Render.ru

Плашет не для художника.

DsKTY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Мой вопрос немного не о рисовании, но всё же, думаю на этом форуме будет самый адекватный ответ.

Итак. Хочу купить планшет, но... я в программист, а не художник/дизайнер. Планшет в осоновном будет использоваться либо для быстрого рисования эскизов и прототипов интерфейсов (с котроыми потом будет вплотную работать дизайнер), либо для рисования всяких схем и диаграмм, какихто общих пометок от руки на шаблонах и т.п.

Тем более т.к. этот планшет будет первым, хочу купить что-то простое. Формат А6. Скорее всего это будет либо Wacom Bamboo, либо какой-нибудь Genius. Вопрос вот в чём: на столько ли Genius "гамно" для нехудожесвенного использования? Чем будет лучше простейшая модель Bamboo, по сравнению с простой моделью от Genius? В конце концов разница почти в 2-2.5 раза, к тому же Genius купить проще (маленький город).

Спасибо.
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Гениус не "гамно" как любят вопить фанаты вакома которые и в руках его не держали. Обычный любительский планшет своими техническими характеристиками от бамбука не отличающийся. Дело в том что его репутация была подмочена первой серией визардов имевших большие проблемы с координатной сеткой и при покупке присутствовал элемент лотереи - повезет с конкретным экземпляром или нет. Не думаю что спустя шесть или семь лет эта проблема все еще имеет место быть.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#3
Согласен полностью. Пользуюсь летом купленным джениусом, меня устраивает. Как любителя, не рисующего сутками напролёт. Жалоб нет. Один раз был какой-то глюк - перо не реагировало на плавность нажатия, но после перезагрузки компа, всё стало на место. 99,9% - вина софта, а не планшета.
Здесь на сайте есть те, кто рисует на джениусах. И рисуют отлично. Среди них Gloom82 и Симуран. Напиши им в личку - они ребята добрые, поделятся мнениями о джениусе. Будет тебе информация из первых рук.
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Tailor
Какой смысл обсуждать абстрактный гениус в вакуме? Я например могу сильно испортить благостную картину страшным расказиком, лет моему визарду много - найду что вспомнить.
Человеку надо определиться с моделью и собирать по ней статистику.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#5
Ну вот товарищ конкретно сказал "для нехудожественного использования". Ну был бы я нормальным, если бы потратил в несколько раз больше денег лишь для того, чтобы использовать его (планшет) в основном в качестве мыши? То есть все вакомовские навороты в корзину? Если бы для себя я бы ставил такие задачи, то - однозначно брал бы самый простой джениус формата а5, а6 и не парился. Поработал бы на нём, тогда через пару месяцев понял бы каких функций в нём не хватает ( а может всего в достатке). И вот тогда уже, как говорится, "попробовав его на вкус" брал бы вторым заходом именно то, что будет мне необходимо после тестирования первой модели. Деньги она стоит небольшие, не жаль будет подарить товарищу. Или взять домой и рисовать, когда охота будет. Вот это моё железное мнение. Я бы действовал только так.
Вариант второй. Найти контору, где пользуют планшеты. Втереться в доверие и упросить за небольшой презент в обеденный перерыв поюзать устройство.
Так я вижу решение проблемы.
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Ну при таком раскладе в принципе неважно что брать, просто топаешь в магазин и берешь первый попавшийся.

А второй вариант не канает если человек первый раз перо в руки возмет.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#7
В общем, DsKTY , всё верно, иди в магазин. Я тебе расскажу тонкость, как брал я. Было на выбор три джениуса. Чуть устаревшая модель ( как у меня ) и две поновее. Пришёл перед выходными, взял самую дешёвую модель с условием : на выходные попробую её в деле. Не понравится, прихожу в понедельник, доплачиваю денег, беру взамен более дорогую и - пробую. И, по возможности, так далее. (Если не ошибаюсь, по закону так можно делать).
Ну мне и на первом - понравилось. И денег ушло примерно на третью часть меньше.
Так что - делай точно также. Планшеты - вещь специфическая, берут не так часто, как мониторы. Думаю, пойдут тебе навстречу.
У меня договорится - проблем не было.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#8
Есть ещё один способ решения проблемы - попросить в подарок на ДР или Новый год.)))
Подарят, однозначно, недорогой. Зато дарёному коню море по колено! На первое время с головой хватит, а там видно будет...
Моему дарёному Гениусу А6 года два что ли, полёт нормальный, мне хватает, о покупке чего-то более серьёзного пока даже не задумываюсь.
 

DsKTY

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Какое единодушие. :)

Ну что ж, убедительно. Значит буду выбирать что-то из разряда Гениусов. Ведь, и правда, если пойму, что нужно от планшета что-то большее, то тогда и буду задумываться о Wacom.

Спасибо всем :)
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#12
AIVEN
Да любой наверно, хотя я лично не доверяю моделям с высоким разрешением. В любом случае все зависит от конкретного экземпляра.
 
Сверху