Render.ru

Подскажите с чего начать?

Enkel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Хочу изучать 3D анимацию. Подскажите с какого пакета лучше начать? Maya или Softimage?
Все говорят что самая популярная и востребованная это Maya. Но меня в Softimage заинтересовал face robot, да и смущает в Майке Mel (ICE в Softimage кажется куда более перспективнее).
Если вообще смысл выбирать Softimage, будет ли он востребован? Вообще как то с ним все неоднозначно. Объясните мне плиз )))
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#2
Смотря какие цели ставятся в дальнейшей. Если охота работу потом найти, то безусловно Maya. Возьмут куда угодно, так как очень много организаций работают на Maya. Softimage тоже есть, используется кое-где, но шансов найти работу гораздо меньше будет. Опять же не все так однозначно, вполне студия может в основном работать на одном пакете, а какие-то сотрудники на другом, тоже бывает. Ну а если анимация для себя, то учить можно что угодно, Softimage неплох, очень даже неплох.

Далее, не стоит смешивать понятия анимации и программирования (в том числе ригинг). Это совершенно разные вещи. Принципы, инструменты и методы анимации (именно анимации, то есть движения объектов и персонажей) почти во всех пакетах идентичны. Что в Maya, что в Softimage, всегда используются одни и те же инструменты. Другое дело, что анимируются риги, методы создания которых могут отличаться. Тут надо посмотерть какие-нибудь вводные курсы, от Digital Tutors, к примеру, и решить, что больше нравится. ICE и MEL сравнивать некорректно. У них разные принципы работы. Если уж искать аналог MEL в Softimage, то это скриптовые операторы (так называемые SOP-ы). Гибкости и возможностей более чем за глаза.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
МЕL- это ж вообще просто встроенный скриптовый язык программирования, то же что МаксСкрипт, в СофтИм тоже можно использовать скрипты на Питоне и ВижлБэйсике, а вот АЙС - это очень крутая система процедурной анимации, если сравнивать с Максом - что-то типа Thinking Particles + Krakatoa+Frost+AfterBurn+..., в майке нет ничего подобного
 
Сверху