Render.ru

ПОМОГИТЕ! Собираю компьютер для анимации тяжелых сцен, симуляции эффектов в FumeFX или Phoenix FD

На чём собирать

  • TR4

  • AM4

  • 2066

  • 1151 v2


Результаты будут видны только после голосования.
#1
Пытаюсь разобраться что важнее, мощный проц или много оперы. Видеокарта есть, 1060 6G. Бюджет от 1200 до 1500, край 2000$(от 70.000 до 95.000 край 125.000P). Какую платформу выбрать , красных или синих. Сейчас на Intel-е , но старом и на ddr3 с 16Gb. Делал анимацию реактивного двигателя, превью 1 фпс был, приходилось анимировать частями, не очь удобно, поможет ли увеличение объёма оперативки в таких ситуациях? или это лежит и на проце.
 
Последнее редактирование:

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#2
По идее вам лучше видно на что сделать акцент в выборе железа. Но на сколько я помню из уроков и тестов, что FumeFX, что Phoenix FD видеокарту практически не задействуют, оперативной памяти для рядовых задач можно иметь от 32гб (минимум). А вот процессора конечно надо по больше + ооочень быстрый свап диск для кэша. Могу порекомендовать следующий конфиг:
Мать из самых новых на TR4
Два SSD: один под систему. Второй - по быстрее под кэш фума и феникса.
Памяти поставьте сначала 32 гБ самыми (лучше взять в вашем случае две по 16гб).
А на оставшиеся денежки взять максимально возможный процессор.
Плюсы: вы можете апгрейдится до приличиных скоростей и объемов памяти.
Минусы: мать и проц дорогие. Но проц можно будет поискать и БУ потом. Так как проц не видео карта и не жесткий диск )
 
#3
По идее вам лучше видно на что сделать акцент в выборе железа. Но на сколько я помню из уроков и тестов, что FumeFX, что Phoenix FD видеокарту практически не задействуют, оперативной памяти для рядовых задач можно иметь от 32гб (минимум). А вот процессора конечно надо по больше + ооочень быстрый свап диск для кэша. Могу порекомендовать следующий конфиг:
Мать из самых новых на TR4
Два SSD: один под систему. Второй - по быстрее под кэш фума и феникса.
Памяти поставьте сначала 32 гБ самыми (лучше взять в вашем случае две по 16гб).
А на оставшиеся денежки взять максимально возможный процессор.
Плюсы: вы можете апгрейдится до приличиных скоростей и объемов памяти.
Минусы: мать и проц дорогие. Но проц можно будет поискать и БУ потом. Так как проц не видео карта и не жесткий диск )
Спасибо ! да, я и думал про TR4 , 1950x c 16/32, и ещё по тому факту что на такие платформы 8 слотов памяти поддерживают (8х16Gb) , но придётся выложить 320$ на мать. и тогда 64 оперы , и вложусь в бюджет.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
Спасибо ! да, я и думал про TR4 , 1950x c 16/32, и ещё по тому факту что на такие платформы 8 слотов памяти поддерживают (8х16Gb) , но придётся выложить 320$ на мать. и тогда 64 оперы , и вложусь в бюджет.
если нацелен на 1950х и не выше тогда нет смысла. ТР4 надо брать если хочешь проц 32\64 или может скоро появится еще более мощные. А так на АМ4 уже есть 12/24 и 16/32.
 
Последнее редактирование:
#5
если нацелен на 1950х и не выше тогда нет смысла. ТР4 надо брать если хочешь проц 32\64 или может скоро появится еще более мощные. А так на АМ4 уже есть 12/24 и 16/32.
Так то да, но на AM4 4 слота для оперы , а на TR можно будет другой проц поставить позже. 32/64 стоит 2000$ у нас. + линий PCi меньше у AM4, если захочу 4 видюхи для рендера позже. Но единственная загвозда, походу мать надо будет брать не за 300 а за 500 так как питания не хватит на 32 ядра у самых дешманских TR4 плат
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#6
Так то да, но на AM4 4 слота для оперы , а на TR можно будет другой проц поставить позже. 32/64 стоит 2000$ у нас. + линий PCi меньше у AM4, если захочу 4 видюхи для рендера позже. Но единственная загвозда, походу мать надо будет брать не за 300 а за 500 так как питания не хватит на 32 ядра у самых дешманских TR4 плат
ну если с таким запасом конечно да. ТР4 и не парится. А можно еще посмотреть в сторону эпиков. Там можно 2 проца поставить и памяти еще больше. Кстати надо подетальнее их поизучать
 
Сверху