Render.ru

Почему текстура размывается?

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Здравствуйте.

Когда я назначаю карту материалу, то по непонятной для меня причине она размывается (blur в карте убирал). Я решил, что это из-за того, что размер карты не соответствует размеру предмета, например, Plane. В Photo Shop я сделал квадрат 75х75 мм с хорошей фотографией текстуры дерева. Такого же размера сделал Plane в 3ds max 9. Когда назначил материал, то он размылся (нет той четкости, что в Photo Shop). Тогда в Photo Shop сделал рисунок инструментом "Произвольная фигура" (заготовкой), в качестве карты. После назначения этого материала, горизонтальные и вертикальные линии нормально, а косые и закругленные получились с сильным растром.
Ответьте, пожалуйста, что я делаю не так? Как добиться четкости изображения карты?

Заранее благодарен.
С уважением, Александр.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Во-первых следи за размером самой карты в пикселах, чтоб была не меньше, чем ее размер на рендере, а во-вторых включи в настройках рендера Catmull-Rom фильтрацию...
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#3
Во-первых следи за размером самой карты в пикселах, чтоб была не меньше, чем ее размер на рендере
Спасибо за совет, но...
Перечитал раз 20, но так и не понял. Можно подробнее? Я всего месяц, как занимаюсь 3ds max.
Что Вы имели введу, насчет размеров в пикселах? В окне Units Setup не нашел размера в пикселах, поэтому поставил в миллиметрах. В Photo Shop сделал квадрат 90х90 мм (img 1). В 3ds max 9 назначил миллиметры и сделал Plane 90х90 мм. Назначил карту (img 1). Blur, к сожалению, до 0 не удалось убрать, остался 0,01. Назначил этот материал Plane (img 2). Подогнал освещенность, так, чтобы смотрелись img 1 и img 2 приблизительно одинаково. В окне Front, frame 0 (1:1) (видимо, это и есть рендер, (клавиша F9)) подогнал размер так, чтобы img 1 и img 2 на скринах смотрелись одинаково. В Максовской картинке присотствует небольшое размытие. Что не так?

Прошу прощения, но где находится Catmull-Rom? Всё обыскал и не нашел.

В эту же кучу вопросов, еще один: подскажите кто-нибуть, где можно найти уроки по работе с материалами. Уроков как сделать ту или иную вещь есть и много, но как дело доходит до материала, то как в сказках - и жили они долго и счастливо. А о проблемах семейной жизни ни слова.
 

Вложения

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Просто если ты будешь рендерить картинку с разрешением. скажем, 800х600 пикселей (размер рендера всегда в пикселях), то текстуры тоже сделай минимум 600х600 пикселей, ну или больше.

F9 - это сразу рендеринг сцены.
Сначала нажми F10 (или вверху кнопка с чайником и окошком) и настрой параметры рендеринга.

Вот неплохой урок по Vray материалам: http://render.ru/books/show_book.php?book_id=541

Catmull-Rom - в Vray рендере. Может и в ментале, не знаю.
Вот он в vray:
 

Вложения

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#5
А если ты рендеришь стандартным максовским рендером (scanline), то лучше перейди на vray или mental ray. Результат гораздо лучше, чем при стандартном рендере.
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Просто если ты будешь рендерить картинку с разрешением. скажем, 800х600 пикселей (размер рендера всегда в пикселях), то текстуры тоже сделай минимум 600х600 пикселей, ну или больше.
Т.е. размер карты не зависит от размера поверхности, на которую назначаю?! Полностью зависит от размера, в котором буду выводить готовую картинку?! Хитро. Получается, что карты, которые идут с Максом, необходимо увеличивать в размере. Сегодня же попробую. Спасибо за совет!

А если ты рендеришь стандартным максовским рендером (scanline), то лучше перейди на vray или mental ray. Результат гораздо лучше, чем при стандартном рендере.
Братцы, помогите со ссылкой на VRay. Не могу нигде скачать. Ну естественно с ключами. Я не жадный, а просто пока не могу себе позволить покупать.
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Огромное СПАСИБО всем, всем, всем. Советы очень помогли. Опробовал и всё получилось.

Осталось VRay скачать и будет мне счастье :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#8
http://torrents.ru/ - в поиске набери vray, и выбери себе подходящую версию (там для разных максов, для майи, для 32 и 64 битных версий... в общем под себя найди). И смотри в темах чтоб указывали наличие "таблетки" (т.е. ключей и т.п.).
Как с торрентов качать - надеюсь знаешь? Если нет - там на главной странице слева - всяки FAQ-и... Очень просто все.

А ментал встроен в сам макс. С 8 версии и выше - так точно.

Размер карты зависит от "чем четче картинка, тем лучше". Иногда и 5х5 пикселей подойдет, а иногда и 1500 х 1500 и т.п.
 

a185ok

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Размер карты зависит от "чем четче картинка, тем лучше". Иногда и 5х5 пикселей подойдет, а иногда и 1500 х 1500 и т.п.
Простите, а как же насчет

Просто если ты будешь рендерить картинку с разрешением. скажем, 800х600 пикселей (размер рендера всегда в пикселях), то текстуры тоже сделай минимум 600х600 пикселей, ну или больше.
http://torrents.ru/ - в поиске набери vray, и выбери себе подходящую версию
Я задавал вопрос что такое торенты? Мне ответили:
Файлообменные сети, можно найти там хоть черта в ступе. Но нужен безлимитный интернет и реальный IP.

С реальным IP. большая проблема. Да и честно говоря, я во всех этих торентах, IP, протоколах и прочей лабуды ничего не понимаю.
Нет ничего попроще?
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#10
>Простите, а как же насчет

Ну чем качественней картинка, тем лучше, что непонятного тут )
но если тебе нужно сделать мелкий повторяющийся узор, достаточно и маленькой картинки. ну не 5х5 буквально, я ж образно....

>Но нужен безлимитный интернет и реальный IP

брехня )

у меня айпи динамический, и инет не безлимитный (30 гиг трафика + по доллару за гигабайт если превышаешь).
ничего сложного в торрентах нет и понимать там много не надо. обычный файлообменник, только все красиво оформлено и упорядочено (в случае с торрентс.ру).
регистрируешься на торрентс.ру (он просто крупнейший в СНГ), качаешь оттуда же (там есть прямые ссылки) программку-клиент (uTorrent, например), устанавливаешь, настройки обычно по-умоланию стоят нормальные (только указать папку надо, КУДА скачивать будешь, и все).
Качаешь торрент файлик в заинтересовавшей тебя раздаче, загружаешь в этот клиент - и ВСЕ. Качаешь. (только посмотри чтоб в теме-раздаче были раздающие (т.н. "seeders"), (зеленым цветом показано) - а то качать не от куда будет )
(сам торрент файл (имяфайла.torrent) - это просто описание раздаваемого контента, он весит пару килобайт.
преимущество этой системы в том, что нет очередей на скачивание и чем больше народу раздает/качает - тем скорость выше, да и найти действительно можно почти все что угодно.

знал бы прямые ссылки на врей, дал бы.
погугли, найдешь без проблем, я думаю..
 
Сверху