Render.ru

Прошу помощи в подборке компонентов

sam_72

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Доброго времени.
Посмотрел темы в этом форуме, не все понятно..
Подскажите, пожалуйста, компоненты для R5 1600. Бюджет крайне ограничен. Настолько, что думаю взять G серию, сэкономив на видео. А если ещё и box комлектация с хладуном, то и на кулере.
Понимаю,что проц не самый мощный, но, по сравнению с 4 ядрами 775 сокета и 6гб оперативки, космос будет в любом случае.
В перспективе хочу поменять проц на 8 ядер R7, поэтому матерь надо соответствующую. B450. Асроки, гигабиты не рассматриваю, буквально везде о косяках с биосом рассказывают. Рассматриваю MSI, в идеале, томагавк, пожалуй, или близкое, Asus. М.2, 4х озу, охлаждение в нужных местах.
По озу более-менее понятно, пока 2х8, выше частота, ниже CL, так?
БП желательно тоже, на перспективу, и, если не получится взять /за неимением/, проц с кулером, то и его, что б 8 ядер обрабатывал.
М.2 накопитель ~300гб, какой фирмы, технологии?
SSD на 500 или больше. Да монитор тоже старый, но неплохой, самс synkMaster 2243, его оставлю пока, позже, думаю, прикупить ещё один. И да, этот имеет тока vga разъём, получится без такого выхода на матери его подцепить?
И, если таки не G серию брать, то, какую ВК, по мини? На старом gt 710 2gb, её можно?
Закупаться, вероятно, частично буду здесь https://www.computeruniverse.net/ru/msi-b450-tomahawk-max
но, скорей всего что то и из наших магазинов. Ближайший город Красноярск.
На /www.computeruniverse.net накидал в корзину приблизительно похожего, вышло ~35тр. Без корпуса, клавы и монитора. С доставкой пакетами меньше 200€, без пошлины, выходит дешевле значительно наших.
Благодарю всех, кто даст совет.
 
Последнее редактирование:

sam_72

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Забыл упомянуть. Комп нужен 3д макс +корона. Это основное. Редактировать текстуры в ФШ могу без проблем и на старом.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
И да, этот имеет тока vga разъём, получится без такого выхода на матери его подцепить?
Сейчас есть переходники с любых разъемов на любые. Например с HDMI на VGA. или с Дисплей порт на VGA. Вообщем любые варианты. Стоят в районе 700 рублей плюс-минус. Так что не заморачивайтесь по этому поводу. Просто не забудьте его купить.

И, если таки не G серию брать, то, какую ВК, по мини?
Любую Nvidia на сколько хватит денег. А на встроенную в материнку видеокарту рассчитывать не стоит, и не стоит тратить на эту опцию деньги. Лучше вместо нового ССД и дорогой материнки с видео купите материнку попроще и нормальную видеокарту от Нвидиа. Например GeForce GTX 1050 Ti вполне хватит для работ средней сложности. Средней - это где то до миллионов 20 полигонов.

выше частота, ниже CL, так?
Это особого значения не имеет для 3Д.

А так, для комфортной работы нужны процессор с большой тактовой частотой на одно ядро (многие операции выполняются одним ядром), чем больше оперативки тем лучше, 16 Гб минимум, и видеокарта чем мощнее, тем лучше.
А для быстрого рендера нужен процессор с большим количеством ядер и большой частотой + опять же много оперативки (минимум 16 Гб), или, если рендерить видеокартой, то самая дорогая топовая видеокарта с большим объемом видеопамяти, или две таких видеокарты.
Все остальное типа оперативки и ее параметров или типа винчестера (ссд или ндд) значения не имеет. ССД, к примеру, даст просто быстрый запуск программ и все. Что бы от него был хоть какой то толк в самой работе нужно держать на нем все проекты, все модели и все текстуры к ним, а для этого уже диски на террабайты нужны.
 
Последнее редактирование:

sam_72

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Сейчас есть переходники с любых разъемов на любые. Например с HDMI на VGA. или с Дисплей порт на VGA. Вообщем любые варианты. Стоят в районе 700 рублей плюс-минус. Так что не заморачивайтесь по этому поводу. Просто не забудьте его купить.


Любую Nvidia на сколько хватит денег. Например GeForce GTX 1050 Ti вполне хватит для работ средней сложности. Средней - это где то до миллионов 20 полигонов. А на встроенную в материнку видеокарту рассчитывать не стоит, и не стоит тратить на эту опцию деньги. Лучше вместо нового ССД и дорогой материнки с видео купите материнку попроще и нормальную видеокарту от Нвидиа.


Это особого значения не имеет для 3Д.
Благодарю.
Это особого значения не имеет для 3Д.
Так вроде сами райзены требуют большую частоту?
А проще материнку это какую? Потом на r7 с ней смогу я, или опять новую брать? Я, в общем, и не планировал брать дорогую. 5-6 тр. MSI B450 A PRO, к этой склоняюсь. Ну, или если на компюниверсе брать, то томагавка. По деньгам тоже.
Да и как без ССД, реально большой прирост ведь в скорости..
И по ВК пояснить хочу. Сколько мини Гб брать? 4? 6? Или у неё помимо этих Гб другие параметры важны?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
Да и как без ССД, реально большой прирост ведь в скорости..
В скорости чего именно? В скорости запуска программ - да. А в чем еще то? Если вы про файл подкачки на диске, то при достаточном объеме оперативки все будет грузиться в нее и диск не будет участвовать в работе. И уж тем более он никак не ускорит работу интерфейса макса, т.е. быстро крутить вам полигоны в окнах макса или чего то моделить без тормозов он вам никак не поможет. Так что кроме более быстрого запуска 3д макса (или чего то еще) он вам ничего особо и не даст. Так что вы сами решайте что вам важнее - очень быстро запустить 3д макс один раз в день и при этом потом все время работы мучиться с тормозным вьюпортом при работе из-за слабой дешевой видеокарты, или все же один раз подождать чуть подольше загрузку программы, но зато потом комфортно в ней работать.
ак вроде сами райзены требуют большую частоту?
А проще материнку это какую?
про AMD ничего сказать не могу, работаю на интеле. А так, вероятно наиболее подходящей будет та материнка у которой наиболее качественная и мощная система питания.
И по ВК пояснить хочу. Сколько мини Гб брать? 4? 6? Или у неё помимо этих Гб другие параметры важны?
Так это от вашего бюджета зависит. Чем мощнее карта и у нее больше видеопамяти, тем лучше. Главное, что нужна именно Нвидиа. Радеоны не подойдут совсем из-за отсутствия у них технологии CUDA.
Не в материнку, а в проц, гибрид. Но, так понял, тоже не вариант?
Для 3д без вариантов нужна хорошая дискретная (т.е. отдельно вставляемая) видеокарта. Чем мощнее тем лучше.
 
Последнее редактирование:

sam_72

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
которой наиболее качественная и мощная система питания.
Благодарю. Подобрал такую. У неё вроде все хорошо с этим?
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...plata_msi_b450_a_pro_max_am4_atx-1889544.html
Про ОЗУ хочу спросить. Поддержка ЕСС, DIMM,LRDIMM, 288 конатктов, 280? Что выбирать и на что это влияет?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
Про ОЗУ хочу спросить. Поддержка ЕСС, DIMM,LRDIMM, 288 конатктов, 280? Что выбирать и на что это влияет?
Это вам лучше спросить там, где покупать материнку будете. Просто попросите подобрать к ней наиболее подходящую память. Там, по идее, во всем этом должны хорошо разбираться.
 

sam_72

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
Это вам лучше спросить там, где покупать материнку будете. Просто попросите подобрать к ней наиболее подходящую память. Там, по идее, во всем этом должны хорошо разбираться.
Благодарю.
Такая не будет совсем плохой?
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...tx_750ti_4096mb_af750ti_4096d5h3-1964839.html
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#11
Такая не будет совсем плохой?
Ну там же есть 1050ти, она чуть дороже, но зато значительно мощнее.
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...1050ti_4096d5h5-2013802.html#tabs_description

Разница то в цене всего 1,5 тысячи. Посмотрите в инете тесты и той и другой карты, там разница в производительности в пользу 1050ти очень значительная. И это при минимальной разнице в цене, т.е. 1050ти намного выгоднее. Единственный минус - для 1050ти вам придется еще купить переходник на VGA.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
А если на матери есть vga, то с неё нельзя разве подцепить?
Нет. Тот разъем на матери для интегрированной карты которая в процессоре. А у видеокарты свои разъемы. Они никак с материнкой не связаны.
А чего вы так этих переходников то боитесь? Они нормально работают, никаких проблем с ними нет. Тем более, что все современные видеокарты не имеют VGA разъемов и к ним все равно нужно такие переходники покупать если мониторы старые и имеют только VGA вход.
 
Рейтинг
327
#15
я ставил тоже себе СЛИ режим. Не тестил на вьювере макса, но 12 директ он не поддерживает. И игры тоже не особо ускорялись. И вообще все хаят этот СЛИ, типо хрень полная, ни на что не влияет.
А в вирей куда? Да ему вообще пофиг на СЛИ. Сколько карт есть, столько и будет использовать. И без разницы какие
 
Сверху