Render.ru

Портрет

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Господа коллеги, верно ли утверждение, что при изображении портретов имеет значение в какую сторону смотрит человек? Если лицо повернуто к нам правым боком (полностью или частично - 3/4 или еще что-то) - то так изображают людей безвременно нас покинувших, а живых изображают в другую сторону - смотрящем налево... Так ли это? Не получается ли, что возможности изображения людей так ограничены?
 

Natan

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Ерунда, конечно, но зато весело.
Если не сложно, дай ссылку на источник.
 
#5
>> живых изображают в другую сторону - смотрящем налево

Неспроста, видать, Ленина-Маркса-Энгельса-Сталина рисовали смотрящими влево (или все-таки «на-» ? — если мужик смотрит налево, значит еще жив).
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Ссылочки нет, зато сидит один умник в офисе и лажу гонит... Вот я и решил у людей знающих узнать...
 
#7
А как помрет - сразу кидаются его портреты переписывать!

Просто левый профиль или левые 3/4 воспринимаются лучше.

Однако, вполне возможно, что мог существовать мистический предрассудок о таком толковании изображений. Но это также "притянуто за уши" к истине, как бытовавший "язык цветов" (желтые - измена, белые - любовь, красные - кровь и т.д.), гороскопы, каменные, деревянные и иные талисманы, а также нынешние "циркониевые браслеты" и кактусы, "спасающие от вредного излучения".
 
#8
>> …левый профиль или левые 3/4 воспринимаются лучше
А у арабов, иудеев и т.п. — т.е. всех тех, кто привык писАть справа налево?
 
#9
Не имеет значения направление письма.
Семито-хамитское письмо, также, как и индо-европейское (а арабы и евреи относятся к одной группе - семитской, как это ни покажется странным) суть письмо ФОНЕТИЧЕСКОЕ, т.е., в отличие от иероглифического, оторвано от конкретных зрительных образов.
Знаками и их восприятием занимается иная наука - семиотика.
Тем более, у мусульман вообще портретной живописи и графики не было, так как религия запрещает изображать людей.
 
#10
Мусульмане лишь повторили иудаизм, который запрещал изображать людей и животных.
Кстати, читал любопытную мысль, что именно поэтому среди евреев так много людей с математическим складом ума. Музыканты и художники — левосторонние (с преобладанием правого полушария), а вот математики и менеджеры — правосторонние (с преобладанием левого полушария).
Ну типа, генетически уже евреи не склонны к художеству. Бред, конечно, но все-таки может в этом есть доля истины.
 
#11
> Кстати, читал любопытную мысль, что именно поэтому среди евреев так много людей с математическим складом ума. Музыканты и художники — левосторонние (с преобладанием правого полушария), а вот математики и менеджеры — правосторонние (с преобладанием левого полушария).
> Ну типа, генетически уже евреи не склонны к художеству.

То-то среди музыкантов ни одного еврея нет.
 
#13
Господа, есть предложение - особенности различных национальных черт на этих форумах не обсуждать. Кто желает обсуждать евреев, славян, пиндосов и прочих инородцев - велкам на ленту. Здесь - только про графику.

Ваш любимый модератор.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#16
Интересная статья, Ирина, спасибо за ссылку... Жаль только несколько поверхностно, на мой взгляд, это описано.

To: Y_M
Покаж фотку где глаза нет одного!!! Хотя, стоп... Точно, к примеру Кутузов... У него нет правого глаза, т.е., если верить челу, который меня в офисе с мысли сбивает, то и при жизни его изображали мертвым... Бред получается.

Кстати, касательно моего случая, дошло до того, что он отразил фотографию человека по горизонтали и в таком виде это отправилось на печать. Я считаю это совершенно неприемлемо.
 
#17
>> отразил фотографию человека по горизонтали
Я в 1995 году Ельцина, приезжавшего в Рязань не отзеркалил при выводе пленок — вывод был из Photoshop'а, но не на PS-принтер и зеркало не работало. Вот и получился он на след. день в газете незеркальной. Так какой-то щелкопер разглядел, что пальцев у него не на той руке не хватает (кто не знает — ему в детсве их взрывом гранаты оторвало ) и начал воду мутить, мол, не Ельцин БН это был, а двойник егойный :)
 
Сверху