Render.ru

Проблема с выравниванием в multiscatter

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Решил освоить мультискаттер.Создал поверхность,на которой раскидал сферы.Проблема в том,что центр объектов проходит через центр плоскости.Когда все объекты одного размера это можно исправить передвинув их по оси z вверх,но если они все разного размера этот способ уже не прокатит.Догадываюсь что проблема в pivot point,но сам разобраться не могу.Как выровнять объекты,что бы они лежали чётко на поверхности?
 

Вложения

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#2
Вроде разобрался.Дело в объекте копирования.Перед копированием у него нужно pivot point поставить вниз,тогда при копировании объекты будут лежать на поверхности.Возник другой вопрос,если копируемый объект не один,а штук 40,что у каждого пивот в ручную нужно менять?
 
Рейтинг
82
#3
Нет, можно сразу выделив необходимые объекты переместить все "пивоты" одновременно(естественно активировав соответствующую кнопку-Affect Pivot Only)..
 

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Снова возвращаюсь к теме,на этот раз проблема с равномерным распределением объектов по сплайн.В прикреплённом скрине а сплайна,по которым распределены гирлянды.В варианте с Random Position Settings объекты располагаются строго вертикально.В варианте с равномерном распределением все объекты смотрят в разные стороны.Нужно,что бы они располагались вертикально.Какие параметры не крутил,ничего не получилось.Подскажите пожалуйста
 

Вложения

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#6
У меня нет multiscatter-а. Нужный результат можно получить без использования multiscatter-а?
Допустим объект это чайник-Teapot. Создайте несколько (10) чайников и распределите их вручную равномерно по сплайну и в нужную сторону и предоставьте картинку из видов Top, Left, Front, Perspective, чтобы лучше понять результат, который вы хотите получить. Если у вас есть фотография реальной гирлянды, тогда предоставьте её.
 

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#7
Да я уже сделал,spacing tool+mass randomize.Пока с этим мултискатером разберёшься быстрее альтернативу найдёшь
 

Gloom

Активный участник
Рейтинг
10
#8
И в очередной раз проблема с этим плагином.На этот раз пытался расставить книги по сплайну.Проблема 1,при не возможно развернуть книги,что бы они распологались лицевой стороной к камере,при попытке поворота они "Рассыпаются".Проблема 2,текстуры на торцах не отображаются.Кто нибудь знает,как решить эти проблемы?
 

Вложения

Сверху