Render.ru

Программа тормозит после импорта 3д моделей

Nara Gasparyan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
У меня 2023 версия 3dmaxa,программа очень сильно тормозит после скачивания 3d моделей(окна) из zeel project или 3ddd,параметры компьютера приличные, в недоумении,никто не понимает от чего возникла проблема,помогите пожалуйста, спасибо.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Дайте ссылки на эти модели которые у вас тормозят. Или выложите их тут каким то образом. Без этого понять в чем у вас там дело будет невозможно. Надо сами эти модели смотреть.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Можно вот что попробовать. Может поможет.
1. отрываете эту скаченную сцену с моделями окон в максе.
2. конвертируете все в меш. Перед этим желательно проверить объекты в сцене на предмет применения к ним модификатора турбосмуф, если такие есть, то посмотреть сколько интерполяций выставлено в турбосмуфе, возможно там какое то запредельное количество интерполяций, что создает без всякой нужды огромное количество полигонов, что и является причиной тормозов. В этом случае нужно или уменьшить количество интерполяций до 1-3, или вообще отключить турбосмуф. После этого уже и конвертировать в меш.
3. Если там много моделей окон в одной сцене и все они состоят из кучи объектов, то выделяете все, что относится к одному окну, остальное скрываете. После этого выделяете какой нибудь объект в оставленном окне и присоединяете (attach) к нему все остальные объекты. После чего модель окна становится единым объектом с мультиматериалом. Потом тоже самое со всеми остальными окнами. В итоге у вас должно получиться в сцене количество объектов равное количеству моделей окон. Тормоза могут быть из-за чрезмерного количества мелких объектов которые образуют модели окон. Т.е. дело может быть не количестве полигонов, а в количестве объектов.
4. сохраняете сцену под новым именем.
6. если тормоза не пропали, то запускаете еще один 3д макс и далее импорт посредством merge в эту новую пустую сцену все окна из сохраненной ранее сцены. Если тормоза пропали, то сохраняете эту новую сцену и далее уже из нее и берете эти модели окон.

Так же можно проверить на всякий случай скаченную сцену на предмет вирусов (есть и такие, чисто максовские).
Делается это вот так https://3ddd.ru/blog/post/chistim_3ds_max_ot_virusov
 
Последнее редактирование:
Сверху