Render.ru

Render caustics in Arnold

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Всем привет! Подскажите тупому мне, как теперь в Арнольде каусику зарендерить, ну там всякие преломления-блестяшки при прохождении света через, к примеру, трехмерный бокал?
 
Рейтинг
252
#2
Всем привет! Подскажите тупому мне, как теперь в Арнольде каусику зарендерить, ну там всякие преломления-блестяшки при прохождении света через, к примеру, трехмерный бокал?
не знаю конкретно за арнольд. Он у меня чота в майке не подцепился и орет.
Но вообще это шейдер главное подходящий найти.
В ментале помню это была проблема. Надо было специальный шейдер искать и качать, чтобы скажем правильно бриллиант отрендерить. Устанавливать там и все дела.
В Арнольде скорее всего это уже есть шейдер, только надо его правильно выбрать и настроить там коэффициент преломления и т.п.

В том же Кейшоте это все уже по дефолту заложено и подключено и там камушки и стекла вообще без проблем рендерятся. Каустику только галку поставить и все.
 

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#3
не знаю конкретно за арнольд. Он у меня чота в майке не подцепился и орет.
Но вообще это шейдер главное подходящий найти.
В ментале помню это была проблема. Надо было специальный шейдер искать и качать, чтобы скажем правильно бриллиант отрендерить. Устанавливать там и все дела.
В Арнольде скорее всего это уже есть шейдер, только надо его правильно выбрать и настроить там коэффициент преломления и т.п.

В том же Кейшоте это все уже по дефолту заложено и подключено и там камушки и стекла вообще без проблем рендерятся. Каустику только галку поставить и все.
не, это-то понятно. Типа дисперсия рендерится в арнольде на изи. Там стандартный шейдер имеет пресет алмаза и он рендерит нормально и радугу и все такое
1601131048439.png

Меня интересует 2 вещи, как отрендерить каустику, когда свет проходит через стекляшки. Типа, например, через стакан
1601131150952.png

И еще круто было бы узнать, как отрендерить видимую радугу в виде дисперсии при прохождении через стеклянную призму белого пучка света. Это можно реализовать в вирее, но вот по арнольду инфы я не нашел. Результат должен быть +- такой
1601131239482.png
 
Рейтинг
327
#4
лучше это бросить. Разрабы сказали, что для кина каустика не нужна и поэтому арнольд здесь очень очень медленно работает.
Вы не знаете где галочку поставить?
шейдер - свиток адванцед - галка "каустика"
и в семплинге на трансмиссию семплов побольше
diamond.jpg
вот я 72 часа считал, так и не досчитал
 
Последнее редактирование:

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#7
лучше это бросить. Разрабы сказали, что для кина каустика не нужна и поэтому арнольд здесь очень очень медленно работает.
Вы не знаете где галочку поставить?
шейдер - свиток адванцед - галка "каустика"
и в семплинге на трансмиссию семплов побольше
Посмотреть вложение 288067
вот я 72 часа считал, так и не досчитал
Короче, я хз, в чем прикол, но в новом арнольде у меня эта тема почему-то не работает. Либо я что-то не то делаю.
1601561611186.png

Рендер не дает абсолютно ничего! В обведенном месте должно быть светлое пятно
1601561689535.png

Даже если я сниму галку "opaque", не меняется ничего
1601561850896.png

Я даже изменил источник света, сделав плоскость и накинув на нее меш лайт, 0 толку
1601562391045.png
 

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#8
лучше это бросить. Разрабы сказали, что для кина каустика не нужна и поэтому арнольд здесь очень очень медленно работает.
Вы не знаете где галочку поставить?
шейдер - свиток адванцед - галка "каустика"
и в семплинге на трансмиссию семплов побольше
Посмотреть вложение 288067
вот я 72 часа считал, так и не досчитал
реально долгова-то, я тот алмаз в начале статьи рендерил около минут 30 на гиперпне ахахах. Но правда у вас разрешение больше и видно, что вы подвыкрутили семплы в настройках, а я не заморачивался над этим
 
Рейтинг
327
#9
точки же появились - это и есть каустика. Не хватает семплов
Но могу ошибаться
 

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#10
точки же появились - это и есть каустика. Не хватает семплов
Но могу ошибаться
Да, точки появились, а где 1 большое пятно? Где настройки каустики? В старой версии арнольда такого колхоза не было)
 

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Должна быть вот такая биба, а ее нет((( У вас в примере с алмазом есть каустика. У меня руки, видать, из заднего прохода растут...
1601566403864.png
 

АРГАЙЛ

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Короче, вопрос снимается. Ну и дурь, конечно. Нужно использовать в качестве источника света любую поли-модель, накинуть стандартный шейдер на "ичточник" и во вкладке emission увеличить уровень эмиссии, ну и бред! ) Сразу нужно 1000000 семплов ставить, так как изображение дико шумное при стандартных настройках получается
1601567275875.png
 
Сверху