Render.ru

PDF?

#1
рассматривается ли сабж как "нормальный формат" для печати полноцветных публикаций?
можно ли отнести созданный ИнДИЗом пдф в типографию и не услышать в ответ сагу о матери?
возможно ли для печатника сделать из него пригодный для ФНА постскрипт, ну цветоделение, углы линеатуры и другие страшные слова?
 
#2
Ну так делают же… Правда, чаще всего газеты (у нас) так делают — туда через FTP PDF номера кладут, а оттуда гонец тираж привозит.
А так PDF — тот же PostScript.
 
#3
Только спервоначала надо узнать у них, умеют ли они (есть ли чем) ДЕЛИТЬ pdf
 
#4
Да даже если и не чем, из Acrobat-а можно экспортировать в EPS или PS и делить, чем душе угодно.
Знаю, мои PDF-ы так и делять, но сам я пробовал делить из Acrobat-а CrackerJack-ом — поделилось и напечаталось в лучшем виде.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Только отследи всякие чудесные функции типа оверпринта черного и треппингов, не во всякий PDF они так запросто выйдут, да еще бывает, их теряют по дороге на ФНА.
 
#7
Ну-у, это справедливо и в отношении традиционного «общечеловеческого» EPS/PS — это вопрос о прямости рук, а не свойств формата. Если человек в состоянии записать правильный EPS/PS, то и с его PDF-ами проблем ни у кого быть не должно.
 
#8
Сколько раз сдавали ПДФ индизгновские в Финляндию и все было тьфу-
тьфу-тьфу. просто прекрасно!
 
Сверху