Render.ru

radiosity

#1
Народ, помогите, кто работал в 5-м максе с радиосити и с освещением.
Ситуация такая: импортировал dwg-чертеж в макс, проставил материалы, настроил свет (фотометрия!!! - важно), запускаю на рендер - он должен обрабатывать сначала геометрию, потом свет, и только потом рендерит. Так вот: у меня обрабатывает только геометрию, и ничего не рендерит, причем если я перехожу в другой viewport - все нормально до следующего раза (причем перспективу и каеры принципиально не берет!, только проекции). И еще: методом тыка выяснил. что проблема в масштабировании автокадовского чертежа, но я все более-менее отмасштабировал, причем пробовал делать по-разному, но вот уже бьюсь несколько дней и ничего. Да кстати, даже при рендере проекции, свет приходится выставлять в тысячи килолюменов (если кто не знает - мощность светового потока), и даже такие бешеные потоки практически не меняют освещенность (~0 люкс).
И еще кстати, может кто подскажет где достать brazil?
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#2
очень важная вешь... это масштаб..
учитывая, что свет считаеться по физическим параметрам...
то есть все в системе должно быть правильных размеров, например помещение 30 кв.м. , а не 30 кв.миль... проверь системные единицы. затем проверь модель.
... и на сколько я понимаю, ты затаскивал, только план и потом его экструдил, или же ты сразу тащил акадовсую модель?
если второе, то возможно фейсы прийдется инвертировать. Еще черным обычно в Радиосити идут две поверхности находящиеся в одном месте.
ну и на последок, проверь котнроль экспозиции.
 
Сверху