Render.ru

Пролетая над руинами Скайрима

Рейтинг
580
О, тогда меня тоже интересует этот вопрос, на счет швов =)
Судя по всему это решается только фотошопом.

Наконец домучал колонну, завтра начну лоуполить.
 

Вложения

Рейтинг
142
В целом, приятно смотрится.
Эти вмятины (см. ниже) рукотворные - в смысле, по замыслу архитектора?
Если нет, то подозрительно симметрично расположены.
---
Кстати, у тебя на одном боку колонны в общей сложности шесть рядом расположенных вмятин - не перебор?
 

Вложения

Рейтинг
580
А при запекании на швах использовался хард эдж? Обычно в этом проблема.
Угу. Да и вообще я уже как только не запекал - все равно швы остаются.

Эти вмятины (см. ниже) рукотворные - в смысле, по замыслу архитектора?
У тебя постоянно возникают вопросы к моделям, ответы на которые присутствуют на рефах))) В этих углублениях свечки стоять будут.
 
Рейтинг
64
Честно говоря я такие стыки видел когда у нас на проекте нормал карты фильтровались движком как обычные. Из-за этого было лишнее округление пикселей и визуально похожий результат. Если ворожба с фотошоп не поможет, то надо проверить будет фильтрацию везде.

Как вариант ещё можно попробовать увеличить паддинг и уменьшить антиалисинг при запекании.
Во всех движках такие полосы?
Текстуры не уменьшаете после запекания?
 
Рейтинг
580
надо проверить будет фильтрацию везде
Как ее в мармосете то проверить?)) В других движках еще не проверял, кстати, посмотрю как будет время.

Как вариант ещё можно попробовать увеличить паддинг и уменьшить антиалисинг при запекании.
Так у меня и так там не так чтоб плотно все уложено, но кто его знает... с антиаляйсингом можно попробовать тоже, но такие проблемы возникают независимо от рамера карты, не важно уменьшенная или нет.

Благодарствую))
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
не знаю поздно ли, но советую печь карты в ворлд-спейс, а потом пробовать конвертировать в обжект спейс разными конвертерами и с разными вариантами хард-софт эджей. Сломав много копий о различные техники расчета тангентов пришел именно к такому пайплайну
 
Рейтинг
580
не знаю поздно ли, но советую печь карты в ворлд-спейс, а потом пробовать конвертировать в обжект спейс разными конвертерами
Да нет, не поздно, мне еще столько тут печь, что обжечься можно)) А вот советуемая технология хоть и может быть верной (точнее я в это легко поверю), но выглядит тем еще гемором(( Если реально приспичит, то буду пробовать, конечно, но на маленьких объектах загоняться пока не хочется. А какими конвертерами перегоняешь?

У меня тут до конца мая жесткий напряг со временем, понахапал работенки)) Но все таки как-то умудрился заретопить и запечь колонну (текстура 2к).
 

Вложения

Рейтинг
142
Вполне заслуженная колонна.)
В том смысле, что пережила несколько поколений суетливых людей и множество памятных исторических событий.
Трещинки симпатичные. Надо бы мне у колонн в «Двух кошках» такие же сделать...
 
Рейтинг
580
Начал текстурить, а потом вдруг вспомнил, что на эту развертку еще несколько объктов запихнуть хотел))) Так что нужно ждать завершения сделующих деталей. В целом, примерно так будут выглядеть колонны и все каменные поверхности, только более зеленые и еще более грязные.
 

Вложения

Рейтинг
580
Ты ж вроде диффуз хотел тайлить, а большим делать только нормал)
Да, хотел)) Но потом что-то посмотрел на одну нормалку, покрутил, повертел модель и понял, что без оклюжена не получится сделать так как хочется видеть данный объект. Все-таки это очень важный элемент, не хочется на нем экономить. Кроме того, я к нему на развертку еще пару каменных элементов закину и не будет так затратно, надеюсь. Нормалка тут 2к, а дифузка - 4к.
 
Рейтинг
580
Ты ж вроде диффуз хотел тайлить
Ну вот, совесть меня таки заела)) Сижу думаю. Есть такой вопросец - можно ли в крае подмешать запеченный АО в материал с тайловой текстурой в дифузе? Как-то жалко очень терять детализацию, которую АО дает модели, без него совсем не тот вид. С другой стороны, если буду делать для колонны 4к дифузу, то и остальные объекты придется в уникальные текстуры красить, а это уже совсем как-то не по правилам)) На картинке все объекты, текстуриться которые будут по одной схеме, т.е. либо все уникальными, либо все тайлом. Тут минимум три 4к дифузки сделать придется и три нормала по 2к. В случае с тайлом - три по 2к для нормалок или вообще все в одну, но 4к запихать, 512 на тайловый дифуз и 2-3 примерно такие же карты подтеков и грязи для деколей. Может все-таки можно как-то оклюжен подрубить?)) Тогда это еще одна 4к или три по 2к.
 
Рейтинг
580
Тэкс, вопросец 277 остался без внимания(( Ну а я покамест вернулся доработать спек в сете со свечками и забыть уже эти модели. И о горе мне!!! Я просто не могу смотреть на текстуру в 512пх в сравнении с тем, как она смотрится при 1024(( Как же мне привыкнуть ко всей этой лоупольности и пикселезации?!

Теперь немного серьезно. Хочу эти модельки в портфель себе кинуть пока, так сказать открыть счет лоуполькам, только вот не могу теперь определиться какую версию выставлять - 512 или 1024. И вообще нормально все смотрится, не стыдно такое всем показывать?

И еще один вопрос, очень меня волнующий - как подать эти модели? Все обычно такие красивости делают, а я даже декоров всяких фэнтезийно-средневековых нарыть не могу(( Может кто поделиться ссылочками на что-нибудь полезное в моем случае? И рефы тоже очень бы пригодились.
 

Вложения

Сверху