Render.ru

Релиз Blend4Web 14.06

UFOa

Активный участник
Рейтинг
15
#1
http://www.blend4web.com/ru/article/44

Увидел свет очередной публичный выпуск открытого 3D web фреймворка Blend4Web. Платформа предназначена для создания трехмерного интерактивного контента, работающего в браузерах без использования плагинов. Blend4Web тесно интегрирован с открытым пакетом Blender, использующимся в качестве основного инструмента редактирования 3D сцен. Воспроизведение контента осуществляется средствами WebGL, Web Audio и других браузерных технологий.
В этом релизе:
  • новая демо-сцена,
  • исходные файлы примера игры,
  • улучшенная система анимации,
  • новый интерфейс для интеграции с веб-страницей и
  • поддержка iOS.
Основные изменения:

Представлена новая демо-сцена "Часы". В сцене реализованы характерные материалы золота и кожи, студийное освещение.



Полностью переработана подсистема анимации с целью упрощения использования и оптимизации производительности.
Пересмотрены все стадии подготовки анимации: инструменты программы Blender, экспорт, отладка в движке и программные интерфейсы. В частности, в программе Blender добавлена специальная панель для "запекания" скелетной анимации. Анимационные последовательности переведены в бинарное представление.
Устранено дрожание изображения в режиме Ultra на некоторых платформах.
Представлен новый интерфейс настроек камеры, позволяющий задавать ограничения движения камеры по расстоянию, вертикальному и горизонтальному углу вращения. Ограничения могут быть заданы как в локальной системе координат камеры, так и в мировой системе координат.
Введен новый пользовательский профиль качества изображения (P_CUSTOM), позволяющий производить тонкую настройку поведения движка.
Улучшено качество физической симуляции персонажа посредством использования интерполяции его положения в пространстве.
Исправлена ошибка загрузки экспортированных HTML-файлов, проявляющаяся в тестовых сборках Chrome.
Реализовано разграничение доступа к локальному хранилищу браузера (Web Storage) на уровне приложений.
За счет гибкого управления точностью загружаемых данных удалось достичь существенного уменьшения размера ресурсных файлов (до 30%).
Добавлена поддержка системы уровней детализации (Level of detail, LOD), реализованной в Blender 2.70. Использовавшаяся ранее система сохранена для совместимости и будет удалена в последующих версиях движка.
Иницирована оптимизация кодовой базы движка с учетом особенностей современных JavaScript-движков.
Подготовлена серия обучающих статей по игровой разработке, охватывающих следующие вопросы: программирование игровой логики, моделирование объектов, дизайн уровня, оптимизация для работы на устройствах с сенсорным экраном. Исходные файлы примера игры включены в состав SDK.



Введен параметр управления плавностью хода камеры в режиме слежения за объектом.
В режиме низкого качества отключена анизотропная фильтрация текстур.
Представлено унифицированное решение для вставки 3D контента в страницы сайтов, а также для экспорта в единый HTML-файл. Интерфейс приложения оптимизирован для работы на настольных и мобильных платформах.
Реализована первоначальная поддержка iOS 8 и OS X Yosemite, анонсированных в начале июня, а также устройств на базе GPU Mali-400.
В заключение стоит отметить, что поддержка WebGL в устройствах компании Apple подводит черту под 5-летним циклом становления технологии. На данный момент все основные браузеры и операционные системы реализуют этот открытый стандарт.
 

spitfirerr

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Можно создать собственный sketchfab-p3d.in, круто
В зипе 3d моделька в хтмл формате который генерирует blend4web
 

Вложения

Сверху