Render.ru

Помогите... Нехватка знаний... Верстка книги!

#21
Автор: Georgy (---.Ufa.dial.rol.ru)
Совет выход с минимальными знаниями и потерями всю графику конвертни
в TIFF 300 dpi CMYK без сжатия (делай в фотошопе) с EPS-файлами не связывайся запорешь, если гонишь из корела то сначала уменьши рисунок (до реальных резмеров в печати и доведи его до состояния устраивающего заказчика) затем конвертни в BITMAP (bitmap>convert to bitmap) (CMYK 300dpi) всегда включай галку anti-aliasing остальные снимай затем двойной щелчок мышкой на получившейся картинке, она откроется в COROL PHOTO_PAINT затем сохрани как TIFF без сжатия затем вставляешь в свою верстку.
все
Кстати с вордом (таблицы) накроешься медным тазом может и кривоват совет (но мы помним - первая работа в жизни) тоже тащи перетаскиванием в корел и тоже делай TIF описанным выше способом.

Внимание Все Черно-Белые изображения в том числе и таблицы конвертни в короле в Greyscale 300 всегда включай галку anti-aliasing остальные снимай.
далее описанным выше способом.

Шрифты не используй системные

Покажи первые сверстанные страницы в типографии (не все же жлобы) могут ткнуть в ошибки будет меньше проблем потом.

Лучше договорись на печать с проверкой и доводкой файлов, так как платить за это, будет уже заказчик (скупой всегда платит дважды)

PS верстка стоит от 5 до 50 уе за полосу, подумай почему и откажись от своей затеи, в крайнем случае, предупреди заказчика ведь печать дело не самое дешевое за запоротый тираж можно и ответить по полной.
 
#22
>PS верстка стоит от 5 до 50 уе за полосу
Ну это в Москве такие цены, в Украине в среднем 4 у.е. :) за авторский лист.
А товарищ я так понял с Уфы, где то же далеко не московские цены.
 
#24
Вообщем с компасом я разобрался! Скачал 6-й, а он в тиффы конвертит без проблем... Осталось теперь только поднатоскаться с таблицами и вопрос ещё со сделанными в ворде схемами из автообъектов ворда?
 
#25
>>> Осталось теперь только поднатоскаться с таблицами и вопрос ещё со сделанными в ворде схемами из автообъектов ворда?

Выделяешь через Shift, копируешь в буфер обмена.
В CorelDraw вставляешь как метафайл специальной вставкой.
Как далее, уже говорил
 
#26
Делаю так, но проблема с языком вроде... Короче когда в Корел специальное вклеивание делаешь, он отображает вместо русского языка какие-то символы, цифры, собычки и т.п. в объектах и ещё почему-то некоторые линии сдвигаются...
Корел для меня на 0...
Как лечить?
 
#27
Разгруппируй. Выбери текст (Edit\SelectAll\Text или Ctrl+Alt+A) или просто ручками при разных начертаниях. Назначь похожий.
С линиями сложнее - дорабатывать надо.

Есть еще вариант. Делать из Word PDF, обрезать его в чем сможешь и сохранять в чем надо
 
#28
Что-то я завис, хотя сначало дело пошло...
Итак, давайте по порядку...
1) Я сохраняю в буфер таблицу
2) Особое вклеивание рисунок (метафайл) в объекты CorelDraw
Почему фраза, например "Положение прямых относительно плоскостей проекции" выглядит при вставке в Корел как ">;>65=85 ?@O<KE >B=>A8B5;L=> ?;>A:>AB59 ?@>5:F88"
В чем трабла обясните, неужели придется вручную переправлять весь текст, тиогда уж проще всё заново в кореле переделывать!

С таблицами та же хренатень...
Корел 10 рус.

Вопрос, а разве нельзя в Пайдж Мейкер вставлять вордовские объекты и таблицы через OLE (Вставка объекта Microsoft Word) или эта дурость только для экрана...????????

Почему не советую системные шрифты? Я таймсом всё делаю...
 
#29
Вроде понял я... Про ОЛЕ глупость сказал...
Вообщем, мне нужен более быстрый метод, чем через корел, к тому же там много искажений при переносе объектов...
Что-то слышал про метод Ворд->PDF->растр или EPS

Расскажи поподробнее последовательность действий и необходимые средства, к тому же таблицы изменяться не будут и их количество не такое уже большое...

Спасибо...

то же касется схем в ворде...
 
#31
Я так и не увидел ответ на свой вопрос: Где печатать собираешься? В каком виде необходимо представить материал?
Вопрос следущий: Какая операционка? Версия Word? Версия Пэйджа?

"Положение прямых относительно плоскостей проекции" выглядит при вставке в Корел как ">;>65=85 ?@O<KE >B=>A8B5;L=> ?;>A:>AB59 ?@>5:F88"

Разная кодировка. Wowd - возможно Unicod. CorelDraw ее не понимает.
Остальные ответы на вопросы можно дать только предположительно, не получив ответы на заданные мной вопросы.
 
#32
Что-то слышал про метод Ворд->PDF->растр или EPS

Строчкой выше тебе про это я и сообщил.
 
#34
Живу в Уфе.
Операционка w98se + XpSP1
Ворд XP
COREL DRAW 10 RUS
Page Maker 7.01a RUS
Печататься где буду пока неизвестно...
Поэтому материал должен быть на данном этапе сверстан в Пейдже и рисунки по максимуму унифицированы, т.е. всё в растр или на крайний случай в ЕPS...
Вопрос задал конкретный и ответ хочу получить конкретный:
1. Как и чем сделать из word -> PDF
2. Как и чем сделать из полученного PDF растр?
Интересует последовательность действий.
 
#35
>>>1. Как и чем сделать из word -> PDF

При установленном AdobeAcrobat 6.0 в Word (Excel, PowerPoint) появятся кнопочки "Создать PDF" (Convert to Adobe PDF).
Сам до такого состояния работу ни разу не доводил. В формате Word принимаю только тексты. Все остальное требует переверстки и крепкой доводки. Но знаю ребят, которые PDF из Word в типографию отдают.

>>>2. Как и чем сделать из полученного PDF растр?

Кидаешь в Photoshop. Там все всегда растр. Обрезаешь лишние поля, приводишь к нужному размеру и разрешению и сохраняешь как .tif
В программах верстки лучше не масштабировать. Можно нарваться.

>>>И где эти программы взять?
Купить пиратские диски. Photoshop 7.0 (версия CS сильно тяжелая), CorelDraw 9.0 (можно 12.0). Версия 10.0 очень сырая

>>>Вопрос, а разве нельзя в Пайдж Мейкер вставлять вордовские объекты и таблицы через OLE (Вставка объекта Microsoft Word) или эта дурость только для экрана...????????

В связке 98 Винды, Word 95 и PM 6.52 такие фокусы проходили.
Особенно с прямым выводом на принтер для ризографа

Совет: Если не бросишь версткой заниматься после всего этого, перейди на InDesign CS (не CS CE). Гораздо лучше и очень похож на Пэйдж одновременно
 
#36
Вообщем нашел просто супер-программу на мой взгляд на:
www.jawspdf.com
Jaws PDF Creator - очень удобная штука для создания pdf + размер 15 метров...

Всё вроде в норме...
А 300dpi для таблиц и схем достаточно?

В этой программе выбирается качество:
1) Press Ready
2) Print Ready
3) Web Ready
Написано, что певрое для коммерческой техники до 2540 dpi
Второе для оффисных принтеров до 600dpi

Вот думаю что выбирать...

Какие-нибудь советы по поводу конвертации Word-PDF и PDF-TIFF будут?
 
Сверху