Render.ru

Приключения продолжаются...

Рейтинг
93
#1
Замена БП (теперь 300 W), я думаю, в любом случае пойдет на благо, но однако это ни в малой степени не решило проблем, которые были и со старым БП.

Может, я уже ничего не понимаю, но у меня не получается поставить винду на чистый диск! Винт разбит на два раздела - 5 и 55 гигов. Первый раздел я форматнул, списал туда дистрибутив винды - и 2000, и ХР, и 98, и 95...
После запуска winnt.exe (винда2000), как известно, начинается копирование файлов. После перезагрузки, которая потом необходима, идет копирование их в другое место из первого. Так вот, во время этой операции выдается сообщение, что "не удалось скопировать файл такой-то". Количество и имена файлов каждый раз разные, но есть некоторые файлы, которые успешно "не копируются" из раза в раз:

shdocvw.dll
shell32.dll
win32k.sys
msrepl40.dll
ntoskrnl.exe
ntkrnlpa.exe

Последние два файла требуются для запуска самого установщика, поскольку при пошаговом отсмотре винда ругается на отсутствие этих файлов и молча прекращает загрузку.
Дистрибутив не кривой, уже проверено неоднократно.

Винда, кстати, не ставится ни одна. Ни одна из известных.
Может ли помочь форматирование винта на низком уровне? Я уже практически потерялся в догадках. Точнее в загадках.

На всякий случай повторяю конфигурацию: винт IBM 60 Gb, мат.плата ASUS CUSL-2C, Celeron 1000, GeForce 4, Sdram 512 Mb Dimm.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#2
Если есть проблемы с копированием тут несколько вариантов:
1) Оперативная память.. Ты говорил что она на 100% нормальная. Так ли это на самом деле? Попробуй на время взять другой модуль или с кем-нибудь махнуться. Бывает такое, что один и тот же Dimm на одной матери работает как часы, а на другой "казлиться" как только может..

2) Откуда копировался дистрибутив? Проверь не битые ли шлейфы.
 
#3
Слушай, а 2000-я умеет "вставать" на партиции более 4Гб? Помнится что у NT4 была такая фича, что её приходилось вообще на партицию 2Гб ставить (некоторые потом (после установки) с помощью программ типа Partition magic "растягивали партицию")... но ставилось только на 2Гб... У меня, кстати, Win2000 также стоИт на 2Гб разделе... А большинство программ я в другие партиции ставлю.
А вот WinXP уже вроде как наплевать на рамер.. но точно не скажу...
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
>>RacerMan
Тут проблема абсолютно аппаратная..
NT4 не вставала на партиции >2Gb потому что для установки требовался первичний раздел под FAT16(это его ограничения) для того чтобы встал загрузчик OS. Поддержка FAT32 появиласть только начиная с Win2000(разумеется рассматриваются только NT-платформы).
С W2K проблем ваще никаких нет.. Самая рульная операционка!!!
 
#5
Была _такая же_ фигня; оказалось -- битая память (хотя комп брал в очень крупной известной конторе); заменили -- и все ок ;-)
 
Рейтинг
93
#6
Нашел такую инфу (http://rusfaq.chat.ru/soft/os5.htm):

A: Такая проблема возникает, когда буква диска для привода любого съемного диска предшествует букве раздела, на который производится установка MS Windows 2000. Временно удалите съемный диск. Читайте также статью support.microsoft.com/support/kb/articles/Q221/2/32.asp

---
Если я понимаю, дисковод у меня под буквой A, диск на который ставлю - под буквой C --- поэтому и проблема.

Речь тут идет только об обычных дисководах 3,5? Или о CD-rom-ах тоже?
И каким образом мне загрузить компьютер без дисковода, если никакой системы на винте не стоит? :)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#7
Все должно быть OK!
1)Загружаешься с дискеты
2)Подгружаешь smartdrv.exe для более быстрого копирования
3)Запускаешь winnt.exe из каталога /i386
Все!!! Пошла установка винды..

>>съемного диска
Имеется в виду всевозможные ZIP-драйвы, USB-накопители и все такое...

Проверь оперативную память!
 
Рейтинг
93
#8
Именно так все и делаю.
ZIP-ов и прочих USB не наблюдается.
Оперативная память проверена.

Попробую сегодня форматнуть винт на низком уровне и сделать диск С размером 2 Гб...
 
#9
Случай из практики:

Р3-1000EB, CUSL2-C, РС133 - в неопределённый момент начались сбои системы... Снёс. Начал ставить заново - получилось очень похоже на твою беду. Отнёс комп в ремонт, поставил пистон сборщикам - машину перебрали, систему поставили, заработала... Не понравилась разметка дисков и ещё что-то (уже не помню - что) - стал переставлять систему.... Беда вернулась.
В БИОСе поставил память на 100 - всё стало хорошо! Вынул память, вставил...сборщикам, те поменяли чип и машина жила ещё долго и счастливо...
 
Рейтинг
93
#10
Удалил диски, переразметил по новой, оставил на диске С 2 Гига, взял на всякий случай у друга память на 128 - поставилось, тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук. С - FAT, D - NTFS.
Потом, после установки винды решил поставить новую память на 512 Мб, и произошел такой глюк: при копировании дистрибутива W2k с C на D решил очистить корзину. В дистрибутиве, как известно, много маленьких файлов. Результат - "Explorer выполнил недопустимую операцию." По окончании копирования решил повторить очистку корзины. Explorer снова отличился, и появился синий экран, на котором было написано среди прочего "MEMORY_MANAGEMENT". Похоже, это все-таки память...

Кстати, у меня материнка расчитана только на 512 Мб. Если вставлять одним dimm-ом 512 Мб, могут ли быть какие-то глюки? Тестилками памяти начал проверять - не ругается...
 
#11
CUSL2-C держит до 512 метров. Это и в доках пишут, и культурные рамоторговцы говорят (Патриарх. например). Сколько чипов вопрёшь - значения не имеет. Если будет больше 512 - два исхода: машина либо не стартанёт, либо не увидит памяти свыше 512. Главное - память. Я в своё время не пожадничал, взял Кингстон - красота! Да и цена не кусачая...
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#12
512Mb - это общее ограничение 815 чипсета. Проблемы совместимости Dimm 512Mb могут касаться _конкретной материнской платы_ и _конкретного Dimm'a_ - бывает такое довольно часто, даже если производителем заявлена поддержка 512Mb модулей.

Что касается корректной работы модулей памяти, то все настройки конкретного экземпляра (CAS/RAS, DRAM Command Rate) зашиты в SPD (такая маленькая микруха на модуле). Обычно при загрузке компа, данные по работе контроллера с банком памяти беруться именно оттуда, но в BIOS'e можно изменить циклы синхронизации. Попробуй "поиграйся" настройками BIOS, касаемые таймингов. Увеличь все задержки и посмотри что будет.. Если не выставлена опция "by SPD" - выставь ее. Не поможет - тогда придется менять сам модуль, значит микросхемы памяти не достаточно хорошо синхронизируются, раз теститлки памяти не выявили BAD-адресов или имеют некоторые отклонения от допустимых.

P.S. Вообще ASUS любит оптимизировать работу с памятью, недаром их мамки так быстро работают, что естественно требует более качественных микросхем и модулей.
 
#13
Нужно "наехать" на продавцов памяти. Обрисовать им вкратце как работает машина, что все компоненты живы-здоровы, а вот память... При наличии гарантии - требовать немедленной замены.
 
Рейтинг
93
#14
Вчера поменял память на 2x256. Они к себе мою память поставили, у них 3D Mark перестал запускаться - ругался на отсутствие какого-то файла.
Так что, это был глюк памяти. Глюк, который не находится тестилками...

2 по 256 - пока вроде тьфу-тьфу-тьфу.



Спасибо всем, кто помог мне советом!
 
Сверху