Render.ru

Произошёл небольшой ступор и нужен совет

Стас Щеблыкин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Недавно начал изучать Zbrush. Долго возился с интерфейсом, но более менее начал в нём разбираться. Сделал несколько скульптов. Там был инопланетный череп (изначально предполагалось, что будет человеческий:D), голова дракончика по туториалу и сейчас начал изучать анатомию человека. Начал с черепа (вышел гораздо лучше, чем первые работы), и сейчас перешёл к мышцам. Сделал все грудные, перешёл к мышцам ног и после этого будут мышцы рук и лица. Но сейчас я задался вопросом, а что дальше? Просто брать арты персонажей которые мне понравятся и пытаться воссоздать их в 3д, тем самым нарабатывая руку? Или несколько десятков (сотни) раз пройтись по анатомии, что бы закрепить эти знания (где что стоит, как и где свисает, поставить работу в разные позы и т.д.). Буду рад, если поделитесь своим опытом.
 
Рейтинг
251
#2
анатомию конечно знать полезно. Но без фанатизма.
в несколько большей степени с головой может стоит разобраться.

Надо учитывать, что если делать не сплошь античные статуи с гипертрофированными мышцами, то основное что надо, это соблюдение пропорций и правильные внешние контуры.
У большинства человеческих моделей к тому же бОльшая часть тела обычно скрыта одеждой.

В плане анатомии для художников мне кажется Рыжкин вполне так достаточно объясняет. Без особого залезания под кожу, но все же когда надо дает понять где там что выпирает и как.
 

Стас Щеблыкин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
анатомию конечно знать полезно. Но без фанатизма.
в несколько большей степени с головой может стоит разобраться.

Надо учитывать, что если делать не сплошь античные статуи с гипертрофированными мышцами, то основное что надо, это соблюдение пропорций и правильные внешние контуры.
У большинства человеческих моделей к тому же бОльшая часть тела обычно скрыта одеждой.

В плане анатомии для художников мне кажется Рыжкин вполне так достаточно объясняет. Без особого залезания под кожу, но все же когда надо дает понять где там что выпирает и как.
Спасибо за совет)
 
Сверху