Render.ru

Покадровый рендер видео.

Рейтинг
82
#22
Человеку (по крайней мере из первого вопроса)нужно чего нибудь попроще.Никто не спорит ,что лучше тот же АЕ или NUUE или прочие и Пинакл(в принципе бытовая программа,каких довольно много) естественно к ним в подмётки не годится но для простого сбора(если человек не хочет "..я особо в видео дизайн не лезу, не моя область")достаточна ,если РАМ не справляется (а вот почему происходит ограничение оперативки при сборе(имея 16гб )вопрос интересный.Да, и при сборе, во время загрузки, виден расход памяти ,там то,что макс показывает в Available Memory и на каком пороге останавливается?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#23
Да просто автор только начал заниматься видео и, возможно, даже про сэйв фрейм не знает и чевой-то там у него обрезается. И раз уж ему надо это всё по работе, а не для себя хомвидео мастрячить, то и программы надо сразу ставить и осваивать соответственные. А чему он научился в том дурацком уроке - хрень собачья, как и Максовский видеопост.

В том же Премьере даже учить ничего не надо чтобы собрать из картинок видео.
Импорт, перетащить на таймлайн и экспорт. Всё! :)
 
Рейтинг
82
#24
А как в Премьере настроить время для реального воспроизведения(я просто работаю в АЕ -из за обилия плагинов ) поэтому интересно. Знаю, что программа довольно сильная но в плотную её не изучал?Да и насчёт "хрени"согласен,что не тот уровень, только вот вопрос о том почему макс "не видит" оперативку в полном её объёме так и остался в подвешенном состояния .Я попробовал сцену 1920х1080 ,320 кадров ,1,95гб "проглотил" без проблем однако в окне высветилось около 4гб(при фактической 8-минус конечно операционка).Сам макс не видит (но это соглашусь с автором открывшим эту ветку) довольно странно.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#25
А как в Премьере настроить время для реального воспроизведения(я просто работаю в АЕ -из за обилия плагинов ) поэтому интересно.
Не понял вопрос. В смысле какое настроить время? Чтобы проект на таймлайне в реальном времени проигрывался, или что?

Премьер не композер, а монтажка. Композить как в АЕ там не получится, ровно как и в АЕ монтажить как в Премьере. Но одни и те же плагины для них есть. Премьер трапкод не поддерживает и может ещё что, а мэджик, сапфир, витасцена работают.

Сам макс не видит (но это соглашусь с автором открывшим эту ветку) довольно странно.
Странно разбираться с проблемами функций, которые одно только желание использовать - нонсенс.
РАМ плеер не предназначен для этого. Это последствия дурацких уроков.
 
Рейтинг
82
#26
Да понятно ,что РАМ это не то,что удовлетворяло бы требованию более менее нормального качества а уж про "выходные" форматы вообще лучше не упоминать.Но ,согласись,что что бы подчеркнуть (или обвести)какой то фрагмент изображения не обязательно делать это Фотошопе достаточно что нибудь попроще.Видимо и автору нужна была незатейливая програмка для скорого сбора(хотя бы для беглого просмотра-эскиза если хотите).А насчёт Премьера то вопрос звучит так: можно ли в нём собрать изображения подобно РАМ и экспортировать . Вопрос об "спотыкании"макса на самом деле не так уж и принципиальный (обойти эту "проблемку"довольно просто-разбив на фрагменты)а вот почему при 16гб он вообще споткнулся это интересно.Возможно дело в настройках или очередной "глюк"макса, пока не знаю.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#27
можно ли в нём собрать изображения подобно РАМ и экспортировать
Импорт, перетащить на таймлайн и экспорт. Всё!
Ну и ещё можно добавить что при создании нового проекта надо выбрать соответствующий картинкам формат (разрешение, частоту кадров), а при экспорте желаемый формат видео. Н264 выдаёт весьма хорошее качество и размер файла. Рендерить картинки в Максе, естественно, нужно в каком нить стандартном для видео разрешении. Для лучшего качества видео fps при рендере сделать 50 или 60, потом вывод в прогрессиве например 720 50р или 1080 50р. Разница заметна.

P.S. С РАМ плеером даже разбираться не хочу. Абсолютно бесполезная для меня вещь.
Но скорее всего в настройках стоит размер памяти по дефолту.
 

Вложения

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#29
Присмотрись к Pinnacle Studio.Она конечно же не такая мощная как выше перечисленные но возможно более "интуитивно понятная" (хотя ответ конечно же субъективен).А насчёт RAM, довольно странно почему он "собирает" только 291 кадр (я к примеру собирал около 1000 -правда не очень "тяжелые").А сколько "весят" эти 291 кадров?
Спасибо за совет, попробую. Собссно, для моих скромных видеоцелей меганавороты и не нужны, а простота и легкость в освоении куда важнее. А 291 tga-файл в разрешении 1280*720 весят 523 мегабайта. Почему 64 битный макс с 16 гигами оперативки не в состоянии загрузить больше, я не знаю.
 

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#31
Благодарю diwian diwian за понимание :) Когда стоит задача просто отрендерить элементарный ролик, даже без всякого монтажа, достаточно чего-нибудь попроще. Я бы с удовольствием изучил все огромные возможности адобовских тяжеловесов, но у меня нет на это ни времени (заказов много) ни острой необходимости. Ну не собираюсь я "Аватар" с "КингКонгом" монтировать пока что :) И тратить немало времени на изучение всех, несоменно замечательных, но не нужных мне фишек AE и Пьемьера просто не могу себе позволить. Когда понадобится, тогда и начну, не раньше. Собрать видео из секвеции - основная проблема, которая меня сейчас волнует. Монтаж и наложение логотипа прекрасно делает AVS video editor.
Насчет памяти - хороший вопрос. Совершенно верно, использование памяти при загрузке картинок в RAM-плейер отображается. И да, там стоит максимальное использование память, как на скриншоте Deruz. Ключевое слово - максимальное. Там стоит 4096 метров и увеличить не получается, хотя я сразу же попробывал это сделать.
Вот эти 4 гига и израсходуются до дна при загрузке 291 тга-шки.... Вот пинакл студио попробую, да...
 

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#32
Поставил пинакл, изучаю. Тут, как я понял, та же проблема, что и в AVS. Кадры секвенции импортируются, но импортируются не как отдельные кадры, а как небольшие видеофрагменты по некольку секунд. Как дать понять программе, что это, етижи-пассатижи, не фрагменты, а отдельные кадры?
 
Рейтинг
82
#33
Я грешным делом подумал,что макс прекращает сбор при 523 мб.А он не видит 16 гб.Попробуй для начала снять галочку(если установлена)в "Максимум памяти" Панель управления /Администрирование /Конфигурация системы /вкладка Загрузка/ Дополнительные параметры/ .Перегрузи компьютер.Некоторым пользователям это помогло .Или включить в BIOS функцию Memory Remap Feature в состояние Enable. Перечисленное не панацея от этого напастья но возможно сузит круг поиска решения этой проблемы.
 

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#34
Спасибо за совет, попробовал. Увы, нет :(. Кстати, яне совсем точно смормулировал проблему - РАМ плэейр открывает 777 кадров, а вот СОХРАНЯЕТ только 291.
Насчет Пинакла не посоветуете? Как дать понять ему, что это кадры, а не ролики?
 
Рейтинг
82
#35
Во время сбора (см картинку)сколько памяти доступно.У меня 8гб.но доступно около 6гб.(в принципе мне хватает).А РАМ -я так понимаю, эти 777 кадров воспроизводит без проблем и каким образом выяснилось что сохраняется 291 ведь экспорт скорей всего в AVI?Насчёт Пинакла точно не помню (давно не пользовался),но ,что-то не слишком сложное ,это точно(она вообще довольно простая-бытовая одним словом ).У меня стояла русифицированная разобрался довольно быстро.А система видит 16гб или просто установлены планки и всё ?Да и при рендере тяжёлых сцен оперативка перескакивает через четырёхгигабайтную черту-не присматривался?
 

Вложения

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#36
4096 там стоит. Количество кадров в сохраненном ролике через РАМ же и видно - если открывать фалы через него, и выделить сохраненную avi-шку, то он показывает число кадров. А память он видит полностью - был случай, когда сцена в Максе не постеснялась занять 12 (!!!!!!) гигов оперативки (нецензурно-нецензурно-нецензурно). Но это известный глюк, я его потом вылечил.... Но факт в том, что в этом случае Макс видит всю память.
(У меня просто индикатор использования памяти стоит, я всегда четко вижу, сколько осталось свободной). При всех этих видеосборках она даже особо не тратится.
 
Рейтинг
82
#37
Пока добавить нечего.У меня как видно из рисунка порог более 5 гб(2009макс).Разве,что попробовать собрать и экспортировать в другой версии макса-как вариант (если установлена).Отпишись если получится.
 

Андрей Лобанов 134434

Активный участник
Рейтинг
12
#38
Нашел в настройках AVS Video Editor как отрегулировать длительность загружаемых фрагментов. После некоторой пляски с бубнами, удалось настроить так, чтобы продолжительность одного загружаемого фрагмента (т.е. одного кадра, на самом деле) приблизительно соотвествовала 1/30 секунды. Но именно приблизительно - если в секвенции 1500 кадров, то в итоговом видео получается либо 1490 либо 1525 кадров. Но хоть что-то.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#39
пипец насоветовали. Если просто для склейки кадров, возьми VirtualDub, програмка проста до безобразия, открывает серию картинок как секвенцию. Весит 1,5 мб, бесплатная. Легко не только сшить но и порезать видео.
 
Сверху