Render.ru

Qutb Minar (минарет с "диким" орнаментом)

Рейтинг
109
#1
Решил замоделить нечто емкое и выбор пал на Мусульманскую архитектуру с их арабесками. Выбрал Кутб Минар. Благо рефов оказалось вдоволь и поэтому детали достаточно четкие.

Выдержка из википедии:
Минарет Кутб-Минар
Кирпичный минарет высотой 72,6 метров представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры и защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

Первый мусульманский правитель Индии Кутб уд-Дин Айбек под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета в 1193 году, но смог только завершить фундамент. Его наследник Илтутмиш достроил ещё три яруса, а в 1368 году Фируз-шах Туглак достроил пятый и последний ярус. По внешнему виду минарета можно проследить развитие архитектурного стиля.

Помимо обычной цели созывать людей к молитве в мечети Кувват-ул-Ислам, минарет использовался как башня победы, чтобы показать мощь ислама, а также как башня для обзора окрестностей с целью охраны города. Среди историков существует также мнение, что минарет назвали в честь первого тюркского султана Кутбуддина Айбака, по другой гипотезе — в честь святого из Багдада Кхваджа Кутбуддина Бахтияра Каки, который переселился в Индию и пользовался большим авторитетом у Акбара.

Диаметр основания — 14,74 м, диаметр верхней части башни — 3,05 м.

Необычность орнаментов, украшающих комплекс, и абсолютная их несовместимость с Исламом обусловлены тем, что для строительства использовался камень из развалин многих разрушенных индуистских храмов. Вот так и появилось это необычное сочетание и даже своего рода слияние разных религий в одном архитектурном культовом сооружении. (ИЛХ)




 

Вложения

Рейтинг
109
#2
На фотографиях видно, что облицовка состоит из фрагментарно нарезанных орнаментов. Вопрос: как такое можно воплотить посредством текстурирования? Ручная прорисовка швов слишком долгая.
 

Вложения

VoxelusUA

Знаток
Рейтинг
52
#3
Точно не скажу, но имеет смысл копать в сторону Substance Designer


Удачи )
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
350
#4
сделаешь развертку и потом рисуй в пейнтере через проекцию вот и все. или в другой программе.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
153
#5
На фотографиях видно, что облицовка состоит из фрагментарно нарезанных орнаментов.
И эти фрагменты часто повторяются и не так уж много видов. У тебя нет проблем с моделированием, так что лучше модель по честному.
Упс, извиняюсь не всегда и не везде. Тогда развёртку по принципу цилиндра и текстуру кирпича на неё.
 
Сверху