Render.ru

Проблемы при создании V-Ray Physical Camera в 3DS Max 2020 (не то, что вы подумали)

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Здравствуйте!
Помогите.
Следуя видеоуроку, пытаюсь создать V-Ray Physical Camera в окне вьюпорта 3DS Max.
Чувак из туториала делает это так - кликает на иконке V-Ray Physical Camera на панели V-Ray, переносит курсор в окно вьюпорта (курсор становится в виде крестика), и тянет, создавая камеру:
Camera1.jpg


А у меня раз за разом происходит вот что:
как только я кликаю на значке V-Ray Physical Camera
Camera2.jpg


то камера создается автоматически. При этом, если в данный момент активным является вьюпорт Perspective View, то камера создается из вьюпорта, а если активны другие окна, то вообще не пойми что получается.

Можно ли решить эту проблему? Может быть, есть какие-то настройки по умолчанию, которые надо установить?
 

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#2
...Если же я пытаюсь создать камеру через панель Create, то у меня появляется курсор в виде крестика, когда я перевожу его во вьюпорт, но когда я кликаю в нем, то просто создается камера в тот же момент, я не могу ее растянуть, потянув за курсор
1590678642185.png
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
У вас не стоит галочка "Targeted" в разделе создания и настроек камеры "Basic &Display". Без нее будет создаваться камера с заданным расстоянием, которое у вас, судя по вашему скриншоту равно нулю. Поставьте галочку или вместо нуля введи какое нибудь расстояние, например 200, тогда у вас по идее должна создаться камера у которой будет точка цели за которую можно тянуть.

К слову, у меня в макс 2019 наоборот, галочка стоит и не убирается, а окошко ввода расстояния неактивно. У вас же окошко ввода расстояния активно, а галочки нет.

Что бы это исправить вам нужно создать камеру так как я вам написал, т.е. выставить расстояние. Затем открыть свойства это камеры и включить там галочку "Targeted". После этого по идее все другие вирей камеры будут создаваться как вы и хотели, т.е. ткнул мышкой в место камеры и потянул точку цели к объекту.
 
Последнее редактирование:

Вадим Иванов (Ant)

Активный участник
Рейтинг
8
#4
У вас не стоит галочка "Targeted" в разделе создания и настроек камеры "Basic &Display". Без нее будет создаваться камера с заданным расстоянием, которое у вас, судя по вашему скриншоту равно нулю. Поставьте галочку или вместо нуля введи какое нибудь расстояние, например 200, тогда у вас по идее должна создаться камера у которой будет точка цели за которую можно тянуть.

К слову, у меня в макс 2019 наоборот, галочка стоит и не убирается, а окошко ввода расстояния неактивно. У вас же окошко ввода расстояния активно, а галочки нет.

Что бы это исправить вам нужно создать камеру так как я вам написал, т.е. выставить расстояние. Затем открыть свойства это камеры и включить там галочку "Targeted". После этого по идее все другие вирей камеры будут создаваться как вы и хотели, т.е. ткнул мышкой в место камеры и потянул точку цели к объекту.
Спасибо! Да, теперь с помошью панели Create я могу создать таким способом подобную камеру.
Однако с помощью этой кнопки всё так же не получается. Камера создается в момент щелчка по кнопке
1590692849957.png

Возможно, есть какие-то настройки V-Ray, но я не знаю, как их изменить.
В любом случае, мне достаточно уже того, что можно создать такую камеру с помощью панели Create :)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Однако с помощью этой кнопки всё так же не получается. Камера создается в момент щелчка по кнопке
А зачем вам эта кнопка? Закройте вообще эту панель и забудьте про нее. Места на экране больше будет....
 
Сверху