Render.ru

Помогите разобраться с проблемой Карт нормалей )

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем доброго времени суток ! Помогите разобраться с проблемой,если у кого то был опыт...Суть в следующем - до недавнего времени в связке Майя и Сабстенс все хорошо работало и все отлично запекалось, но буквально пару дней назад появилась проблема с запечкой. Сначала пробовал на цилиндре,потом решил упростить, чтоб понять что не так .. в итоге на кубе такая же же проблема - запекается карта со смещением каким то непонятным и не могу понять в чем дело (скорее всего поставил какую то галочку где то и все перестало работать )Пробовал запекать в мармосете такая же проблема (соответственно делаю вывод что проблема скорее всего в экспорте файла либо в ЮВ).В приложенных файлах людям которые сталкивались с подобной проблемой и решили ее сразу все сразу ясно - если знаете ответ подскажите пожалуйста люди добрые + в карму обеспечен .
Заранее благодарен !!!
 

Вложения

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#2
там одна лоупольная подель похоже прицеплена.

Одно могу сразу сказать - карты нормалей не любят прямых и острых углов.
Так что лоуполи там или нет, но поставьте на ребрах небольшие фасочки на одну или две ступени и попробуйте снова что получится
 

Yrizel Qwert

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
там одна лоупольная подель похоже прицеплена.

Одно могу сразу сказать - карты нормалей не любят прямых и острых углов.
Так что лоуполи там или нет, но поставьте на ребрах небольшие фасочки на одну или две ступени и попробуйте снова что получится
Про то что лоуполи не любит углы в 90 градусов я знаю, но как правило это распространяется если острые углы на одной плоскости, тут же 6 проскостей пустых ...на них нет никакой геометрии...нормали должны по всем правилам запечься хорошо...Если хотите можете проверить на примере моих моделей - у вас запечется все хорошо уверен..
 
Рейтинг
327
#4
оба куба одинаковые. что должно запечься?
на обоих еще неудаляемый полигон есть
 
Рейтинг
327
#6
Untitled-1.jpg
Я увеличил дистанцию трассировки. тогда получилось. До этого была какаха, но не такая как у вас.
и надо еще average normal
 
Сверху