Render.ru

Отзовитесь кто учится на режиссуре анимации!

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Ау! Собсно говоря, есть тут такие? Делитесь впечатлениями и вообще мнением - стоит ли? В частности про КИТ и, если есть колледжи. Вообще, профессия молодая(4 года назад появилась, выпуска еще нигде вроде не было), но все-таки - здесь кто-нибудь есть такой?
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Такому учат в ВГИКе, в Петербугрском универе кино и телевидения (КИТ), а еще в ШАРе - школе анимационной режиссуры(но здесь после неоконченного высшего принимают) а еще разные ответвления есть от оператора комп. графики до дизайна компьютерной анимации (попросту художник-график), но это уже колледжи и лицеи.
вот и кричу ау, на рендере.ру такие есть, которые там щас учаться?
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#4
Два года назад, в КИТе был ужас, а не курс. Древние компы пентиум 1, с желтыми от старости корпусами, маленькие еле-еле цветные мониторы, странные программы вроде флеша первых версий с графикой как в painte, 3д макс 1 под ДОСом, бесплатный. Заваленная досками и картоном и прочим хламом аудитория. Старый Ректор, который невнятно произносит слова и второй препод в дырявых джынсах, которые чему-то там якобы учат. На стенах в коридоре висели "кадры из лучших работы" извините в художественной школе лучше рисуют. И за все это великолепие нужно было палить 60 тыс руб в год, но это было два года назад. Бюджетных мест было 4(заранее занятых), и были они опять же только два года назад. Сейчас там все за деньги(большие). Я вам бы не рекомендовал, я очень сильно сомневаюсь, что там что-то изменилось в лучшую сторону. Самый отличный опыт приходит на работе, поработав на ТВ я получил опыта больше чем во всех техникумах и прочих заведениях вместе взятых, еще и денег заработал. ))
 

CyberBanshee

Активный участник
Рейтинг
10
#5
да, к сожалению в России сейчас с обучением в этом направлении очень плохо. И видимо в ближайшие лет 5-8 ничего не изменится. Вероетно причиной тому является еще и отстутвие в нашей стране такой отрасли как художественная анимация. Так что пока придется учиться самим.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#6
ArseniXC

Ну не надо так пугать народ :)
По данным прошлого года там вполне нормальные компы, и даже есть класс полностью укомплектованный Макинтошами. Толковые преподы тоже имеются. Как всегда и везде, всё зависит от студента -- хочет он что-то получить или не хочет.
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#7
ArseniXC
Да уж, напугали... Сейчас платят 80 тыс в год..
G-kir - а поподробней про них можно? а то на оф сайте ничего кроме как про экзамены не слышно.
 

ArseniXC

Мастер
Рейтинг
545
#9
zet maks, нет, я туда поступил, однако как сказано выше все бюджетные места были заранее заняты, о чем мне лично сказал ректор, он же мне сказал что нужно делать чтоб попасть в это бюджетное место, а именно ходить на курсы и отваливать кучи бабла на личное репетиторство. К слову рядом со мной на экзамене сидела девушка, которая ходила на эти курсы, она на экзамене вообще ничего не делала, рисовала какую-то извините дурь, потому что она уже знала что поступит. Я решил, что 6 лет учится в описном выше см. мой пост заведении, да еще за деньги нонсенс. Сейчас я безмерно счастлив, что забрал документы. Кстати, я тогда привез свое портфолио с 3д, его не стали смотреть, «типа мы смотрим только нарисованное руками», не вопрос 7 лет худож образования, есть что показать. Однако уже учащиеся студены сказали что в прошлом году всех кто приезжал со знанием комп графики брали аж сразу на второй курс, само собой на бюджетное место. Но в том году что я поступал, видимо их жаба задушила.

G-Kir , вы сами там были, убедились глазами, что все там на самом деле есть? Когда я поступал, кафедра была описана как самая лучшая, с новыми компьютерами, с изучением 3д макса и анимации, все здорово и отлично, а на проверку оказалась что это лишь рекламный ход. Бродя по КИТу видел я там кадр на принтере распечатанный, и на доску почета повешенный, Паровозик из 5 примитивов едет по рельсам сделанных из вытянутых боксов, без материалов. Подпись это вы будете изучать на 4 курсе. Насчет студента я очень хотел получить хорошее образование, но там его просто не давали, в тот год точно, сейчас возможно там и появились какие-то толковые преподаватели, и они смогу чему-то научить начинающих.
А если вам действительно хочется славы и настоящего опыта, у вас есть шанс, тренируйтесь в академической живописи и попытайтесь устроится на курсы к Петрову, известному российскому аниматору. Который в этом году номинируется на Оскара с работой «Моя любовь», и получил ранее один за мульт "Старик и море" Все наверно слышали об его мультах написанных маслом по стеклу. Сейчас он начинает снимать новый крупный проект, и сейчас он устраивает курсы, если вы окажетесь, талантливы вы будите снимать мульт мирового масштаба.
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#10
На режиссуре анимации учат как строить паровозик из кубиков?? :eek: Ну млин.. класс..одни эмоции.
у меня худ образование всего 2 года, и большая часть на уголь и карандараш, но показать тоже есть что, наверно.
Да, наверно, лучший вариант - это курсы у великих гуру, жаль что у них редко бывает время))) За инфу о Петрове санк!
А во ВГИКЕ кто-нить был? (там еще хуже, 160 тыс в год), и что, там такая же фигня?
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Хех.. А. Петров набирает на курсы от 18 лет.. вот.. начну резко стареть.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#12
> G-Kir , вы сами там были, убедились глазами, что все там на самом деле есть?

Я точно знаю что там вполне терпимые PC-шники и несколько макинтошей.

> Паровозик из 5 примитивов едет по рельсам сделанных из вытянутых боксов, без материалов.

Режиссура анимации не имеет никакого отношения к паровозикам и 3d max-у. Можно вообще ни разу не видеть 3d программ, но стать режиссером анимации (и даже "режиссером анимации и компьютерной графики", как написано у них на сайте). Я знаю что там основной упор делается на рисованную анимацию. Причем не важно -- хорошо ты рисуешь или нет. Идея, драматургия, сценарий, режиссура первичны, а исполнение вторично. Люди там и из пластилина лепят, и из песка (соли?) анимируют. Там же проходят фестивали анимационных короткометражек.
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Ага.. в принципе, режиссеру анимации не знать анимации - почти то же, что режиссеру худ кино не быть актером, хотя и такое бывает. Но да, режиссура она и в Африке режиссура. анимировать можно все, что сыпется...Ну хотя бы рисовать-то он должен уметь, я думаю? и все-таки, раз энтот паравозик едет, если никакого сюжета, какого хууудожника они его вывесили? G-Kir? на засыпку...
 

SteveSoft

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
режиссеру анимации не знать анимации - почти то же, что режиссеру худ кино не быть актером, хотя и такое бывает.
да вроде как раз такое сплошь и рядом. Реже актеры в режиссуру двигают.
У меня знакомый заочно на режиссера учился. Но вроде как обычного. Надо будет спросить. При этом и небольшими анимационными проектами занимался в процессе учебы еще.
А вообще кому написано на роду способность к режиссуре - то те все равно будут это делать. И дипломы официальные им мало что добавят.
За бугром тоже чтоли по шесть лет учат на режиссуру?
Да и вообще вся основная инфа уже доступна лет десять-пятнадцать. Было бы желание.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#15
> zet maks
> раз энтот паравозик едет, если никакого сюжета, какого хууудожника они его вывесили?


Это вопрос не ко мне. Я не вывешивал, я не знаю что у них там происходит и о каком факультете идет речь.
Режиссер анимации должен знать и понимать анимацию. Просто он не обязан быть отменным аниматором и художником. От него требуется уровень ниже среднего, а если сравнивать с качеством, например диснея, то и того ниже. Паровозик в максе -- это не анимация. По сути это всё делает программа. Пускай даже это будет весьма реалистично, с прекрасными материалами и освещением, это никто не оценит. А вот какая-нибудь простейшая анимашка в которой есть настоящее мульдвижение, это другой разговор.
Вот в качестве иллюстрации несколько коротких анимашек найденных в сети. Автор "Васёчек" (весит мало 26 Kb)

http://webfile.ru/1747816
 

z-zz

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Такс. Поступил я в этот СПБГУКИТ. Режиссура анимации, мастер - Илья Максимофф. Ну, ничего, пока стандарт стандартом, Преподов, Которые не Могут Выучить, Чо Учат (сокращенно - ПКМВЧУ, цензура, что поделаешь) до фига. Паровозика не видел)) На кафедре развешано несколько работ худаниматоров. Стандарт, без души. Да и покак не сотрудничаем с ними, лишь против не настраивали. Фак зе руулес, короче.
 
Сверху