Render.ru

Реставрация корпуса РГМУ. Дипломный проект. Как довести до ума виз?

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Диплом защитила пол года назад, виз делался в последний момент, окружение проработать времени не хватило, и не требовалось вобщемто делать фотореализм. Теперь вот появилась свободная минутка и хочу довести до ума картинку. Конечно комп у меня слабый, даже с такими настройками, что здесь несколько раз вылетал и рендерил всю ночь, но хотелось бы всетаки картинку сделать покачественней. Вобщем что кроме окружения здесь пугает глаз?
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#2
Первое, что бросается в глаза, - заваленные вертикали. Для неба лучше использовать какую-нибудь текстуру с высоким разрешением, а не использовать VRaySky (его можно оставить только для освещения). На кустах отсутствует текстура листьев и они выглядят чересчур пластмассовыми. Текстура асфальта какая-то размытая - или картинка низкого разрешения, или значение blur накручено. И на изображении практически не видно теней - похоже, что солнце и камера "смотрят" на здание приблизительно в одном направлении, поэтому тени "спрятались". Если положение солнца не принципиально, попробуйте поиграть с его расположением, чтобы появились тени - картинка станет выразительней. Конечно, это всё ИМХО.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#3
всю растительность можно смело удалять из сцены, она очень плохо получилась, вообще если компьютер слабый, то на помощь вам может прийти фотошоп. просто оставляйте здания, газоны и дорожные покрытия, а все остальное вставляете уже в фотошопе. внизу я прикрепил для примера свою работу, которую я делал в итальянской арх. студии. тоже нужна была скорость и железо было не самым лучшим, кроме того так легче делать изменения, коих обычно достаточно. конечно такой подход не годится для галереи Render.ru, но получить приемлемую картинку так можно.
второй момент в вашей работе это материалы: трава асфальт, золото на куполе. кирпич, все крайне не реалистично. вот здесь вы сможете найти хорошие текстуры: http://www.cgtextures.com/index.php
потом композиция, про вертикали сказали, кроме того дом занимает слишком много места в кадре, бросается в глаза огромное серое здание на заднем плане, нужно его как-то замаскировать, деревьями например.
свет слишком скучный, совсем без теней, а солнце лучше ставить под углом 90 градусов к камере на виде сверху.
 

Вложения

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#4
- Заваленные вертикали сделаны специально, тк на дипломе распечатывались 2 картинки-фото ДО и рендер ПОСЛЕ реставрации. Фото было примерно с такого же ракурса и вертикали естественно на фото завалены.
- На небе текстура, но похоже неудачная, опять же не хотелось всякими облаками отвлекать внимание от главного объекта.
- На счет положения солнца-согласна, но опять же делала в соответствии с фото, чтобы было более менее похоже.
Вобщем учту замечания, попробую исправить)

И еще вопрос, есть ли какой нибудь урок как натягивать на листья текстуру?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#6
ему не хватает небольших размытых отражений и стоит немножко его загрязнить, но, самое главное, цвет неудачный.
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ну..незнаю, цвет подбирала точь в точь как на фото, при солнечном ярком дне кирпич именно такой, рыжеватый. Загрязнить тоже спорный вопрос, тк проектом предусмотрена очистка фасадов от загрязнений, но в качестве худ элемента, наверное будет смотреться не плохо)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#8
нет в такой цвет реально красят многие здания, и в этом смысле он подобран вами точно, но смотрится он не очень здорово, мне кажется лучше подобрать другой, ведь сейчас вы уже не скованы рамками дипломного задания. вообще красить кирпич - это последнее дело, его естественный цвет намного интересней, да и многие краски не пропускают воздух, что приводит к медленному разрушению здания и плохой вентиляции внутри него.
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Да вы правы, но здание это не покрашено, за исключением некоторых декоративных элементов белого цвета. Просто то ли фото такое у меня получилось "оранжевое", то ли еще что...в тени кирпич оранжевым не смотрится.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#10
ну тогда это и вовсе странно, потомучто у меня на мониторе он скорее розовый. если есть возможность посмотрите вашу картинку на каком-нибудь другом мониторе, возможно ваш не совсем верно отображает цвета.
 
Сверху