Render.ru

Развертка получается вывернутой. Прошу помощи.

Олег Давыдов (oq37)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Добрый день! Столкнулся с проблемой, при текстурировании объекта. Я не профи, так любитель-самоучка, а потому проблема для меня оказалась неразрешимой. Первый раз такое. Суть вот в чем. Смоделил контейнер 20 футов, сделал раскладку половинки контейнера. Все вроде нормально. Начал запекать текстуры и вот тут выяснилось, что часть деталей как бы вывернута наизнанку получается. Нормали стоят как положено, проверял. Вот так это выглядит Perspective, frame 0, Display Gamma_ 2,2, RGBA Color 16 Bits_Channel (1_1) 2020-01-15 18.22.16.png
Если выпекаю с половинки, то на первый взгляд вроде все и нормально, вот так 20ft_3.max - Autodesk 3ds Max  2014 x64 2020-01-15 18.24.17.png , но реально раскладка все равно как отзеркалена. Пробовал на раскладке и миррор делать, и флип по горизонтали. Помогает, но только в том плане, что деталь перестает быть черной на раскладке, но остается отзеркалена, только в другой плоскости. То есть криво, косо, но как то правится, но суть в том, что я не могу понять корня проблемы. Не пойму где и что я сделал не так, что такое вообще появилось. Вот если беру любую панель, из тех что черные, делаю флаттен мапинг детали - раскладка получается нормально сориентирована. Но если применяю планарный мапинг, или любой другой, кроме флаттен, деталь ложится на развертку вывернутой. Что это, и как это(если возможно) вылечить? Но главное, что делать, дабы избежать подобного в дальнейшем. Надеюсь понятно объяснил. Если что не так, прошу простить, я не профи.)
 
Рейтинг
327
#4
Ну вот получается скейл -1 он и разворачивает зеркально. Это такая моя гипотеза =)
Как это в максе делать.... блин... ресет икс форм, ресет скейл еще есть
 

Олег Давыдов (oq37)

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Ну вот получается скейл -1 он и разворачивает зеркально. Это такая моя гипотеза =)
Как это в максе делать.... блин... ресет икс форм, ресет скейл еще есть
Спасибо вам огромное! Вы спасли мои контейнеры. Ресет икс форм-флип нормал и всё нормал.)
 
Сверху