Render.ru

При импорте текстуры в Spotlight черный цвет воспринимается как прозрачный

Dr-ViJ

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Доброго времени суток. Столкнулся с весьма... Глупой проблемой. при импорте любой текстуры в ZBrush 4 черный цвет воспринимается как прозрачная альфа, т.е. дырка в текстуре. Не подскажете как это отключить? В Google искал, и по форуму тоже... Но пока ничего не нашел.
 

Вложения

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
Не слышал о таком) Если все настройки по дефолту, то ничего не должно быть. Судя по скрину, не везде на черном дырки, а только в каких-то местах. Может просто глюкануло или рисует текстуру с дырами?
 

Dr-ViJ

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Вчера мучался часа два, смотрел ролики на ютубе, там это демонстрируют фичей. Черный цвет близкий к (0 0 0) по RGB воспринимается как альфа.. Стоит версия 4R4, на 4R2 такого тоже либо не было, либо я просто не замечал (пихал в спот более светлые текстуры). да и на прикрепленном мной скриншоте из за антиалайсинга черный цвет не везде идеально черный) а стоит лишь приподнять на лайтспоте яркость, сразу артефакт пропадает, а если прибавить контрастность - усиливается на темных участках. Я надеялся это можно отключить, но даже если это глюк, то глюк очень... систематичный и грамотный)

на прикрепленном видео демонстрируется этот "глюк" на 20ой секунде...


 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#4
Ну, это не глюк, нормальная ситуация. Посмотри видео на офф сайте pixologic. Там есть про работу со spotlight. А то, что черное становится альфой так и должно быть при приближении цвета к нулю.


Стоит версия 4R4, на 4R2 такого тоже либо не было, либо я просто не замечал
Скорее всего не замечал))
 

Dr-ViJ

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Ясно) Ну, в принципе я уже к этому привык) просто у меня был ступор от ситуации "нельзя рисовать идеально черным")))) Спасибо)
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#6
Идеально черным в принципе нельзя пользоваться. Идеально черный - это черная дыра) Все остальное оттенки серого.

Не за что)
 
Сверху