Render.ru

Помогите новичку

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет ! Недавно начал осваивать 3 д макс. насмотревшись видео на ютубе начал пробовать. Интересует больше создание 3 д моделей для ЧПУ станка, резной декор. Что то получается вроде. Но вот проблема. После того как я немного нарисовал узор, сохранился и вышел с программы. Включив на следующий день и загрузив свой сохраненный файл я увидел вот такую картину. Вся моя работа выглядит вот так, и не отмечается курсором. Почему все так стало.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#4
Тут много причин может быть. Начиная от кривого дистрибутива макса который ты скачал в интернете, и кончая экзотическими манипуляциями которые ты произвел в процессе изучения программы. Но это нормально, еще не один моделлер не получил идеальную вещь с первого раза, да и со второго тоже. Что касается ЧПУ.. Макс это не та программа которая тебе нужна. Для ЧПУ нужен САПР. Система автоматизированного проектирования. Таких систем много. Практически все я в свое время изучал, и не просто изучал, а работал. И спустя годы остановился на NX. Единственный конкурент NX, это Катия. Все остальные мусор, люди на них работают только потому, что зажаты в корпоративных тисках. Главный конструктор знает только Компас, и вся фирма работает на гнилом компасе. Твой резной декор… это больше область дизайна, полигональное моделирование в максе это не лучший вариант. Для ЧПУ не нужна развертка модели, не нужно текстурирование, не нужна визуализация, материалы, шейдеры, освещение, и тому подобное типа реактор и анимация. Для ЧПУ нужна геометрия. Качественная геометрия. В САПРе ты не только можешь замоделить свой арнамент, но и в симуляторе пройтись фрезой и увидеть конечный результат. Но эти вещи посложнее чем Паинтер в виндовс, Методом тыка изучить не получится. Но в интернете море информации. Все в твоих руках, Было бы желание. Вот выкладываю картинку замоделенную в NX, но отрендеренную в максе. Те кто моделит в максе сразу поймут все фишки. В NX эти вещи делаются свободно и легко, а главное без всяких глюков. Если правильно делать ). Это не шейдеры, это чистая геометрия.
PS. Про дизайн ни слова, это первый круг, там еще крутить и крутить. Смотрим только технику.
 

Вложения

  • 1,2 МБ Просмотров: 287
  • 715,5 КБ Просмотров: 305

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо ребят! Скорее всего макс глючный, постоянно какие то косяки выскакивают. На счет САПРа конечно попробую, моделька классная получилась. Скачаю NX попробую что за зверь. Спасибо!! Но макс тоже хочется изучить , хотя бы поверхностно.
 
Рейтинг
319
#6
открывается, выбирается. Может, с настройками слоя что-то не то? Таки макс дизайн, у него дефолтные настройки другие. Ну, и апдейты бы навалить.

Зачем сверху навален Displacement Aprox?

https://knowledge.autodesk.com/supp...ds-max-design-2015-service-pack-4.html?v=2015

Ставится долго! Очень долго!!!!
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
327
#7
да в самый раз полигонами моделить резьбу. Конечно быстрее в браше, но нужна точная рука
 

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Может и в настройка что то не то. Макс на английском, а я в английском не бум бум. Буду изучать. А что максы разные бывают?? Макс дизайн и ещё какие то???
 

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Про браш тоже слышал. Буду тоже смотреть, руки вроде пока не трясутся:). Будет чем заняться на новогодних праздниках:)
 

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
открывается, выбирается. Может, с настройками слоя что-то не то? Таки макс дизайн, у него дефолтные настройки другие. Ну, и апдейты бы навалить.

Зачем сверху навален Displacement Aprox?

https://knowledge.autodesk.com/supp...ds-max-design-2015-service-pack-4.html?v=2015

Ставится долго! Очень долго!!!!
Displacement Aprox удалил уже , сам не знаю как он там оказался. Спасибо обновлюсь!
 

Жекаххх83

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Где то что то нажал и проблема решилась . Только есть другая проблема. После загрузки файла , всех моих нарисованных элементов нет, появляются только после того как я их выберу. Да и кнопка в верхнем левом углу с надписью MXD работает через раз, из этого сделал вывод что макс глючный.
 
Сверху