Render.ru

Помогите сделать выбор, i9, xeon w, xeon gold

Evgenij 23

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый вечер, собираю новый пк для CPU рендеринга maya + vray.
Не знаю, какой выбрать процессор, очень много перечитал, но еще больше запутался..
Выбор таков:
Xeon Gold 5218, 16x 2.30.
Xeon W-2155, 10x 3.30.

Или i9 10940x 14x 3.30 / i9 9960x 16x 3.10.
Что посоветуете ?
 
#3
Бабуин дело говорит. Если ЦПУ-рендер, то АМД сегодня уделал Интел по соотношению цена/производительность. 3950 сам проц будет дешевле. Мать под него будет дешевле, хватит ASUS PRIME X570-P - он же по 7-нм техпроцессу, у него энергопотребление ниже и ниже требование к питальнику на матери. Под интелловский х299 хрен купишь такую дешёвую мать, а если и купишь, то под 10940 или 10960 её ВРМ закипит нахрен. Ещё важный момент - Рязань 3950 можно воздухом охладить, опять же - потому что 7-нм, греется меньше. Эти Интелы - только водянка.
У меня i9-7940x, стоит водянка в два раза дороже чем Ноктюа, которой хватит для Рязани, и мать в два раза дороже, чем вышеназванная ASUS PRIME X570-P. 10940 конечно новее моего проца, но это те же 14 ядер на 14-нм, которые будут жрать много энергии (тоже немаловажно, счета за свет) и аццки греть себя и питальник матери. А водянка заставит думать ещё и об обдуве ВРМ. Но я брал его два года назад, когда альтернатива была только 1950. А сегодня если собирал бы, взял бы АМД.
 
Последнее редактирование:
#5
Странный тест. Синтетика какая-то, явно мало общего имеющая с реальными рабочими сценами. i9 9960 вааще никак не может быть быстрее 2990wx, ну мож в каких-то очень специфичных случаях, с большими бакетами и маленьким разрешением, когда бакеты сразу захватят весь экран... Производительность на ядро у i9 9960 выше. Но на практике такое вряд ли будет особо часто и тут важнее как раз многоядерный потенциал, который у 2990wx намного выше.
Я бы лучше ориентировался на тест 3ДДД - https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/106?page_down=1 Пусть там и Корона, но результаты в целом будут коррелировать с Виреем в том плане, что проц. который быстрее в Короне, будет быстрее и в Вирее.
 
#7
#9
Ну, чтобы делать выводы по Вирею, я бы скорее ориентировался на официальный Вирей бенчмарк, а не на какой-то "пюджетсисем". А в официальном Вирей бенчмарке, как мы видим, 2990wx на 18 позиций выше чем i9 9960. График нелепый, не отражающий реальную рабочую ситуацию, короче.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#10
#11
Наше дело дать информацию, а решать пусть будет уж
Evgenij 23
Это да, но желательно объективную информацию, а не сферические в вакууме графики, отражающее что-то не имеющее общего с реальностью. Информация должна помогать, а не запутывать.
Короче, если в двух словах: лучшая альтернатива 10940/10960 будет АМД 3950. Время рендера у 10960 и 3950 будет почти одно и то же, 10940 будет медленней. Зато 3950 дешевле по всем компонентам - сам проц, мать, охлад. На втором месте сами 10940/10960. А зионы - крайний вариант, комплектующие же с Е-бая, всяко может быть. Гавкнется мать через месяц - и чего? Лучше новый комп с чеками и гарантией.
 

Evgenij 23

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Это да, но желательно объективную информацию, а не сферические в вакууме графики, отражающее что-то не имеющее общего с реальностью. Информация должна помогать, а не запутывать.
Короче, если в двух словах: лучшая альтернатива 10940/10960 будет АМД 3950. Время рендера у 10960 и 3950 будет почти одно и то же, 10940 будет медленней. Зато 3950 дешевле по всем компонентам - сам проц, мать, охлад. На втором месте сами 10940/10960. А зионы - крайний вариант, комплектующие же с Е-бая, всяко может быть. Гавкнется мать через месяц - и чего? Лучше новый комп с чеками и гарантией.
Прошу прощения за столь поздний ответ. Как то запомнилась связка intel + nvidia на amd даже не смотрю, на работе как то тестировали amd, днями рендил.. В итоге it отказались от него, что конкретно стало причиной отказа не знаю. А что 9960х совсем плох ? По поводу охлаждения, реально может закипеть ? Скажем обычного кулера не хватит (Bequit dark pro 4) ? И если не трудно хотелось бы узнать по поводу xeon, преимущества только в поддержке ecc памяти ? Или еще что то ?
:)
 
Сверху