Render.ru

Подскажите по выбору монитора

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет. Хочу приобрести новый монитор, но смущает пару нюансов. А именно, интересует насколько критична разница разница между sRGB и AdobeRGB? Вообще было бы интересно узнать кто каким монитором пользуется, в особенности для рисования? Буду очень признателен :Cool:
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
А именно, интересует насколько критична разница разница между sRGB и AdobeRGB?
Если предполагается обработка изображений под печать, то лучше что бы была поддержка AdobeRGB. Вернее даже не "лучше", а скорее необходимо ее наличие. Вот только стоят такие мониторы значительно дороже обычных, с поддержкой только sRGB.

Ну а так, типа общие требования - плоский экран (при изогнутом начинает искажаться горизонтальная линия), матрица только IPS, 1млрд цветов (желательно полноценные 10 бит и больше), желательно наличие функции компенсации неравномерности подсветки. Так же желательно покупать монитор в магазинах, где есть услуга тщательного тестирования вами лично монитора прямо в магазине, а так же есть услуга возврата покупки без объяснения причин, это будет дороже чем в обычном магазине и тем более дороже чем покупка в интернете, но оно того стоит.
Ну из того, что я понял пытаясь в свое время купить большой хороший монитор за вменяемые деньги (к слову купить так и не удалось) - у всех мониторов 32" и больше имеется неустранимая фигня в виде искажения цвета к краям, т.е. глядя точно в центр вы видите один цвет, а к краям он уже немного другой, более блеклый. Связано это с большим размером экрана при котором даже у IPS матрицы получается слишком большой угол зрения при котором цвет уже начинает искажаться, кажется это называется ГЛОУ эффект. Т.е. выходит, что наибольший размер при котором вы будете видеть цвет одинаково по всему экрану это 27". Но это по любому надо смотреть при тестировании в магазине, может сейчас и 32" сделали нормальным в этом плане.
 
Последнее редактирование:

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ответ. У меня сейчас 24 и для моих задач это очень мало, а 27 не намного больше, так что выбора и нет особо, 32 оптимально. Я так понял что мне нужен монитор минимум с DCI-P3, исходя из этого пока приглянулись вот эти BenQ и Dell, у BenQ очень настораживает то что он 18го года и то, что яркость только 300. Буду признателен за критику или рекомендации по другим моделям той же ценовой категории, было-бы вообще супер.
Всем Мир.
 
#4
это по вашему нормальный размер 32. Это на каком разрешении? 4K?
и что интерфейсы вменяемые щас с таким разрешением?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
А сколько у вас мониторов то? С одним монитором в графике работать крайне неудобно какого бы размера он не был. Нужно минимум 2, а лучше 3 или 4. Один основной где сама картинка, а на других мониторах референсы и панели рабочей программы. Тогда у вас все 27" будут отведены собственно только рабочему пространству, это вполне достаточно для комфортной работы.
У вас уж есть 24", покупаете еще один 27" и будет два монитора, оба подключаете. На 27" рабоче пространство, а на 24" все, что это рабочее пространство закрывает - панели, референсы и т.п. что нужно для работы. И еще один подключите, какой нибудь старенький 4:3 монитор с любой матрицей и любого размера для всякой ерунды типа браузера, проводника и т.п. Наверняка у знакомых такой ненужный уже им монитор валяется в чулане.
 
Последнее редактирование:

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вау, спасибо. Т.е. диагональ 32, крайне не рекомендуете? У меня тоже возникли сомнения так-как на 27 и выбор шире и модели поинтереснее по начинке. Да, все так, катастрофически не хватает места под рабочую среду.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
Т.е. диагональ 32, крайне не рекомендуете?
Вовсе нет. Безусловно размер экрана 32" лучше чем 27", но , как я выше описал, у 32" на IPS матрице есть такой баг как искажение цвета к краям (у других матриц он еще больше). Был, по крайней мере несколько лет назад когда я пытался купить такой монитор. Брал домой два разных, и у обеих одно и тоже, пришлось оба сдать обратно. Уже потом мне калибровщик мониторов в магазине где я покупал эти мониторы объяснил мне этот момент и рекомендовал для графики брать не больше 27". Но как сейчас у 32" с этой проблемой я не знаю, может уже исправили. Ну или у очень дорогих мониторов этого бага вообще нет, я совсем дорогие мониторы не рассматривал. Так что ищите магазин где можно внимательно и не торопясь все протестировать и сами смотрите.
Но наличие 32" монитора все равно никак не отменяет безусловную необходимость еще одного или двух мониторов. Нет места на столе - вешайте на кронштейне на стену.
 
Последнее редактирование:

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
А вам лично какие модели кажутся удачными на данный момент, в приеелах 100k? На вскидку, если такие имеются, естественно.
 
#9
господа, а тяжело вообще принтер к монитору откалибровать? что б печатал именно то, что видишь на экране.
Вот у этих издательств фото журналов, у них какой там пайплайн?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
А вам лично какие модели кажутся удачными на данный момент, в приеелах 100k? На вскидку, если такие имеются, естественно.
Понятия не имею. Смотреть работу мониторов в магазине надо. И не на полке в торговом зале, а на тестовом стенде, когда все режимы проверить можно. Попросить несколько разных моделей и внимательно протестировать и сравнить. Тогда и станет понятно какой лучше лично для вас. Другое дело, что мало какие магазины предоставляют такую услугу. Как приемлемый вариант - гарантия возврата монитора в течении некого срока без объяснения причин, т.е. это когда магазин обязуется взять у вас монитор обратно и вернуть вам деньги просто по причине того, что он вам не понравился, а не по причине какой то неисправности. Это даже удобнее, вы берете монитор, везете домой и там несколько дней внимательно его тестируете, не понравился - везете обратно, сдаете и берете другую модель, и так пока не найдете подходящий. В Москве такой магазин был в свое время, как сейчас не знаю. Стоили там мониторы процентов на 20-30 дороже, но можно было и в магазине на стенде проверить, и калибровку бесплатную заказать, и обратно вернуть без объяснения причин в течении дней десяти.
В свое время (это лет пять назад) были мониторы с матрицами AH-IPS (а еще раньше с матрицей S-IPS), это топовая матрица из семейства IPS и все дорогие мониторы были только на этих матрицах. Углы обзора там были больше чем на просто IPS отчего никаких искажений там не было. Эти матрицы попадались и на недорогих мониторах. Но 32" на этих матрицах не было, максимум 27". Потом эти матрицы вообще перестали выпускать не знаю почему. Вот если вам попадется монитор на такой матрице, то в первую очередь обратите внимание на него т.к. такая матрица - принципиальное преимущество.

а тяжело вообще принтер к монитору откалибровать? что б печатал именно то, что видишь на экране.
И то и другое калибруют по единому стандарту. Не конкретный монитор к конкретному принтеру, а так что бы любой откалиброванный монитор выдавал картинку, которая потом точно печаталась бы на любом откалиброванном принтере. Для этого калибровка и существует. Ее же не на глаз делают, а специальным устройством где цвета очень точно определяются посредством электроники.
 
Последнее редактирование:

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#11
Какие только моники у меня не были))) и паршивые китайскые, и lg тв 4к с хдр, и экранники хп пен, гаомон, и тд... ЧИСТО ДЛЯ ГЛАЗ дам такие советы:
1. Если вам размер не особо важен, позаботьтесь обязательно о глазах. Тут ОБЯЗАТЕЛЬНО минимум 4к с хорошей матрицей VA или ips.
Разрешалка ниже - это галимое мыло даже на маленьких экранах. Если раньше моники делали с хорошими матрицами, то сейчас продают одно китайкое уг (судя по отзывам и обзорам).
Поэтому берите 4к и надежные фирмы, проверенные десятилетиями. Самсунг, панасоник, лыжа, сонька.

2. Если важен размер, то 4к будет супер для любого экрана, от 22 до 50 дюймов. Важно, чтобы была четкая картинка с сочными цветами. Тем более, это важно для рисовки.
3. Для суперточных цветов нужен дорогущий монитор типа NEC или что-то подобное, но стоимость такого зверюги от 100к и выше. А обычные мониторы все одинаковы по сути, матрицы-то одни и те же суют.. просто где-то корпус покрасивее, где-то еще что-то добавляют, где-то диагональ больше-меньше, вот цены и пляшут туда-сюда.
4. конкретно для рисовки моник - это лучше экранник ваком синтик. А вот китайские экранники, как были дерьмовыми, так и остаются (у каждого свои косяки, то стилус не совпадает, то цвета ни те, тор матрица говно ну и тд)
 
Сверху