лишние понты.
 
Сверху