Render.ru

Проблема с VRayBlendMtl

Tur_Boyama

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет! Сейчас смотрю Mastering Vray от Варвика. В четвертом видео Варвик создает материал зеленого металла с ржавчиной. У него получилось 4 VrayMtl, которые он скомбайнил в один VRayBlendMtl. Слой со ржавчиной у него получился в coat material 2, т.е. наложился на 3 нижних. Проявляться слой со ржавчиной у него стал по черно-белой маске. У него всё получилось как надо, ржавчина проявилась по маске НЕ ЗАТРАГИВАЯ нижние слои (как в photoshop). У меня же так не получается, когда я подключаю маску (blend amount), то нижние слои будто "душатся", "затухают", "блекнут" под действием слоя со ржавчиной.
Подробнее на видео. В первой половине видео я показываю как сделал варвик, во второй, в Hypershade, уже я показываю эффект. Зеленый слой первоначльно с довольно ощутимым reflection, после добавления черно-белой маски блик "гасится" моментально. В самом конце видео я показываю, что даже малое отклонение от полностью черной маски координально меняет всю картину. Такого не должно быть, маска должна ПОСТЕПЕННО смешивать слои.
 
Сверху