Render.ru

Реально ли анимировать траву/волосы?

AciD_SERgeant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вот недавно взялся за изучение этой интересной програмульки :)
И возник у меня вопрос. Что за (цензура) тут с анимацией твориться??? Никак не получается анимировать траву! Ту которую я посредством частиц сделал. А очень хочеться. Трава тут отпадная получается. Были варианты: в партикл моушене покрутить форс значения. Вот только эти изменения не хотят в анимационные ключи записываться (или я не знаю как это сделать). Еще был вариант привязать эти партиклы к кривой и анимировать с ее помощью. Та же фигня. Не может блендер перемещение точки в ключ анимации записать... Крутить всю (полностью) кривую пробовал, эффекта ноль.
Скачал плаг фибер (вроде так называется). Поставить его не получается. Да и не уверен, что с ним будет лучше...
Так что прошу помочь мне в этом вопросе.
Заранее спасибо, огромное спасибо :)
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#2
Это в каком смысле.

Движение волос и травы создаются анимированием объектов влияющих на них посредством функции Fields.
http://blender3d.org.ua/cgi-bin/def.pl?nt/55
В новом релизе 2.46 система частиц капитально переделана, там многое подругому. Как и что в нем пока не разбирался.
Поищи инфу там http://wiki.blender.org/index.php/Main_Page
 

AciD_SERgeant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ну нравиться мне как трава в блендере выглядит :)
И кстати, спасибо за отзыв!
Читал я предложенный вами (dengess) тутор. Причем перед тем, как свой вопрос задавать. Ничего там про анимацию не сказано. А через привязку (Field and Defection) я говорил, что пробовал. Результат нулевой. Крутил я кривую, а трава все-равно на месте осталась...
 

AciD_SERgeant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
dengess! Спасибо огромаднейшее!!! Моей благодарности просто нет предела!
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
#8
Несколько релизов тому назад , начиная с Б2.46 эти возможности расширились благодаря работе над проектом "Б.Б.Б." новая СЧ с новым симулятором ткани дают реальную динамику волосам.
 
Сверху