Render.ru

С чего начинается композ , или - его общие принципы

Ramil Erzin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет ! Я звукореж увлекающийся графикой . Пытаюсь провести аналогию между миксовкой звука и композа видео . Ежу понятно што кнопки - зделать красиво не тут не там нет . Но примеру когда я микширую звук у меня всегда есть общие правила .
1 Частотный диапозон - эквалайзер 2 Динамический - это громкость плюс компрессор 3 Панорамирование - всевозможные панеры автопанеры расширители стерео базы 4 Глубина - это ревербрация ( + смотри пунтк 1,2,3,) 5 Придание лоска - хорус дилей . 6 Мастеринг - окончательный этап потгонка микса к другим фонограмам в альбоме так же её адаптация к различным носителям . От сюда пляешем , выслушиваем в каждом треке вышеперечисленные свойства , чаще вспоминаем пунтк пунтк номер 6 )))
Всё это можно (нужно ) писать с большим - НО, ЕСЛИ ,НЕ ВСЕГДА , ВОЗМОЖНО ( и т.д . ) Так как сведение это искуство ( как и композ ) - каждая следущая ситуация отличестся от предыдущей . Правда всегда на любом этапе можно вспомнить эти 6 пунтов ))))
А как же с видео . К примеру , есть у меня 4 слоя . Первый персонаж ( робот ) . Второй растительнось деревья трава . Третий улица здания . Четвёртый солнце дающие свет прямо в камеру . открываю я Афтер эффект . И што дальше , куда и на што смотреть в первую очередь , какие эффекты куда кидать , где брать отправную точку ?
 
#2
со звуком на мой взгляд аналогия не проходит, ибо микс это смешивание, а композитинг это наложение одного на другое чаще всего с перекрытием. В звуке конечный итог это смесь всех звуков которые мы так или иначе но всёравно слышим, в композитинке бывают области некоторых слоёв которые в силу каких либо причин мы не видим вообще. Например если твой перс заходит за здания то его соотвесно не видно. Но при этом всё же методы наложения слоёв бывают разные, ну тот же микс по цвету или светлым участкам слоёв, и тд.
Поэтому в композе правило не микс, а наложение. Внизу первый слой это будет твоё солнце с небом, 2 слой дома, 3 слой персонаж, ну если твоя трава скажем по пояс персу, то это будет последний верхний слой.
 

Ramil Erzin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ваш пост закончился на самом интерестном месте , ну а дальше то што . Перелопачиваем все эффекты имеюшиюся в афтере смотрим - вот так красиво - так не очень ??? )))
 
#4
ну и запросы у тебя )). всё это с опытом, а начинать надо с малого. Сперва тебе надо уяснить что эффекты это обработка имеющегося изображения а композитинг это построение из мелких составляющих общей картины. композинг в афтере это почти тоже самое что и в фотошопе, только работа идёт не с 1 кадром а с последовательностями кадров (секвенции так называемые), в определённые моменты времени или можно по другому, в определённых кадрах, со слоями делаются различные вещи, например их можно подвигать, сделать прозрачными, изменить цвет и тд, при этом ставятся ключи анимации. Думаю самый наглядный пример композитинга - это "соуф парк" мульт. Особенно начальная заставка. Ну и для большого понимания вообще то не помешает скажем уроков с нета накачать, там всё расписано уже подробно.
 

Ramil Erzin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
заканчивается цветокорекцией , между ними трекинг, киинг, ротоскопия и прочеe ...
 
Сверху