Render.ru

проблема с картой нормалей

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте, я относительно новичок, особенно в матбоксе, подскажите пожалуйста, есть модель головы, есть развёртка UV (на ней есть швы) когда в матбоксе снимаю карту нормалей, то швы очень выделяются, как решить данную проблему? интернет перерыл, ответа не нашел.

Обновление сообщения автором
08.10.2012 в 01:18
Влад Чернов [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1026704#1026704 сказал(а):
#55[/url]]Раз проблема именно в снятии карт, то давайте посмотрим какой цвет стоит в карте при снятии сферы High-Poly на сферу Low-Poly без скульптинга вообще. Гладкую на гладкую. По идее, если при этом включить Smooth_Target и Smooth_Sourse, то цвет должен быть 128-128-255.
попробывал с гладкой хай поли на гладкую лоу поли, без скульптинга, то карта получилась 127-127-254, причём местами видны артефекты, но это из за того что сфера имеет триугольники в полюсах, я так понимаю.

ещё вот теперь начал беспокоить вопрос, почему на границах освещённой поверхности сферы и там где начинается тень, поверхность выглядит не сглаженой... ?
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#2
ну кто нибудь, наверника я не один сталкивался с данной проблемой!
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#3
По идеи швов вообще не должно быть. Они могут появляться в photoshop, т.к. там рисуют на развертке а не на самой модели.
Копай в сторону правильной развертки, правильного снятия карты, и обновления mudbox.
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#4
mudbox 2013 64х , не думаю что в самой програме проблема. а что может быть не так с развёрткой? я где то на какому то форуме читал что у чела тоже были проблемы с развёрткой и из за этого швы видны на карте нормалей.
Мне бы если кто то подсказал как правильно в mudbox снимать карты, ну основные аспекты, на что внимание обращать.
я уже подумываю вернутся к брашу и учить дальше браш, но так не охота, или может там карты снимать, уроков по брашу больше, хоть он и сложней.
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#5
я даже с обычной сферой экспериментировал, все равно на карте нормалей видно швы...
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#7
ты не мог бы выложить скрин с настройками с которыми ты снимаеш обычно нормали?
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#8
Я с стандартными настройками всегда делал. В 2013 походу не правильно карты снимаются
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Влад Чернов
огромное спс за развёрнутый ответ, буду дома, выложу скрины как я делаю карту нормалей на обычной сфере...
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Влад Чернов
а можеш подсказать где эти штуки включить можно?

1. При снятии карт не включен Border Edges (или ка-то так называется) -- эта штука клонирует во-вне крайние пиксели куска UV-развертки. В результате при визуализации швов не видно.
2. В настройках вьюпорта не включена экстраполяциятекстуры за пределы куска UV-развертки.
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#15
по пунктам:
1. понял, хотя оч интересно что это и где его переключать :)
2. буду дома попробую.
3. Ч.б. картинка эт ов максе рендер. нормали проверю (но есле чесно сомневаюсь что они развёрнуты, хотя возможно). Рельеф рендерится не с инверсией, он как бы рендерится так что на кажром куске развёртки разная степень воздействия бампа и освещения. присмотрись к картинке внимательней, оно заметно.
4. это смотрел, всё нормально, вся сфера сглажена 1й групой.
5. виз делаю v-rey
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#16
Влад Чернов прав. У себя проверил, та же ерунда. На карте нормалей видно, что разные части развертки сделаны как бы по инверсии(голубой и розовые оттенки поменялись местами) из за этого и возникает разное освещение на разных частях развертки.
Настройки все перепробовал, это явно проблема mudbox, и подозреваю конкретно 2013 версии.
 

BIOS23

Активный участник
Рейтинг
5
#17
а какую версию посоветуете? или может проще скульптить в mudbox а нормали снимать в браше, не оч хочется работать в браше потому что мадбокс намного удобней в интерфейсе. и браш оч уж заумно сложный.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#18
Посмотрел 2012 версию, но та же проблема оО . В чем прикол то, раньше нормально снимались.
А под Border Edges я так понимаю подразумевалось Hard Edges?
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#19
Проверь в настройках compatibility чтоб стоял макс, в отличае от майа там обычно зеленый канал инвертируется.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#20
Vasabii Это я уже пробовал.
Я тут потестил... При таких настройках вроде нормально получается. Не знаю что помогло, может то что я модель взял из макса, а не мадбокса)

Вот зачем такие скрины заливать, когда под сообщениями есть удобный интерфейс для отправки изображений :(
 

Вложения

Сверху