Render.ru

QXP или InD?

#21

> Почему бы и нет, при определённых у словиях?

может перечислишь те условия, было бы интересно послушать.

> И вёрстаны не нашими среднестатистическими верстунами, и
> проверены не нашими среднестатистическими корректорами, а
> ЗНАЮИЩИМИ свои типографские традиции и УВАЖАЮЩИЕ их?

Не вам в хОбаровске рассуждать об типогравских традициях, (было бы интересно узнать, что закончил автор данной писанины). А лажи я тебя уверяю и заграницей навалом.

Просто ТЕ журналы делаются в издательствах,
> компьютеризация которых началась уж с четверьть века назад,
> когда действительно, ни Кварку, ни Маку реальных альтернатив
> не было.

А их и сейчас нет. И не надо, не надо говорить, что PS уже обогнал и перегнал Америку, это сильно напоминает мышиную возню. У меня знакомые работают в одном из издательств двух глянцевых журналов, а там главный жлоб, говорит на фиг тратиться когда и на PS всё ок выходит, вот и не выходит. И даже мелкие агенства из-за бугра очень удевляютьсякак это в издательстве нет Macа.


> Но, кстати, уж с полгода наверное, пробегала информация, что
> какой-то забугорный очень знаменитый глянцевый журнал
> полностью переводится на InD. Врать не буду, какой именно, но
> очень знаменитый и очень большой (в смысле, и денег, и
> распространённости в мире на разных языках).

Это был один английский журнал, если завтра зайдёшь я скажу тебе его название, он у меня дома валяется, но вот странность, что-то я там крутизны Индюка не заметил

Привет из Москвы, столице нашей Родины и хОбаровска, его провинции.
 
#22
Ага, поперло московское жлобство из всех дыр.
«Не вам там», «провинция», «столица нашей родины»…

Отдыхай, molokay. Привет МАскве.
 
#23
А ты думал, @!#$ из нас так и прёт, а ты не трож нго оно и вонять не будет
 
#24
> Не вам в хОбаровске рассуждать об типогравских традициях, (было бы интересно узнать, что закончил автор данной писанины).

Вот за это москвичей и не любят...

О типограВских традициях может рассуждать человек, хотя бы читавший книжки, а не "журнал, если завтра зайдёшь я скажу тебе его название, он у меня дома валяется". Могу посоветовать орфографический словарь. Интересно и поучительно.
 
#25
Тут спор принципиальный, а когда человеку сказать не чего, то он и придираеться ко вся кого рода орфографическим ошибкам, а потом посмотри всю тему и ты поймёшь с чего всё началось. И хватит об имперских амбициях Москвичей, 2/3 дизайнеров и верстальщиков в Москве работают приехав к нам из провинции, и из них оно же прёт уже через полгода.
 
#26
> И хватит об имперских амбициях Москвичей, 2/3 дизайнеров и верстальщиков в Москве работают приехав к нам из провинции, и из них оно же прёт уже через полгода.

А мы земляки. Кажется, Вадим тоже из Москвы. Почему-то из него не прет ничего (ну, кроме профессионализма и аккуратности). Может, больше полугода в Москве прожил?
 
#27
итак, всем сразу:

>> Тот же Паратайп делает наборы гарнитур.
> Ой, не говорите мне про Паратайп! Хотя, конечно, на безрыбье…

а что Паратайп? большинство проданных паратайповских наборов шрифтов с точки зрения именования глифов, прописанных кодовых страниц и юникодных диапазонов коректны. почему паратайп должен становиться мальчиком для битья за те кривости которые сделаны девять лет назад и не проданы, кстати, а украдены пиратами и записаны на диск "100000 крутых шрифтов" в папку "паратайп"?

>> (японский и т.п.) наверное делают в кварке, но мне не надо было, я и не интересовался

даже если и делают, такого кварка ты здесь не найдешь. а в России японский обычно делают в иллюстраторе ;)

и отдельно в качестве флейма:
вы никогда не задумывались почему 2/3 верстальщиков в Москве из глубинки? уж не потому ли, что в провинциальных фирмах работают люди (в силу ситуации) привыкшие ответственно подходить к работе, которая позволяет им зарабатывать на хлеб не сдачей в аренду по 350баксов квартир, доставшихся от советского государства, а честным трудом?
и опять же, имперские амбиции почему-то прут не изо всех москвичей, а только из некоторых индивидов, может это от общего уровня культуры индивида зависит?

ЗЫ. я приехал в Москву из провинции. и из ПМ и инди на ПЦ пересел на кварк и инди на маке. и не вижу никакого смысла устраивать из этого какие-то идеологические войны. есть инструменты, каждый из которых адекватен некоторому кругу задач. в конце концов никто же не верстает глянцевые журналы во фрейммейкере а 1000-страничные мануалы пользователя с кучей сносок в инди. и гвозди рубанком тоже умный человек забивать не станет (хотя и гвозди, и рубанок -- столярные инструменты)
 
#28
> кривости которые сделаны девять лет назад

Я много «кривостей» видел сделанных не девять, а шесть лет назад.

Сдаётся мне, что в подавляющем боьшинстве случаев, когда говорят о ParaType, имеют в виду, всё таки, те шрифты, что «украдены пиратами и записаны на диск "100000 крутых шрифтов"», т.е., те самые, которые «1993—96).
Проблемы в них частенько не только в именовании глиф, но и в именах самих шрифтов (начертаний). Пусть нынедействующая спецификация на кирилличекие шрифты (именование глиф, грубо говоря) вышла в 1998 г., но Font Naming Issues (Technical Note #5088, 12 April 1993) когда вышел? (Хороший вопрос, да? :))
Но в ParaType этого незамечали несколько лет. Да и заметили ли?

Известный нам обоим german (да и многим тут он известен) не далее, как сегодня жаловался на кривенький шрифт из коллекции ParaType 2003 (для Mac-а). Так шта-а-а…

> в России японский обычно делают в иллюстраторе ;)

Это когда нужна вёрстка в старых традициях — сверху вниз справа налево.

Но есть вариант упрощенный, когда верстают по-европейски, слева направо сверху вниз. В этом случае InD замечательно справляется, причём, без всяких костылей — достаточно лишь нужный шрифт установить.

(Китайский — аналогично. Наверное, и корейский тоже, но по-корейски верстать мне ещё не доводилось.)
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#29
Граждане хватит спорить о всякой фигне, паратайпах и т.д., если человек "Г" то это в генах и не зависит где он находится географически..
Вы лучше про теги расскажите и прочие вещи..ежели конечно знаете..
http://graphics.ru/forum/read.php?f=28&i=669&t=652

либо поменяйте тему..
 
#30
> Наверное, и корейский тоже, но по-корейски верстать мне ещё не доводилось.

Кажется, в братской Корее уже давненько используется алфавитное письмо, а иероглифы оставлены для особых заголовков. Надо бы поискать, как это совмещение выглядит.

Shlyapa, у меня не с руками проблема, а с головой. На работу надо чаще ходить. Не скачиваются большие файлы, с этого и начинался разговор про выложить. Ты можешь то же самое отправить нарезкой? Только свистни предварительно, а то уже почти под завязку забито, надо старое удалять.
 
#31
> что в Инди с тегами

Нормально, вроде.
Не помню откуда взял, но есть у меня достаточно подробное описание тэгованного текста. В PDF-файле весит 225 КБ — если хочешь, могу в «мыло» кинуть.

> Есть ли ограничения (и какие) на кол-во полос в одном файле,

Не натыкался.

> список/List (в 4 кварке есть одна гадость, не знаю исправили в следующих вресиях или нет, список/List не может содержать строк больше чем 64K)?

Что это вообще? Маркированный список?

> Стабильно ли работает Инди с большими публикациями (много графики и текста)?

Стабильно. Но на слабом компе может тормозить.

----------
2 Guest
> Только свистни предварительно

Cвистну.
 
#32
о как, разругались все:)

я про японию вспомнил (ночью, пока спал:). Летом просили открыть диски с японской версткой, так докопался до факта, что есть спец. CJK версия кварка (по кр. мере для мака точно). Они хитрые, для амер. рынка у них один кварк (который у нас и в ходу), для европы и вообще мультилингва -- паспорт, а для CJK -- третий. Но ставится он (если кто найдет, конечно) только на японский макос:) В смысле с установленным азиатским локалем. Так что я тогда забил на это дело
 
#33
Бедный Егор. Ты бы хоть сначала определился, ч т о ты собираешься верстать.

Ежели это черняшка с кучей таблиц, сносок и формул, то забудь про пижмайкер, кварк и новомодный ид. И придется тебе осваивать несчастную вентуру.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#34
>Нормально, вроде.
>Не помню откуда взял, но есть у меня достаточно подробное описание >тэгованного текста. В PDF-файле весит 225 КБ — если хочешь, могу >в «мыло» кинуть.
скинь пожалуйста на worknewсобакаru.ru

>> список/List (в 4 кварке есть одна гадость, не знаю исправили в следующих вресиях или нет, список/List не может содержать строк больше чем 64K)?

>Что это вообще? Маркированный список?
для сбора оглавлений и т.д. (Ctrl+F11)
нужный стиль...стр.
 
#35
> для сбора оглавлений

Ну, оглавления в InD есть.

Специально сбацал текст из полутора тысяч абзацев, каждый из них загнал в оглавление. Оглавление нормально сгенерировалось, страницы проставились. Это больше или меньше кварковских 64К?

(строго говоря, абзацев было 1633)

---------------------------
PDF про Tagged Text ушёл «мылом».
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#37
За теги спасибо, еще не смотрел...
Ну вот если их(абзацев) будет > 65535, то кварк выпадает :)
 
#39
Ну, сцепились. Человек совета просит, а они тухлыми помидорами друг в друга бросаются.

Как-то мне попалось чье-то очень точное мнение о Кварке: у этой программы легкое дыхание. Думаю, дополнительные разъяснения не нужны.

Между прочим, легкое дыхание есть и у Freehand (в отличие от ...) до последней версии, в которой Macromedia вдруг решила сделать пару резких движений.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#40
А это не обязательно в оглавнение...
приходится делать и не 64К, а 80-100К.
 
Сверху