Render.ru

Подскажите: Работа с объектами в Иле9?

#1
Выделяю объекты в Иле 9 и пытаюсь воспользоваться эффектами Pathfinder, а он выдает сообщение что с выделенными объектами этот номер не пройдет. В 7 версии все было нормально (недавно только поставил 9 аглицкую:)) Поможите, заранее благодарен:). va
 
#2
опиши поподробнее, какие объекты, сколько, и каким именно фильтром ты пытаешься воспользоваться
 
#3
объекты простенькие, скажем круг и квадрат, наложенные друг на друга в одном слое, эффект "минус нижний"
 
#4
у 9го и 10го повысилась прожорливость до ресурсов.
программисты совсем расслабились - пишут слонов неходячих.
юзай стареньких проверенных.
 
#5
черт, не помню я уже, как было в деввятке... но в десятке если ты хочешь сделать так, как было "раньше", то нажимай Alt, когда щелкаешь на кнопочке Pathfinder'а. Видимо, это то, что ты имел в виду.
 
#6
попробовал alt - эффект нулевой, ресурсов дофига ( на МАС-е 1Гб оперативки- выделено под Ил - 250Мб, на писюке 264) и там и там ничего с этим фильтром не получается, может надо какие-то плагины доставлять
 
#7
Этот эффект (именно Effect!) — дело темное. И, скорее всего, не то, что тебе нужно. Пользуйся Pathfinder Palette.
 
#9
2 Моська:
С чего это вдруг о ресурсах? Не вижу повода к тому.

2 va:

Палитра такая: Window -> Pathfinder (в десятке, в 9 не помню где, но называется также)
 
#10
2 Моська:
С чего это вдруг о ресурсах? Не вижу повода к тому.

2 va:

Палитра такая: Window -> Pathfinder (в десятке, в 9 не помню где, но называется также)
 
#11
2 Моська:
С чего это вдруг о ресурсах? Не вижу повода к тому.

2 va:

Палитра такая: Window -> Pathfinder (в десятке, в 9 не помню где, но называется также)
 
#12
Простите, что три раза, у меня тут заглюк с обратной связью был.
 
#13
Спасибо "Shlyapa" :)) Через палитру действительно все получилось, блин сам то не допер (неизвестно кто еще Shlyapa ;-))), думаю что это проблема нелицензионного софта. У меня 7.0 лицензионная там все работает как часы и палитры и менюшки
 
#14
Это не проблема «нелицензионного софта». Это совершенно новая feature впервые появившаяся в 9-ке и работает она совсем не так, как в предыдущих версиях. Впрочем и сами Effects появились только в 9-й версии.
 
#15
Именно!
Если работать в режиме Outline Preview или если объекты раскрашены идентично, то действия некоторых эффектов можно и не увидеть.
 
#16
блин, мне даже в голову не пришло, что человек извлек pathfinder из меню! :) на самом деле, илл теперь норовит к месту и не к месту лепить complex paths (притом, что сам предупреждает, что они may fail to print!), поэтому действительно получить нормальные ОБЪЕКТЫ даже в палетке можно только при помощи Alt (при некоторых командах, а именно из первой строчки)
 
#17
Ну-у, не преувеличвай! Не так уж часто Он это делает. А когда знаешь наперёд, при каких обстаятельствах Он так поступит, то лишний раз удержать Alt не так уж и напряжно.
 
#18
Тем более, что объединить (например) или вычесть вязанку объектов с помощью pathfinder'a, а после этого иметь возможность редактировать форму каждого из слагаемых/вычитаемых — IMHO, очень даже удобно. А ежели не понравилось — завсегда все можно взад вернуть.
После expand'a же (или если <Alt> западает при пользовании Pathfinder palette) все эти прелести недоступны становятся.
 
#19
Ну а то, что команда Trap из Pathfinder теперь в эффекты перешла, так это вообще чудо. Насколько меньше объектного мусора теперь наплодить можно по забывчивости.
 
Сверху