Render.ru

Перехват движения в домашних условиях.

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Хотел спросить:какие есть вообще способы перехвата движения, кроме кучи инфракрасных камер и датчиков? Особенно интересуют методы, которые можно осущестить на обычном домашнем ПК, дома. А от меня идея, не идея (думаю многие уже об этом думали), бредовая или нет: есть такая штука , TrackiR называется (думаю слышали) она служит, в основном, для обзора в авиасимуляторах. Суть такая: напротив вас,на мониторе например, стоит этот самый трекир (свиду веб-камера), а на голове клипса, либо с отражающим материалом, либо с ИК - диодами. Вы двигаете головой,а программа все это фиксирует и переводит в движение камеры в игре. Камера двигается по 6-ти осям. (6Dof) Штука интересная стоит порядка 5-ти тысяч. При желании можно спаять диоды самому, а вместотрекира использовать веб-камеру, раньше так и делал. Есть идеи?
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#2
Думаю, что будет не очень-то удобно играть, потому как, чтобы повернуть камеру, к примеру, влево, надо будет повернуть голову влево, и как тогда смотреть в монитор?
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#3
А там чувствительность настраивается и вы немного сдвигаете голову,а камера в игре сдвигается очень сильно. Но фиг с ними с играми, может как-нибудь можно делать с помощью него трекинг, облепить себя дачиками с отражающим материалом, дальше в прогу какую-нибудь...
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Bo3Me3DIE, спасибо за ответ, а для трекинга тела, конечностей что - нибудь есть?
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#6
Игорь Селиванов, тот же самый кинект и никаких датчиков не надо. Сам лично пробывал делать захват этой штуковиной, выходит вполне пристойно, править и чистить потом конечно приходиться, но все же...

 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Спасибо, а вопрос: кинект снимает видео или видит только ик-излучение как Trackir?
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#8
Игорь Селиванов, ну в кинекте есть сенсор глубины который сканирует ик излучением и осуществляет полное 3-х мерное распознавание движений тела, мимики лица и голоса. Если конкретнее то - датчик глубины состоит из инфракрасного проектора, объединенного с монохромной КМОП-матрицей, что позволяет ему получать трёхмерное изображение при любом естественном освещении.
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Понятно, а я ведь могу налепить на себя отражающий материал (трекир тоже сам излучает ик лучи)? И с помощью Motionbuilder-а захватить это движение, имея только одну камеру (трекир) Просто дорогой этот кинект, консолей все-равно нет, а для 3D графики покупать расточительно, так как перехват движения нужен редко (мне по-крайней мере).
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#10
Игорь Селиванов, к сожалению с трекиром не знаком, но думается мне он работает по тому же принципу :) Да и з 5 рублей сейчас вполне реально купить кинект. У меня тоже консолей нету, брал кинект исключительно для мокапа :)
А есть какие ни будь примеры работы по захвату сделанные трекиром? Мне самому стало интересно
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Ну, только в играх вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=HIu87lKxZsI&feature=related
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Или, Вы имели ввиду motion capture? Если да, то ни разу не натыкался на подобное...
 
Сверху